12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сергей Викторович Миклуха189
Россия, Брянская обл., п. Мирный
1

Реферат на тему «Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям»


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Реферат по дисциплине:

«ТЕОРИЯ спорта»


 


 

По теме:

«Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям»


 


 


 


 

Исполнитель:

Миклуха Сергей Викторович


 


 


 


 

Москва 2017 год

Содержание (с. 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 

Введение

Возрастает значение психологических факторов и, как следствие, психологической подготовки спортсменов к участию в соревнованиях.

Психологическая подготовка в современном спорте приобретает все большее значение для спортсменов. Психологическая подготовка рассматривается как дополнительный резерв спортсмена, позволяющий при прочих равных условиях (физическая подготовленность, функциональная готовность, технико-тактическая подготовленность) быть более уверенным и одержать победу в спортивном единоборстве. Психологическая подготовка в спорте - является и обусловлена многообразием возникающих проблем, решаемых задач, своеобразием обстоятельств, объективных и субъективных условий, особенностей спорта и типом характера самого спортсмена и требует работы с квалифицированным психологом. Одним из направлений совершенствования спортивной подготовки является использование достижений спортивной психологии. Современная психологическая наука располагает существенным арсеналом методов, технологий и средств, которые в состоянии значительно влиять на эффективность тренировочного и соревновательного процессов. В принципе, достижения психологии используются в спорте достаточно давно. Однако, большинство специалистов в этой области считает, что спектр возможностей здесь далеко не исчерпан.

Целью моей работы является изучение методов и приемов психологической подготовки спортсменов к соревнованиям.

 


 


 

Психологическая подготовка спортсмена.

Под психологической подготовкой понимают совокупность психолого-педагогических мероприятий, направленных на формирование и совершенствование у спортсмена свойств личности и психических качеств, которые обеспечивают успешное решение задач спортивной тренировки и надежное выступление в соревнованиях.

На практике психологическую подготовку подразделяют на общую и специальную.

ОПП направлена на:

1. Развитие и совершенствование у спортсмена таких психических качеств, которые необходимы для успешного овладения избранным видом спорта (волевые качества: целеустремленность, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность,
решительность и смелость, выдержка и самообладание).

2. Формирование спортивного характера - достижение победы за счет реализации подготовленности и вскрытия резервных возможностей

3. Обучение приемам активной саморегуляции психических состояний — боевая готовность, предстартовая лихорадка, апатия

4. Обучение умению быстро снимать последствия нервных и физических перегрузок

Для обеспечения задач ОПП используются следующие средства и методы:

- использование интегральной подготовки спортсмена ( учебные игры, тестирование);

- контрольные соревнования;

- товарищеские встречи- психофизические упражнения ( тактическая задача с максимальными
физическими и волевыми усилиями - финишный рывок);

психотехнические упражнения (максимальная точность при эмоциональном напряжении);

- интеллектуальные упражнения (без физической нагрузки и
технических действий — например словесное описание неожиданного
осложнения хода соревнований и т.п.); - обучении приемам саморегуляции - отключение и переключение):

1. Регуляция тонуса различных мышечных групп (тяжесть или расслабленность); Регуляция тонуса мимических мышц (улыбка) Специальные дыхательные упражнения;

2. Отвлечение путем сюжетных воображений Беседа, убеждение, приказ

6.Наивные методы саморегуляции (самоприказы, самонапутствие, соблюдение ритуалов)

7. Аутогенная тренировка

8. Идеомоторная тренировка Гипноз

Основная задача специальной психологической подготовки -формирование у спортсмена психической готовности к участию в конкретном соревновании. Готовность предполагает: уверенность в своих силах; стремление бороться за победу до конца; оптимальный уровень эмоционального возбуждения (боевая готовность); устойчивость к неблагоприятным факторам (погода, давление зрителей, предвзятость судей); способность произвольно управлять своим поведением и чувствами:

СПП делитсяна раннюю стадию, предсоревновательную (3-1 день) и соревновательную (в дни соревнований), а также постсоревновательную (релаксация).

Ранняя подготовка предполагает:

1. получение информации о соперниках и условиях проведения соревнования;

2. анализ собственной подготовленности;

3. анализ психического состояния самого спортсмена (выявление недостатков);

4. определение цели выступления;

5. общественную и личную мотивацию;

6. включение в тренировочный процесс средств и методов ОПП (в соответствии с задачей и выявленными недостатками);

7. специальная тренировка по преодолению неожиданных ситуаций;

8. моделирование условий для использования приемов саморегуляции.

