12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фишер Оксана Ивановна2578
Работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ №25 города Старая Купавна Ногинского района Московской области. Стаж работы 22 года.
Россия, Московская обл., Старая Купавна
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Рыльск – город, размещенный на территории Курской области в Российской Федерации. Своё название получил от протекающей рядом реки Рыло.

Купеческий центр Рыльска – это центральный район города, где располагаются наиболее старые здания, строительство которых производилось ещё в 18-19 веках. Началом Купеческого центра принято считать Базарную площадь, где ранее были размещены палатки с различными товарами и учреждения общественного характера. На сегодняшний день можно увидеть только несколько торговых построек 18-века остальные были уничтожены во время военных действий.


 


 


 

Свято-Николаевский мужской монастырь

Гора Иоанна Рыльского

Гора представлена в виде обзорной площадки, изолированной от основной части города. Длина площадки составляет 200 метров, а ширина 50 метров. Повернувшись на запад, с горы можно увидеть панораму центральной части Рыльска.

Совсем недавно на территории горы были сооружены часовня Иоанна Рыльского и поклонный крест. Часовня является довольно новой достопримечательностью на территории Рыльска, поскольку её возведение было произведено в 2006 году. Возведение часовни посвящено преподобному Иоанну, который известен ещё со времен Руси своими праведными делами. Часовня построена рядом с ранее установленным Иоанну Рыльскому поклонным крестом.

Гора является одним из самых любимых мест жителей города, простые люди приходят сюда насладиться чистым воздухом и окружающими пейзажами, а художники приносят сюда свои мольберты и вдохновленные обзором, создают настоящие шедевры.


 

В городе установлен памятник Г. Шелехову. Григорий Иванович Шелихов - выходец из купеческой семьи, основатель Северо-Восточной компании (уже после его смерти превратившейся в Российско-Американскую компанию), мореплаватель, исследователь Аляски. Шелихов основал первое постоянное русское поселение в Америке — на острове Кадьяк. Впервые памятник Г. Шелехову был возведен в 1903 году, но из-за революционных действий на территории всей страны памятник был разрушен. Его восстановление произошло в 1957 году за счёт всероссийской подписки. Для возведения памятника было выбрано место напротив Успенского собора.


 

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (3)

Фишер Оксана Ивановна, 13.02.18 в 07:57 0Ответить Пожаловаться
Да, несмотря на то, что город во время ВОВ находился в зоне активных боевых действий, многое сохранилось в первозданном виде. В городе царит дух конца 19 века, такой тихий, размеренный, патриархальный. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 13.02.18 в 08:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за знакомство с городом!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.