12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Вострякова129
учитель начальных классов.высшее образование.педагогический стаж с 2008
Россия, Нижегородская обл., Курмыш

Нижегородская область

Пильнинский муниципальный район

Муниципальное образовательное учреждение

Курмышская средняя общеобразовательная школа

Социальный проект

«Делаем вместе с детьми, делаем ради детей»


 

Автор проекта: Вострякова Ольга Васильевна,

учитель начальных классов МОУ Курмышская СОШ,

стаж работы 6 лет.

Телефон:89087292764

2014г.

Пояснительная записка

«Общество, располагающее значительным объемом информации о социально значимых заболеваниях, о мерах профилактики и эффективных способах лечения, может оказать большую помощь в борьбе с ними.»

Туберкулез (от лат. tuberculum «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, видами Mycobacterium tuberculosis complex (пример — палочка Коха) и Mycobacterium avium complex.

Туберкулезом может заболеть каждый, но, все же, к группам «социального риска» заболевания туберкулезом относятся дети и подростки из

социально - дезадаптированных семей,

оставшиеся без попечения родителей,

из семей беженцев,

вынужденных переселенцев и мигрантов,

из многодетных,

неполных и малообеспеченных семей,

семей, где происходит контакт с больным.

Исследование проводилось в форме анкетирования с инфицированными больными. Среди их матерей 63,0% употребляли алкоголь в различной степени, курила каждая третья, среди отцов употребляла алкоголь 88,0% и практически все курили.

Установлено, что большая часть матерей и отцов
(от 79,5% до 98,1%) не работали, занимались малоквалифицированным трудом или были инвалидами по различным заболеваниям, что усугубляло тяжелое материальное положение семьи и наряду с другими факторами могло способствовать заболеванию туберкулезом.

Установлено, что среди обследованных больных курят 87,0%, причем большинство детей начали курить в возрасте 7-11 лет (62,0%). Употребляли наркотики 11,0%, вдыхали токсичные вещества 14,0%, употребляли алкогольные напитки 46,0% анкетируемых.

При характеристике отягчающих факторов у источников заражения туберкулезом детей и подростков обращает на себя внимание, что большая часть больных туберкулезом детей (77,6%) находилась в очагах с массивным бактериовыделением. Самой тяжелой по числу отягчающих факторов у источника явилась группа детей и подростков из асоциальных семей: практически все очаги (93,3%) были с массивным бактериовыделением, 60,0% больных страдали алкоголизмом, 84,4% имели генеалогические факторы риска.

Все выше сказанное характеризует туберкулез как медицинское последствие социальных проблем.

Цель проекта: организация социально-значимой деятельности учащихся МОУ Курмышская СОШ, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

Задачи проекта:

Ознакомление учащихся МОУ Курмышская СОШ с темой «Что такое туберкулез», по средствам проведения классного часа, выпуска стенгазеты, оформления выставки рисунков

Проведение акции «День здоровых и чистых легких»

Проведении мероприятия «Воздушное класс-шоу»

Проведения анкетирования «Профилактика туберкулеза»

Этапы реализации проекта:

1 этап.

Оформление информационного материала.

Конспект и презентация классного часа «Туберкулез медицинское последствие социальных проблем» 10-15.03.2014

Выпуск стенгазеты «Что мы знаем о туберкулезе» 17.03.2014

2 этап.

Изготовление агитационного материала.

Изготовление бумажных белых ромашек.18.03.2014

Выставка рисунков «Мы выбираем здоровый образ жизни» 19.03.2014

3 этап. Основной этап.

Проведение акции «День здоровых и чистых легких» 20.03.2014

Проведение мероприятия «Воздушное класс-шоу» 24.03.2014

4 этап. Подведение итогов

Анкета «Профилактика туберкулеза» 28.03.2014

Перечень оборудования и оформления

Этапы

Характеристика деятельности

1

Оформление информационного материала

 

Оборудование, оформление

 

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ватман, нитки, краски, цветная бумага

Презентация «Туберкулез – медицинское последствие социальных проблем»

2

Изготовление агитационного материала

 

Альбомные листы, краски, кисти, клей, цветная бумага, фломастеры

3

Реализация проекта

 

Бумажные белые ромашки, воздушные шары

4

Анкетирование участников проекта

 

Анкеты для опроса


 

Классный час «Туберкулез – медицинское последствие социальных проблем»

Вступительное слово

24 марта на всей планете отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 130 лет назад (1882) немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии (возбудителя) туберкулеза. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез (ТБ) был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

- Мы предлагаем Вам стать участниками акции «День здоровых и чистых легких». В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка.

- Дни «Белой ромашки» проводятся ежегодно во всем мире для привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза. Название акции символично. Оно возникло в начале XX века, когда символом общественного движения в поддержку противотуберкулезных действий стал крест, украшенный белыми цветами – ромашками.

- И теперь во многих регионах нашей страны в марте-апреле на улицах можно увидеть людей продающих белые ромашки – настоящие и искусственные, а в продажу поступают товары, отмеченные этим милым цветком. Собранные в ходе акции деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом.