9. контроль и регуляция мышечной системы (сосредоточие внимания на отдельных мышечных группах);

10. контроль и регуляция темпа движений и речи;

11. специальные дыхательные упражнения;

12. разрядка (дать выход эмоциональному напряжению в виде крика,
отдельного технического элемента в полную силу);

13. ритуал предсоревновательного поведения.

Предсоревновательная подготовка направлена на сохранение психической свежести и отвлечения спортсмена от мыслей о предстоящей соревновательной борьбе.

Постсоревновательная психологическая подготовка связана с общими процессами восстановления и требует специальных мероприятий только в случае поражения спортсмена или команды.

На выбор конкретных средств и методов психологического воздействия оказывают влияние важность соревнования, индивидуальные особенности спортсмена, социально-психологический климат в команде, общественная и личная мотивация.

Все средства и методы ОПП используются в процессе специальной психологической подготовки. Их можно объединить в три группы:

- мобилизующие, направленные на повышение психического тонуса, формирование установки на активную моторную деятельность, самоприказы, психорегулирующие упражнения на мобилизацию, возбуждающий массаж и т.д.

- коррегирующие, направленные на изменение нежелательного в данный момент состояния, сублимация т.е. вытеснение мыслей о поражении, рационализация (мысли о технике или разъяснении механизма апатии или лихорадки, мимические упражнения и тп.)

- релаксирующие, направленные на снижение уровня возбуждения и облегчение хода восстановительных процессов (произвольное управление мышечным тонусом, дыханием и т.п.)

Основные направления психологической подготовки в спорте

Социализация личности в спорте.

Спортсмену необходимо сочетать занятия спортом с учением, освоением профессии, семейными заботами, поддерживать специфические контакты в сфере спорта.

Коррекция динамики усталости

Коррекция динамики усталости в самом общем виде сводится к назначению щадящего режима нагрузок, поскольку нарастание утомления сопровождается повышенной чувствительностью, болезненным восприятием воздействий, ранее воспринимавшихся как нормальные или малозначимые Снятие избыточного психического напряжения

Снятие избыточного психического напряжения сопряжено со стратегией десенсибилизации, то есть снижения чувствительности, вызвавшим неадекватное психическое напряжение, а также с устранением объективных причин стрессового состояния.

Преодоление состояния фрустрации (регуляция психических состояний) Состояние фрустрации - психическое состояние, вызываемое неожиданным возникновением препятствий на пути к намеченной цели, переживанием неудачи. Успешному разрешению ситуации способствует устранение избыточной реакции на неудачи и внушение уверенности в своих силах. Для этих целей используется самовнушение и самоубеждение. Особое место в регуляции психических состояний спортсменов занимают средства саморегуляции.

Аутогенная тренировка (АТ)

Аутогенная тренировка – один из методов психотерапии, метод самовнушения, предложенный Шульцем в 1932 году. В ней привлекают простота лечебных приемов, сочетающихся с выраженной эффективностью психологического воздействия, способствующего нормализации высшей нервной деятельности, коррекции отклонений в эмоциональной и вегето-сосудистой сфере, повышению эффективности лечения. С АТ связаны проблемы управления и адаптации поведения. Широко распространено мнение, что АТ - отпрыск гипноза, успокаивающее средство с общим седативным эффектом.

Нейрофизиологические и нейропсихологические механизмы саморегуляции.

Базисным элементом АТ является тренированная мышечная релаксация, на фоне которой реализуются специфические приемы аутодидактики и аутосуггестии.

Нейропсихологические эффекты комплекса упражнений АТ.

Основные нейропсихологические эффекты связаны с развитием способности к образным представлениям, улучшением памяти, усилением рефлексивной способности 46 сознания, возможностей саморегулирования произвольных функций и формирование навыков к сознательному управлению непроизвольными функциями. Особенно демонстративно влияние АТ на память. В процессе АТ повышается способность к запоминанию иностранных слов, появляется гипермнезия. С помощью АТ можно целенаправленно вызывать у себя гипнотическое состояние с эффектами автоматической речи и автоматического письма. Возможно также погружение в состояние общей каталепсии.

