12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беласик Людмила Николаевна7639
Россия, Архангельская обл., Северодвинск

9

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

г. Северодвинск Архангельской области

ПРОЕКТ

Рисунки гелевыми ручками

Работу

выполнил:

ученик 6А класса

Коваков Борис

Руководитель:

Беласик Л.Н.

2016

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…...………………………………………………………………………..……....…..................................3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.Как появилась ручка.…..……………………………………………..……..…………………............................4

1.2. История гелевой ручки ……………………………………………………………………..............................5

2. Разработка проекта……………………………………………………………………………...............................6

2.1 Материалы, используемые при выполнении проекта ……………………………………................6

2.2 Выполнения работы ………………………………………………………………………..............................6-7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………….....................................8

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………………........................................9

ВВЕДЕНИЕ

В 6 классе мы познакомились с основными видами искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура. Выполняя работы в графике, мы работали таким материалом художественным, как гелевая ручка.

Мне стало интересно, когда этот графический материал появился, кто изобрел гелевую ручку. Использование этого материала стало сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем гелевые ручки и даже не задумываемся об их появлении. На сегодняшний день существует много работ выполненных ими. Мы составили план работы над проектом. Первым этапом нашей работы было изучить историю о гелевых ручках. Подробную информацию о гелевых ручках я узнал из интернета.

Цель: самостоятельно выполнить рисунок гелевой ручкой

Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи:
Задачи:
- изучить литературу по теме;

- найти примеры в книгах и сети интернет;

- обобщить собранный материал;

- выполнить работу используя черную гелевую ручку;

- совершенствовать свои умения в графике.

Методы исследования:

- поисковый;

- описание;

- анализ:

- поиск информации в сети Интернет.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    1. Как появилась ручка

История ручки начинается с историей человечества. Первобытные люди рисовали на стенах пещер заостренным камнем. Еще до нашей эры вавилонцы камушком выдавливали клинопись - первое письмо на сырой глине. В Древней Греции писали на натертых воском табличках, используя стило - заостренную медную или костяную палочку.
Предшественницей всех типов ручки стала кисть. В Китае ее делали из шерсти верблюда или крысы и макали в чернила. Древнейший рецепт чернил содержал сажу сосновой смолы, ламповое масло и желатин из кожи осла.
В Европе придумали чернила, которые не выцветают веками. Их делали из солей железа и чернильных орешков - болезненных наростов, которые появляются на листьях деревьев из-за деятельности некоторых насекомых.
Чернилами стали пользоваться еще в Древнем Риме. Первая ручка была из бамбукового или тростникового стебля. Один его конец остро, под углом срезали - и все! Ручку можно было обмакивать в чернила и писать.
Только в VIII веке нашей эры люди додумались, что тростинку можно заменить птичьим пером. Перо удобнее держать, и служит оно дольше. Перьев требовалось уйма! В 18 веке из России только в Англию отправляли в год 27 миллионов перьев!
Весь 19 век изобретатели конструировали ручку, которую не надо было бы все время макать в чернильницу. В 1884 году появилась авторучка. В футляре для держания находился резервуар с чернилами. Из него чернила по трем желобкам стекали к наконечнику под пером. В стальном пере вырезали круглое отверстие для воздуха, чтобы чернила затекали туда и ручка писала без клякс.
В 1938 году венгерский журналист Ладисло Биро заметил, что чернила, которыми печатают газеты, быстро сохнут, не текут. “Почему бы не писать такими чернилами?” - подумал он. И тогда Биро придумал ручку-трубочку с крошечным шариком в наконечнике стержня. Водя по бумаге, мы вращаем шарик, и он захватывает чернила, оставляя след на бумаге. Так появилась шариковая авторучка. Такая ручка может оставить след длиной в 6 километров! А сейчас и 10 километров!
Самый популярный в мире цвет чернил - черный. Потом идут синий, красный и зеленый. А гелевая ручка может писать чернилами самых разных цветов - даже серебряным и золотым. .[1]

1.2 История гелевой ручки

Созданием первой гелевой ручки мы обязаный японской компании Sakura Color Products Corp., которая в 1984 году выпустила свое изобретения в свет, а ныне оно популярно во всем мире. В 1998 году международной организацией по стандартизации были опубликованы два стандарта для ручек-роллеров. [2]

