12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рязанова Татьяна Александровна1281
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»
15

Научно-исследовательская работа «Реставрация памятников архитектуры с помощью трёхмерной системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCad»

 Реставрация памятников архитектуры с помощью трёхмерной системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCad

Шумский Никита Васильевич

Научный руководитель: Рязанова Татьяна Александровна

РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ совокупность инженерно-технических и художественных работ, проводимых с целью восстановления памятников архитектуры в том виде, при котором их первоначальный облик и ценные в историко-художественном отношении более поздние дополнения древнего сооружения могут быть воссозданы с наибольшей полнотой и достоверностью.

Реставрация памятников архитектуры, имеющих большое градостроительное, научно-познавательное и художественное значение, ведется обычно по уникальным, представляющим историческую ценность объектам. Сегодня реставрации уделяется очень большое внимание со стороны властей и различных организаций. Однако, к сожалению, некоторые строения, уничтоженные во время войн или ЧС, восстановить не представляется возможным, т.к. нет никаких макетов, по которым можно было бы восстановить внешний вид этих объектов.

В нашей работе мы будем пользоваться программой AutoCad2012, с помощью которой мы создадим макет давно утраченного памятника архитектуры, который в свое время имел огромное значение в жизни людей. Речь идет об Александрийском маяке, разрушенном давным-давно.

Цели и задачи:

Целью нашей работы является создание макета Александрийского маяка в программе AutoCad 2012. Ознакомиться с необходимой литературой, историческими справочниками, которые помогут нам в создании требуемого макета.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК – одно из так называемых «семи чудес света», огромная башня высотой 120 м, стоявшая на острове Фарос при входе в порт Александрии, выполнявшая функции маяка и наблюдательной вышки. Сам город был основан в качестве новой столицы Египта в 332–331 до н.э. Александром Македонским, в нем были построены величественный дворец, парки и сады. Здесь находилась и гробница Александра Македонского, Мусейон – учреждение при храме Муз, где жили ученые и поэты, знаменитая Александрийская библиотека, в которой хранились около 500 тыс. свитков. В Александрии жили знаменитые математики (Евклид), ученые, врачи, астрономы.

Это был крупный культурный и научный центр того времени. Там же для безопасного подхода судов к городу архитектором Состратом был построен Александрийский маяк (ок. 280 до н.э.).

Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 был сильно разрушен землетрясением. Позже пришедшие в Египет арабы пробовали восстановить его, и к 14 в. высота маяка составляла всего около 30 м. В конце 15 в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.

До наших дней дошли почти полностью только пирамиды. Близ города Хилла в Ираке находятся руины сводчатых сооружений: по-видимому, «висячие сады» разбивались на их кровле. В Британском музее в Лондоне хранятся фрагменты скульптуры галикарнасского мавзолея (скульпторы Скопас, Тимофей, Бриаксис, Леохар). От храма Артемиды в Эфесе (ионийский диптер), отстроенного арх. Хейрократом, сохранились фундаменты. Другие «чудеса света» известны лишь по изображениям и описаниям.

AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk. Специализированные приложения на его основе нашли широкое применение в машиностроении, строительстве, архитектуре и других отраслях промышленности.

Средства разработки и адаптации

Широкое распространение AutoCAD в мире обусловлено не в последнюю очередь развитыми средствами разработки и адаптации, которые позволяют настроить систему под нужды конкретных пользователей и значительно расширить функционал базовой системы. Большой набор инструментальных средств для разработки приложений делает базовую версию AutoCAD универсальной платформой для разработки приложений. На базе AutoCAD самой компанией Autodesk и сторонними производителями создано большое количество специализированных прикладных приложений, таких как AutoCAD Mechanical, AutoCAD Electrical, AutoCAD Architecture, GeoniCS, Promis-e, PLANT-4D, AutoPLANT, СПДС GraphiCS, MechaniCS и других.

Глава 3. Детали и размеры.1

Общая высота маяка— 120—150 метров, его свет было видно на расстоянии 60км. Нижняя часть представляла собой четырёхгранную призму 80-метровой высоты с квадратной основой, длина стороны которой составляла 80м. Во внутренних помещениях хранился разный инвентарь, а плоская крыша, украшенная по уголкам огромными статуями Тритона, служила основой средней части. Это была 40-метровая восьмигранная призма-башня, облицованная белым мрамором. Третья часть маяка была сооружена в форме цилиндрической колоннады — 8 колонн несли купол. Прямоугольный в плане первый этаж, сложенный из крупных плит известняка (длина каждой стены – 30,5 м), был ориентирован по сторонам света. Второй этаж, восьмигранная башня, ориентирована по направлению восьми главных ветров. Эту часть маяка украшали бронзовые статуи, некоторые из них служили флюгерами, указывавшими направление ветра.

Итак, из исторических справок мы получили следующие детали:

(все размеры даны в метрах)

Главная часть – усеченная пирамида, в основании которой лежит квадрат со стороной 80, вернее основание – квадрат со стороной 33, а высота усеченной пирамиды – 80.

Второй этаж – восьмиугольная призма, вписанная в окружность радиусом 19 и высотой 40.

Третий этаж состоит из цилиндра, радиусом 10 и высотой 10. А также колонны, радиусом 1 и высотой 10.

Конус. Радиус 10, высота 10.

Маяк окружен стеной (квадрат), толщиной 10 и длиной стороны в 100.

По каждому ребру стены расположена башня – усеченная пирамида. Нижняя сторона 13, верхняя 9, высота 17.

Заключение

Целью нашей работы являлось создание макета Александрийского маяка в программе AutoCad 2012, с чем мы успешно справились. Наш проект может быть использован не только в области архитектурно-восстановительных работ, но и в различных приложениях, использующих 3D графику.

По ходу работы мы ознакомились с необходимой литературой, которая помогла нам установить размеры сооружения и некоторые конструктивные особенности.

Выполняя работы, мы изучили основные функции и возможности трёхмерной системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCad.Мы использовали различные функции по созданию трехмерных моделей и фигур, а также функции, которые производили действия над ними.

Нами был составлен план выполнения макета, а также произведены необходимые расчеты составляющий деталей, что позволило справиться с поставленной целью и получить необходимый нам результат.

 

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.