Аутогенная тренировка (регуляция психических состояний)

Аутогенная тренировка (АТ) состоит из двух ступеней - низшей и высшей. Первая ориентирована на снятие психического напряжения, успокоение, вторая предполагает переход человека в особое состояние - надежды, доверия, веры в безграничные возможности организма по преодолению болезней и различных недостатков характера, по формированию желательных психических качеств. При этом человек не представляет, каким путем может быть достигнуто желаемое, полностью полагаясь на возможности своего организма. Степень овладения данным методом психорегуляции зависит от разработки своеобразной лестницы словесных формул, шагая по ступеням которой, человек переходит от исходного психического состояния к необходимому для здоровья, высших спортивных достижений, развития психики.

Применение аутогенной тренировки у спортсменов.

1. Снижение чувства тревоги, волнения, эмоциональной напряженности.

2. Регуляция сна.

3. Краткосрочный отдых.

4. Активизация сил организма.

5. Укрепление воли, коррекция поведения, характерологических особенностей и мобилизация личностных ресурсов.

Классическая методика И. Шульца.

Перед началом упражнений тренирующемуся в доступной форме объясняют физиологические основы метода и ожидаемый эффект. Тренировку можно проводить в любое время дня. Первые сеансы проводят в теплом тихом помещении, при неярком свете, в дальнейшем занимающийся в состоянии не обращать внимания на эти факторы и может проводить сеансы даже в автобусе, хорошо владея методикой. Важно принять удобное положение, исключить мышечное напряжение. Тренировку проводят либо сидя, либо полусидя, либо лежа. Для большей сосредоточенности следует закрыть глаза. Классическая методика Шульца включает следующие упражнения:

1) упражнение на вызывание ощущения тяжести.

2) упражнение на вызывание ощущения тепла

3) управление ритмом сердечной деятельности

4) овладение регуляцией ритма дыхания.

5) Упражнение на вызывание тепла в эпигастральной области

6) Упражнение направленное на вызывание ощущения прохлады в области лба.

Психорегулирующая тренировка (регуляция психических состояний) Психурегулирующая тренировка (ПТР) представляет собой вариант аутогенной тренировки, адаптированной к условиям занятий спор-том. Она адресована людям, хорошо владеющим релаксацией мышц, практически здоровым, уделяющим большое внимание развитию координации движений. В связи с этим в ПРТ не применяются формулы, вызывающие чувство тяжести в конечностях. Иногда, напротив, включаются формулы преодоления этого чувства (если оно все-таки возникает). Главной задачей ПРТ является управление уровнем психического напряжения. Психомышечная тренировка (регуляция психических состояний) Психомышечная тренировка (ПМТ) направлена на совершенствование двигательных представлений, главным образом, за счет сосредоточения внимания и обеспечения сознательного контроля движений. Методика более проста в сравнении с АТ и ПРТ, доступна юным спортсменам. В ней используются 50 разработки различных школ психотренинга, в частности, дыхательные упражнения, максимальное изометрическое напряжение мышц и покой после него, а также закрывание глаз. В ПМТ выделяют четыре ступени перехода расслаблению и от него к активизации: общая перестройка и гармонизация состояния, целенаправленная психомышечная регуляция, общее расслабление мышц тела и активизация, обусловленная характером деятельности

Идеомоторная тренировка

Идеомоторный метод при правильной организации в каждом виде спорта может существенно повысить “мышечную выносливость” (И.Келси, 1961), спортивную работоспособность (Г.Тивальд, 1973) и способствовать сохранению техники сложных упражнений после перерыва в тренировках (В.Я.Дымерский, 1965; А.А.Белкин, 1969). Итак, головной мозг - орган, где формируется программа будущего движения, а остальные системы организма, в первую очередь, опорно-двигательный аппарат, выполняют намеченную программу. От того, насколько успешно функционируют программирующая и исполняющая системы, и от того, насколько хорошо они взаимосвязаны, зависит качество конечного результата нашей деятельности. Для того, чтобы мысленные образы будущего движения воплощались предельно эффективно, надо правильно пользоваться ими. Причем, пользоваться совершенно сознательно, активно, а не просто полагаться на те процессы, которыми природа одарила наш организм.

Идеомоторная тренировка (регуляция психических состояний)

Идеомоторная тренировка (ИТ) состоит в сознательном представлении техники движений.