Ручкой-роллером называется разновидность ручки, в которой для письма используется стержень, заполненный чернилами, с шариковым пишущим узлом на конце. В отличие от распространённых шариковых ручек, в которых пишущим материалом является чернильная паста, в ручках-роллерах используются гель или иная красящая жидкость на водной основе. Благодаря меньшей вязкости чернила лучше впитываются, что позволяет данным ручкам оставлять более красивый след, схожий со следом перьевой ручки. Пишущий шарик, как правило, имеет размеры 0.5 или 0.7 мм в диаметре.

. Одним из основных преимуществ ручек-роллеров является простота и лёгкость использования, в сравнении с шариковыми ручками. Для письма требуется меньшее давление на пишущую поверхность, благодаря чему кисть руки значительно меньше напрягается, как и при использовании перьевых ручек. Помимо этого ручки-роллеры отличаются:

    большим разнообразием цветов;

    более чёткими линиями (нежели шариковые ручки);

    лучшей машиночитаемостью рукописного текста;

    их применяют не только в изображении художественных объектов, но и выполнении важных документов, например при сдачи ЕГЭ. [3]

2. Разработка проекта

2.1 Материалы, используемые при выполнении проекта

Для создания моей работы мне понадобились:

    гелевая ручка,

    альбомный лист,

    карандаш.

      2.2 Выполнения работы

Рисовать и писать ручкой гелевой – одно удовольствие. Ручка гелевая не смазывается, не царапает бумагу, не замерзает в холодную погоду. А если ручка гелевая еще и с резиновым держателем – не скользит, и пальцы после нее не устают.

Сначала может все получатся коряво и некрасиво. Но затем количество плавно перерастет в качество. И тут мне помогли терпение и труд. Рисование позволило мне выразить свою индивидуальность.

Шаг 1. Нарисовать рисунок на бумаге.

Цветы

Начинать учиться рисовать можно с любого рисунка.

Я использовал карандаш: им легко рисовать и его проще удалять с бумаги.

Нарисовал цветы не большого размера.

Шаг 2. Сделал рисунок оригинальным.

Шаг 3. Поэкспериментировал с толщиной линий.

Есть и несколько хитростей, как варьировать толщину линий гелевой ручки. Если рисунок положить на бумагу, то линии будут толще, а если на стекло или стол, то тоньше. Сделал все линии одинаковой толщины. Легкая тень не повредил.

Шаг 4. Добавил детали .

Шаг 5. Продолжил практиковаться.

Перешел к различным приемам и эффектам.

№п/п

Этапы выполнения работы

Последовательность выполнения работы

1

Выполнила карандашом эскиз


2

Начал выполнять работу чёрной гелевой ручкой.


3

Завершил работу


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения этой цели мы ставим перед собой задачи. Собрав и обобщив собранный материал, я многое узнал, и самое главное научился организовывать свою деятельность. Я увлекся работать черной гелевой ручкой. Хочу продолжить совершенствовать свои, умения в графике. И изучить одно из уникальных направлений в изобразительном искусстве является зентангл. Зентангл – простой и интересный способ создания красивых графических изображений с помощью повторяющихся элементов. Создатели этого метода Мария Томас и Рик Робертс. Они обнаружили, что данный способ абстрактного рисования хорошо успокаивает, приносит удовольствие. Кроме того, зентангл – это направление, которое доступно всем. Использовать его может каждый. Это занятие развивает внимание и творческие способности, отлично поднимает настроение. Зентангл – метод, известный всему миру, им пользуются люди разного возраста и с разными интересами.[4]

ЛИТЕРАТУРА

    1.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80(последняя дата обращения 07.04.2016)

    2.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0_(%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D1%8F) (последняя дата обращения 17.03.2016)

    3.http://demiart.ru/forum/uploads/post-56325-1194129803.jpg(последняя дата обращения 17.03.2016)

    4.http://pustunchik.ua/treasure/draw/zentangl-yak-maliuvaty-tvaryn (последняя дата обращения 07.05.2016)


9

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.