12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Торбина35
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

t1642680553aa.jpgРебенок и безопасный окружающий мир.



Для ребенка очень важно, как организована среда, которая его окружает, насколько эта среда доступна его восприятию, пониманию, насколько она может удовлетворять его потребности. Вместе с тем нужно приложить все силы, чтобы окружающая ребенка обстановка не причиняла ему вреда.

Мы живём в столь непростых экологических и социальных условиях, что просто недопустимо ещё и усугублять их. Сколько шума, пыли, вредных газов окружают малыша по дороге в детский сад и домой! А изобилие бытовой техники, которая является источником электромагнитного, инфракрасного излучения токов высокой частоты и колоссальным по силе раздражителем для глаз, слуха, нервной системы! А ведь ребенок растет, осваивает этот мир, стремится к его познанию.

Как же быть? Как сохранит здоровье, не разрушив познавательного интереса ребенка к миру?

Эта задача сложна, и решить её до конца не в наших силах, но тем не менее…


В помещении, где часто находится ребенок, не должно быть пестроты в интерьере, перенасыщения оборудованием. Постарайтесь, чтобы стены, шторы были светлых, мягких тонов ( светло-желтый, салатовый – успокаивают нервную систему, красный – возбуждает, белый – нейтральный, черный и синий – оказывают угнетающее действие на нервную систему).

Все материалы, начиная от игрушек и заканчивая экранами отопительных приборов, должны быть безвредными (безопасными в химико-токсикологическом отношении).

t1642680553ab.jpg


Не увлекайтесь телевизионными передачами – дети могут их смотреть 2-3 раза в неделю, не более 15 минут. Расстояние от экрана должно быть не ближе 3 м. Желательно, чтобы экран находился на уровне глаз. Следите за тем, чтобы при работающем телевизоре ребенок не играл перед ним, не стоял перед экраном – это небезопасно для здоровья.

Старайтесь во время прогулок избегать шумных загазованных магистралей, территорий с неизвестными вам растениями.

Следите за тем, чтобы ваша одежда, косметика, манера

общения, поведения не стали источником аллергии у ребенка, поводом для формирования нежелательных привычек. В этом возрасте дети увлеченно подражают окружающим, особенно тем, кому верят и любят.

Станьте для своего малыша не только источником душевного тепла, но и примером заботы о своем организме, красоты, подвижности, культуры и всего хорошего, чем обладаете.





t1642680553ac.jpg

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.