12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Алина Валентиновна7350
Россия, Свердловская обл., Первоуральск

Рассказ о деде.

Мой дед Катаев Иван Данилович родился в Пермской области в декабре 1905 года, но в документах была записана дата рождения 15 января 1906 года. В 1930 году он женился на моей бабушке, а в 1932 году в семье родилась дочь.

В Красную Армию моего дедушку не призывали, он считался негодным по здоровью. Но в декабре 1941 года его забрали в трудовую армию, бабушка в это время ждала второго ребёнка. В день Красной Армии, 23 февраля 1942 года родился мой отец. Сидеть с ребёнком было некому. Спасала корова – за молоко соседи нянчились с грудничком.

Дедушку направили на лесоповал. Жили в бараках, спали на нарах, покрытых льдом, так как бараки почти не оттапливали. Но это было не самое плохое. На лесоповал согнали заключённых уголовников, а дедушку назначили бригадиром. Уголовники ему не подчинялись, работать не хотели. И дедушка стал проситься на фронт.

На фронте дедушка служил артиллеристом на бронепоезде. Однажды бронепоезд немцы разбомбили. Дедушке повезло: его тяжело контуженного выбросило взрывной волной из окна вагона. После боя санитары собирали убитых и хоронили в братской могиле. Дедушка лежал как мёртвый. Его уже хотели положить на носилки, но один санитар крупного телосложения решил донести щуплого бойца до могилы на плече. А пока нёс, почувствовал, что сердце моего дедушки слабо бьётся. Так мой дедушка родился во второй раз.

После ранения дедушка лечился в госпитале. По его словам, лежать он мог только «раком», и громко кричал.

Дедушка вернулся домой в сентябре 1945 года, где впервые увидел своего сына. Мальчик сначала боялся «чужого дядьку», но потом привык. В 50-е годы семья моего деда переехала в Первоуральск.

Я хорошо помню своего доброго дедушку, который нам с сестрой всё позволял. Но о войне он нам почти ничего не рассказывал, видимо, не легко это было вспоминать. Никогда не смотрел фильмы о войне, называл всё происходящее на экране «враньём».

Мой дед прожил долгую жизнь, воспитал двоих детей, увидел четверых внуков. Он умер 8 мая 1981 года перед празднованием очередного дня Победы.

Опубликовано


Комментарии (2)

Rudzyty, 06.05.17 в 20:43 2Ответить Пожаловаться
Какой замечательный рассказ, спасибо
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 15.12.18 в 21:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за душевный рассказ о своем дедушке!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.