- Многие люди ошибочно полагают, что туберкулез является пережитком прошлого. К сожалению, от этого заболевания ежегодно во всем мире умирает около 4 миллионов человек, несмотря на то, что медицина шагнула вперед и имеет в своем арсенале надежные средства борьбы с этой коварной болезнью.

- Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулёза (в народе её называют палочкой Коха). Эта болезнь поражает все органы и системы, но в 90% случаев поражаются легкие.

- Микобактерии туберкулёза достаточно устойчивы во внешней среде. Например: в высохшей мокроте сохраняет свою жизнеспособность до 1,5 лет, на страницах книг – до 1,5 месяцев, достаточно быстро погибает при попадании прямых солнечных лучей (через 1-2 часа), при ультрафиолетовом облучении они погибают спустя несколько минут, под воздействием хлорсодержащих препаратов – через 6 часов.

- К основным признакам туберкулёза относятся: длительный кашель более 2-3 недель, потеря аппетита, похудание, боль в грудной клетке, кровохарканье, общая слабость, периодическое или постоянное повышение температуры тела.

Акция «День здоровых и чистых легких»

20 марта в Курмышской школе прошла акция «День здоровых и чистых легких», приуроченная к празднованию Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Утро в этот день было по-зимнему прохладным. -10 на термометре. Но ничего не нарушило планов ребят, а яркое весеннее солнышко только поднимало их настроение.

Перед тем, как отправиться на такое ответственное задание учащиеся 2 и 3 классов посетили классный час: «Туберкулез как медицинское последствие социальных проблем» и подготовили выставку рисунков «Мы выбираем здоровый образ жизни» и стенгазету «Что мы знаем о туберкулезе». Не по-детски серьезно они восприняли всю информацию об этом страшном заболевании. Единогласно было принято решение сделать листовки на уроке технологии в виде ромашки - символа Дня борьбы с туберкулезом, символа здоровых и чистых легких.

После уроков ребята отправились на проведение акции. Первым пунктом стала сельская администрация, где Лашиной Г.М. и Курята Е.К. были вручены первые ромашки. Дети наперебой рассказывали, всё, что знали о туберкулезе. Екатерина Константиновна, в свою очередь, рассказала им о некоторых особенностях этого заболевания и профилактике лечения, тем самым пополнив копилку знаний ребят.

На улице детвора тоже не оставалась без внимания. Прохожие останавливались, чтобы поинтересоваться, куда направляются ученики школы с таким большим букетом бумажных ромашек.

Мальчишки и девчонки посетили три магазина нашего села, Пильнинский дом-интернат, почтовое отделение. Несмотря на усталость, ребята решили зайти в Курмышскую больницу, где рассказывать о пробе Манту и флюорографии главному врачу было очень ответственно. Забежали и в два жилых домика лекарств и таблеток – аптеки, рассказав там, как важна своевременная профилактика.

В Курмышской участковой больнице

В Аптеке на улице Мартьянова

С осознанием важности того, что было сделано в этот день и блеском в глазах, в которых отражалось яркое весеннее солнышко, ребята возвращались в школу. По их словам, ромашка – это не только символ Всемирного дня борьбы с туберкулезом, но и символ приближающегося лета.


 

«Воздушное класс-шоу »

Конкурс «Жадина»

Конкурс «Пузырь»


 

Конкурс «Два веселых гуся»

Конкурс «А за ним комарики на воздушном шарике»


 

Танец с шарами


 

Выставка рисунков «Мы выбираем здоровый образ жизни» и

Стенгазета «Что мы знаем о туберкулезе»


 


 

Анкета «Профилактика туберкулеза»

1.С какой целью отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом:

Повышения информированности населения

Повышения информированности медицинских работников

2.туберкулез – это воздушно-капельная инфекция?

Да

Нет

3.Табакокурение, употребление алкоголя, наркотических средств – способствует развитию у человека туберкулеза?

Да

Нет

4.можно ли защитить себя профилактической прививкой против туберкулеза?

Да

Нет

5.Выберите факторы профилактики туберкулеза:

Вакцинация

Флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года

Занятия спортом

Отказ от табакокурения, алкоголя, наркотиков

Здоровый образ жизни, сбалансированный режим труда и отдыха

Регулярная влажная уборка, проветривание помещения


 

Результаты анкетирования

Список литературы

1.Аксенова В.А. Туберкулез у детей и подростков: Учебное помсобие

2.Кошечкин В.А. Туберкулез/ - М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2007

3.Левашов Ю.Н., Репин Ю.М., Руководство по легочному и внелегочному туберкулезу/СПб., 2006

4.Митинская Л.А.. Туберкулез у детей, 2004

5.Овсянникова Е.С., Слогоцкая Л.В. Профилактика и выявление туберкулеза у детей и подростков, 2008

6.Сведения социально психологической службы ГБОУ РМЭ

7.Интернет-ресурсы ru.wikipedia
Акция "День здоровых и чистых легких"
DOCX / 12.76 Кб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.