12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ахметшина Наталья Юрьевна26334
Работаю в гимназии учителем русского языка и литературы. Руководитель МО учителей гуманитарного цикла. Почётный работник общего образования РФ.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Пояснительная записка

Цель: проверка уровня развития навыков правописание -Н- и -НН- в различных частях речи на этапе подготовки к ЕГЭ.

Ресурс может быть использован в качестве тренировочной или проверочной работы на уроках повторения при подготовке к ЕГЭ.

Ответы на задания прилагаются.

Источник заданий: ЕГЭ. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / Под ред. И.П. Цыбулько. – Москва: Издательство «Национальное образование», 2022


Проверочная работа
PDF / 212.12 Кб

Ответы
PDF / 383.06 Кб

Ф.И. __________________________________

Задание 15. Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи

Вариант 1

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН


1

Мы видим, что в костя(1)ых коньках, найде(2)ых археологами на севере Европы, продела(3)ы отверстия для кожа(4)ых тесёмок.



2

На картине изображе(1)а весёлая деревенская свадьба, пёстрая масса людей удачно вписа(2)а в пейзаж – широкий, с прекрасно запечатлё(3)ым высоким голубым небом.



3

Просторная терраса дачи была очень ярко освеще(1)а лампой и четырьмя стари(2)ыми канделябрами, расставле(3)ыми на дли(4)ом чайном столе.





4

Золотилось солнце на востоке, за тума(1)ой синью отдалё(2)ых лесов, за белой снежной низме(3)остью, на которую глядел с невысокого берега древний русский город.



5

Почему коньки, сдела(1)ые из любого материала, скользят только по ледя(2)ой поверхности и соверше(3)о не скользят по гладкому каме(4)ому полу?



6

Как ни густы бывают студё(1)ые осе(2)ие туманы, моряки найдут дорогу к родному берегу по размере(3)ым, неторопливым ударам стари(4)ого колокола.



7

Для получения бумаги высокого качества раздробле(1)ые, пропита(2)ые особе(3)ым составом, варе(4)ые при особой температуре стволы деревьев должны быть превраще(5)ы в текучую массу.

 





8

На берегу некогда полноводной реки путник увидел деревя(1)ый дом невида(2)ой в этих местах постройки, окна которого были занавеше(3)ы, перед домом был разбит ухоже(4)ый палисадник.



9

Романтичность свойстве(1)а всему. Романтическая настрое(2)ость не позволяет человеку быть лживым, невежестве(3)ым, трусливым и жестоким. В романтике заключе(4)а облагораживающая сила.



10

На картине В. И. Сурикова «Боярыня Морозова» изображе(1)ы люди, не скрывающие своего сочувствия пленё(2)ой, но несломле(3)ой женщине, которую представители царской власти увозят в острог за её приверже(4)ость «старой вере».



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ф.И. __________________________________

Задание 15. Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи

Вариант 2

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН



1

Причи(1)о-следстве(2)ые отношения установить не так просто. Нередко яркие, но второстепе(3)ые факты трактуются как причина, а подли(4)ая, но более «скромно одетая» причина бывает оттесне(5)а на задний план.



2

Входим в стари(1)ый дом: тёмная кухонька, заставле(2)ый склянками подоко(3)ик, краше(4)ый тёмной краской пол, на стенах образа́ в серебря(5)ом окладе.



3

Ра(1)ие стихи Д. В. Веневитинова насыще(2)ы отзвуками обществе(3)ого подъёма, характеризуются гражданской направле(4)остью.



4

Слева, за барьером, в гигантском провале, находится пусты(1)ый зал, где происходят все почтовые операции. Над ним возносится стекля(2)ый купол. Его краше(3)ые в синий цвет рамы и само стекло создают ощущение открытого пространства.



5

Безвреме(1)ая кончина молодого поэта Д. В. Веневитинова, имя которого было окруже(2)о возвыше(3)ым романтическим ореолом, поразила его многочисле(4)ых покло(5)иков.



6

Катерина проговорила это торжестве(1)о, но сама была словно подавле(2)а своим возвыше(3)ым тоном; лицо её опять задрожало, приняло мягкое, миндальное выражение, она протянула испуга(4)ой, сконфуже(5)ой Надежде Фёдоровне обе руки.



7

Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.


8

На хозяине была тка(1)ая рубаха, подпояса(2)ая кожа(3)ым ремнём, и давно не глаже(4)ые штаны.



9

В героях своих картин Пабло Пикассо хотел видеть носителей скрытой от обычных людей исти(1)ы, доступной только внутре(2)ему взору человека, его возвыше(3)ой природе.



10

Опера С. С. Прокофьева «Война и мир», написа(1)ая по роману Л. Н. Толстого, реше(2)а в духе традицио(3)ой русской оперной музыки XIX века.



Опубликовано в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 28.07.22 в 06:11 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за помощь, Наталья Юрьевна!
Ахметшина Наталья Юрьевна, 28.07.22 в 07:42 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к работе, Марина Юрьевна!
Ирина Владимировна Казарцева, 28.07.22 в 07:11 2Ответить Пожаловаться
Наталья Юрьевна, респект!!!
Ахметшина Наталья Юрьевна, 28.07.22 в 07:43 1Ответить Пожаловаться
Ирина Владимировна, благодарю Вас за комментарий!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 28.07.22 в 07:36 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за Ваше трудолюбие и помощь коллегам!
Ахметшина Наталья Юрьевна, 28.07.22 в 07:44 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое Вам, Наталья Алексеевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.