Принципы психологической подготовки

Построение  психической подготовки связано  с использованием некоторых принципов
      Принцип сознательности означает, что любые  средства психической подготовки могут  быть продуктивными тогда, если спортсмен применяет  их сознательно, с верой в то, что  данный прием соответствует его  индивидуальности и будет полезным в данной конкретной ситуации. Нельзя насаждать средства психического воздействия административными методами. Кроме того, спортсмен должен не просто верить «на слово» в эффективность этих средств; осознанность - это знание механизмов их воздействия, владение навыками самоконтроля и самоанализа. 
      Принцип систематичности. Успех приносит при систематическом, целеустремленном, последовательном применении системы психических  средств с учетом всех сопутствующих  факторов. Систематичность предусматривает  работу по плану и преемственность, когда каждoe новое воздействие содержит влияние предшествующих и готовит к будущим. 
      Принцип всесторонности. Нужно, чтобы  средства и методы психической подготовки увязывались в единую структуру, обеспечивающую единство общей и специальной подготовки спортсмена, т.к. сами психические воздействия дают гораздо больший эффект, когда предусматривается воздействие не на одну узкую сферу, а на всю психику: направленность личности спортсмена, его нейродинамический статус, психомоторику, интеллект. 
      Принцип согласованности относится к  технологии психической подготовки, организации ее мероприятий во времени. Мероприятия психического воздействия  необходимо планировать в увязке с  другими мероприятиями, логически  составляющими систему спортивной подготовки. Например, психорегулирующая тренировка (ПРТ) должна согласовываться с тренировочными занятиями и в зависимости от частных задач занимать самостоятельное место до занятий, после них или в перерывах (если предусматривается применение сокращенного варианта ПРТ). 
      Принцип индивидуализации требует от психолога  или тренера всестороннего знания особенностей спортсмена с последующим  выбором таких психических воздействий, которые соответствуют всем его  индивидуальным свойствам и качествам.

Заключение

Психологическая подготовка спортсмена направлена на совершенствование качеств личности и на формирование у спортсмена психической готовности к эффективному участию в соревнованиях. Психологическая подготовка спортсмена это воспитание личности - как важнейшей основы успеха в спортивной деятельности (важным фактором развития личности служит самоконтроль, саморегуляция, самовоспитание), которые должны воспитываться и формироваться с участием тренера и коллектива команды. Нужно стремится к тому, чтобы у спортсмена были общий эмоциональный подъем, воодушевление, бодрость, внутренняя собранность и сосредоточенность на предстоящей борьбе. Такое приподнятое психологическое состояние является фактором, усиливающим жизнедеятельность организма, и способствует повышению спортивных результатов. Но бывает и так, что эмоциональная реакция отрицательно сказывается на настроении спортсмена. Чаще всего это наблюдается у малоопытных спортсменов. Они чрезвычайно волнуются, теряю контроль над собой, их действия носят необдуманный, хаотичный характер. Возбуждение сменяется торможением, что приводит к снижению результатов соревнований. Такому состоянию могут быть подвержены и опытные спортсмены, когда особая ответственность за результат приводит их к чрезмерному волнению, острым переживанием.

Решая задачи психологической подготовки, тренер обязан сознавать, что на поток такую работу поставить нельзя. Психология человека - уникальный инструмент. Тренер должен учесть широкий спектр индивидуальных свойств каждого воспитанника. Прежде чем вынести то или иное решение, касающееся отдельно взятого ученика, следует сначала помедлить, спокойно все взвесить, еще раз подумать и только потом объявить свой вердикт. Любое решение должно учитывать пол и возраст атлетов, их мотивы и уровень притязаний. Кроме того, тренер обязан принять во внимание уровень тревожности и степень общительности своих подопечных. Знание этих особенностей позволит установить наиболее рациональную тактику общения, найти способы предотвращения возможных конфликтов. Кроме эмоциональных реакций тренеру необходимо учитывать и сугубо индивидуальные качества спортсмена. Значит, анализируя результаты соревнований и тренировок, тренер должен составить план работы с каждым спортсменом, чтобы все они были нацелены на решение предстоящих задач, независимо от особенностей их предстартового состояния.{7}

Список литературы

Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288с.

Пуни А.Ц. Психология - М.: ФиС, 1984 – 330 с.

Психологическая подготовка спортсменов. Учебно-методическое пособие/ Сост.А.М.Ахатов, И.В.Работин.- КамГАФКСиТ, 2008 – 56с.                                                                             

Спортивная психология в трудах отечественных специалистов Спб.: Питер Принт, 2002. – 380 с.

Столяренко Л. Д. Основы психологии. Ростов на Дону. 1999 – 672 с.

Уэйнберг Р.С., Гоулд Д. Основы психологии спорта и физической культуры. – Киев: Олимпийская литература, 1998. – 335 с.

Курашвили В.А.Методическое пособие Психологическая подготовка спортсменов. Инновационные технологии М.: Издательство "МедиаЛабПроект", 2008. - 114 с.


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.