12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рылова Кристина Юрьевна930
Россия, Иркутская обл., Иркутск
Проверочная работа включает в себя 10 заданий. Задания 1-5 предполагают выбор одного правильного варианта ответа. В заданиях 6-7 необходимо установить соответствия. В заданиях 8-10 нужно вписать правильный ответ.

1. Роман «Отцы и дети» начинается с описания встречи:

А) Аркадия и Базарова в университете

Б) Николая Петровича, Аркадия и Базарова на дороге у постоялого двора

В) Базарова и Анны Одинцовой на балу

Г) Павла Петровича и Базарова в доме Кирсановых

2. Базаров назван в романе:

А) реалистом

Б) экзистенциалистом

В) нигилистом

Г) демократом

3. Пародия на нигилизм представлена в романе в образе:

А) Ситников

Б) Анна Одинцова

В) Фенечка

Г) Павел Петрович

4. Кому Катя дает следующую характеристику: «Он хищный, а мы с вами ручные»:

А) Павел Петрович

Б) Аркадий

В) Базаров

Г) Ситников

5. Базаров погибает в результате:

А) дуэли с Павлом Петровичем

Б) дуэли с Николаем Петровичем

В) давней затяжной болезни

Г) заражения трупным ядом

6. Установите соответствия между именем героини и ее описанием:

1. «Он увидал женщину высокого роста, в чёрном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнажённые её руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий»

2. «Это была молодая женщина лет двадцати трёх, вся беленькая и мягкая, с тёмными волосами и глазами, с красными, детски пухлявыми губками и нежными ручками. На ней было опрятное ситцевое платье, голубая новая косынка легко лежала на её круглых плечах».

3. «Она слыла за легкомысленную кокетку, с увлечениям предавалась всякого рода удовольствиям. Танцевала до упаду, хохотала и шутила с молодыми людьми, а потом плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки…»

4. «На кожаном диване полулежала дама, еще молодая, белокурая, несколько растрепанная, в шелковом, не совсем опрятном, платье, с крупными браслетами на коротеньких руках и кружевной косынкою на голове».

А) Фенечка

Б) Княгиня Р.

В) Кушкина

Г) Анна Сергеевна

 

7. Установите соответствия между именем героя и его описанием:

1. «В гостиную вошёл человек среднего роста, одетый в тёмный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки <…> На вид ему было лет сорок пять; его коротко остриженные волосы отливали тёмным блеском, как новое серебро…»

2. « Он быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста в длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнаженную красную руку, которую тот не сразу ему подал».

3. «У него в пятнадцати верстах от постоялого дворика хорошее имение в двести душ. Или, как он выражается с тех пор, как размежевался с крестьянами и завел «ферму», ‒ в две тысячи десятин земли.

4. «…и увидел на крылечке господского домика высокого, худощавого человека, с взъерошенными волосами и тонким орлиным носом, одетого в старый военный сюртук нараспашку»

А) Василий Иванович

Б) Павел Петрович

В) Николай Петрович

Г) Базаров

8. Определите, о каком месте идет речь в приведенном отрывке:

1. «Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. Поля, все поля, тянулись до самого небосклона. То слегка вздымаясь, то опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги <…> Как нарочно, мужики встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранной корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам».

2. Приятелей наших встретили в передней два рослых лакея в ливрее; один из них тотчас побежал за дворецким. Дворецкий, толстый человек в черном фраке, немедленно явился и направил гостей по устланной коврами лестнице в особую комнату, где уже стояли две кровати со всеми принадлежностями туалета. В доме видимо царствовал порядок: все было чисто, всюду пахло каким-то приличным запахом, точно в министерских приемных».

3. «Комната, в которой они очутились, походила скорее на рабочий кабинет, чем на гостиную. Бумаги, письма, толстые нумера русских журналов, большею частью неразрезанные, валялись по запыленным столам; везде белели разбросанные окурки папирос».

4. «Весь его домик состоял из шести крошечных комнат. Одна из них, та, куда он привел наших приятелей, называлась кабинетом. Толстоногий стол, заваленный бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки…».

9. О ком отзывается Базаров следующим образом:

1. «Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает. Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду».

2. «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа».

3. «Я все смотрел: этакие у него удивительные воротнички, точно каменные, и подбородок так аккуратно выбрит. Аркадий Николаевич, ведь это смешно?»

4. «Я люблю, когда вы говорите. Точно ручеек журчит <…> поверьте мне: все умные дамы на свете не стоят вашего локотка».

10. Укажите судьбу героев в конце произведения:

1. Аркадий

2. Павел Петрович

3. Николай Петрович

4. Анна Одинцова

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.