12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пироговская Лиана798
Россия, Крым респ., г. Севастополь
Материал размещён в группе «Детское творчество»
16

"Развитие мелкой моторики рук через вышивку на картоне"

Работа с иглой, особенно вдевание нитки и завязывание узелка, очень сложна для маленького ребенка. Когда он начинает действовать самостоятельно, можно наблюдать глубокую концентрацию внимания ребенка, высокую степень сосредоточения. Ребенок тренирует координацию мелких движений пальцев, точность глазомера и последовательность действий. Все это с особой силой проявится позже, когда он возьмет в руки карандаш, и будет пытаться писать.

Вышивка нитками – это одно из старейших видов народного творчества. Вышивать можно на канве, габардине, коже, атласе, бумаге… Вышивка на бумаге известно под термином «нитяная графика» или «изонить».

В дошкольном возрасте мы используем простые схемы, понятные и доступные для детей. Работа над таким рукоделием очень увлекательна и очень нравится ребятам.

Вышивать по картону можно самыми обычными способами, только несколько адаптированными для работы с бумагой. Схемы можно сделать в самой разнообразной тематике.

На своих занятиях я использую обычный цветной картон, безопасные пластиковые иглы, нитки для вязания. Вместе с ребятами мы вышиваем узоры, соответствующие тематике недели.

На фотографиях представлены работы детей старшей группы группы.

​​​​​​​

z1668839533.jpg
o1668839501.jpg
g1668839444.jpg
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.