12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Е. Миронова514
Преподаватель актёрского мастерства
Россия, Московская обл., Жуковский
Материал размещён в группе «Итоговое сочинение (изложение)»

Выпускное сочинение (изложение) является допуском к итоговой аттестации абсолютно для всех школьников, которые в текущем году закончат освоение программы среднего общего образования.

Кто может писать итоговое изложение вместо сочинения?

К текстам для изложения предъявляются следующие требования:

  • В  текстах  для изложения  должно  преобладать повествование (описание  и рассуждение не  играют  определяющей роли), поскольку глухие и слабослышащие школьники успешнее излагают сюжетные тексты.
  • Текст должен обладать смысловой завершенностью.
  • Текст должен быть корректным и адекватным ситуации контроля, не содержать психологически травмирующие подробности.
  • Объем текста для изложения не должен превышать 450 слов.
Образец текста для итогового изложения

БЕЛЫЙ ГУСЬ

Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. Все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями.
Этой весной, как только по обдуло проселки, я собрал свой велосипед и покатил открывать рыбачий сезон. Когда я проезжал вдоль деревни, Белый гусь, заметив меня, пригнул шею и с угрожающим шипением двинулся навстречу. Я едва успел отгородиться велосипедом.
– Вот собака! – сказал прибежавший деревенский мальчик.
– Другие гуси как гуси, а этот... Никому прохода не дает.  У него сейчас гусята, вот он и лютует.
Переругиваясь с гусем, я и не заметил, как из-за леса наползла туча. Она росла, поднималась серо-сизой тяжелой стеной, без просветов,без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба. Гуси перестали щипать траву, подняли головы. Я едва успел набросить на себя плащ, как туча прорвалась и обрушилась холодным косым ливнем. Гуси, растопырив крылья, полегли в траву. Под ними спрятались выводки.
Вдруг по козырьку кепки что-то жестко стукнуло, и к моим ногам скатилась белая горошина. Я выглянул из-под плаща. По лугу волочились седые космы града. Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс головой.
Туча свирепствовала с нарастающей силой. Казалось, она, как мешок, распоролась вся, от края и до края. На тропинке в неудержимой пляске подпрыгивали,отскакивали, сталкивались белые ледяные горошины.
Гуси не выдержали и побежали. То здесь, то там в траве,перемешанной с градом, мелькали взъерошенные головки гусят, слышался их жалобный призывный писк. Порой писк внезапно обрывался, и желтый «одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву.
А гуси все бежали, пригибаясь к земле, тяжелыми глыбами падали с обрыва в воду и забивались под кусты лозняка. Вслед за ними мелкой галькой в реку сыпались малыши – те немногие, которые успели добежать. К моим ногам скатывались уже не круглые горошины, а куски наспех обкатанного льда, которые больно секли меня по спине.
Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. Луг, согретый солнцем, снова зазеленел.
На середине луга никак не растаивала белая кочка. Я подошел ближе. То был Белый гусь. Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею.
Все двенадцать пушистых «одуванчиков», целые и невредимые,толкаясь и давя друг друга, высыпали наружу.
(По Е.И. Носову)

Опубликовано в группе «Итоговое сочинение (изложение)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.