12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Геннадьевна1100
Преподаватель художественного отделения МОУ ДО «Обуховская ДШИ» (Высшая квалификационная категория). Преподаватель «Живописи» в КГПК, факультет дизайна. Образование высшее , профессиональное, КГПК ХГФ, НТГСПА,ХГФ.
Россия, Свердловская обл., Камышлов
Материал размещён в группе «Педагоги дополнительного образования»
3

«Рисунок пингвина»



Опубликовано в группе «Педагоги дополнительного образования»


Комментарии (4)

Калягина Ирина Владимировна, 06.02.22 в 18:52 0Ответить Пожаловаться
Марина Геннадьевна, спасибо за публикацию. Как Вы относитесь к предоставлению единого шаблона рисунка для ребят? Всё время при такой ситуации вспоминаю своего преподавателя по теории и методике художественного воспитания Дину Ивановну (а фамилию вспомнить не могу, мои университетские однокурсницы тоже) - она была категорически против готовых образцов и шаблонов на занятиях по рисованию. Врезалось в память. Из лекции в лекцию объясняла свой подход))
Марина Геннадьевна, 06.02.22 в 21:25 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за вопрос. Конечно же я за развитие творческого мышления,однако оно будет идти в том случае если у ребенка есть база,основных приемов и рисуночных методов.Тогда они оперируя своими базовыми знаниями о изображаемом предмете смогут создать уже новый художественный образ. Считаю что,ребенку необходимо накопить "художественную" копилку знаний,что к сожалению,исходя из моей 18 летней практики не всегда удается,некоторые к 3ему классу не имеют представления об окружающем мире,и.т.д Поэтому использование на уроке шаблона,для 1класса,считаю разумным. Хотя ВЫ педагог,вы композитор урока,поэтому данную презентацию возможно использовать не как обязательное задание,а как создание представления об конкретном животном и его примерным изображении,а на основе этого дети могут создавать свои эскизы.
Калягина Ирина Владимировна, 07.02.22 в 01:11 1Ответить Пожаловаться
Марина Геннадьевна, большое спасибо за развернутый ответ, Ваше видение - было очень интересно узнать. Благодарю, что не обошли вниманием мой вопрос. Он возник спонтанно, из-за нахлынувших воспоминаний :).
Марина Геннадьевна, 07.02.22 в 11:22 0Ответить Пожаловаться
В ответ Калягина Ирина Владимировна
Вам спасибо за внимательное отношение и конструктивный диалог)
Марина Геннадьевна
Комментарий был удалён пользователем 06 фев 2022 в 21:24
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.