12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Волкова Оксана98

Презентация к Родительскому университету
PPTX / 20.74 Мб

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 12 «Сказка»

городского округа город Фролово

 

Родительский университет «Зима  - время сказок и чудес»

Волкова Оксана Петровна

воспитатель высшей квалификационной категории

Карпухина Ольга Валерьевна

воспитатель высшей квалификационной категории

 

Аннотация. Родители - это активные социальные партнеры, заинтересованные участники всех наших начинаний. Именно поэтому нами была выбрана более активная и оригинальная форма сотрудничества с родителями «Родительский университет»

Что такое «Университет

Университет - (от лат. Universitas) – совокупность – знаний.

Это форма психолого-педагогического просвещения родителей.

Сценарий родительского университета разработан в соответствии с наиболее актуальными проблемами понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье. Это позволяет добиться положительных результатов во взаимодействии с родителями, повысить их педагогическую культуру, интерес к вопросам воспитания детей. Воспитание активного отношения к своей семье, умения правильно выявлять и оценивать свою гражданскую сущность, иметь представление о семейных традициях в современных семьях.
Прогнозируемый результат: осознание родителями необходимости внимательного отношения к проблемам детей и семьи. 

Родительский университет направлен на культивирование позитивного образа семьи, повышение статуса семьи. Развитие взаимоотношений среди родителей посредством включения в совместную творческую деятельность. Обогащение позитивного мышления родителей через эмоциональное общение о ценностях семьи.

Тема: «Зима  - время сказок и чудес»

Форма проведения: Родительский университет.

Цель - результат: Показать важную роль семьи в воспитании ребенка; сформировать у родителей понимание необходимости тесного сотрудничества семьи с детским садом.

Задачи: Создать предпосылки для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей; положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом. Положить начало формирования ситуации успеха каждой семье.

Предварительная работа: приглашение родителей (законных представителей), прародителей; согласование встречи с сотрудником МБУ ГДК «Образцовый художественный цирк «Улыбка»;

подборка материала, оборудования по теме родительского университета; оформления материала в буклеты и памятки; оформление место встречи.

Участники встречи: родители (законные представители), прародители, педагоги.

Приглашенные: сотрудник МБУ ГДК, руководитель  Циркового Некоммерческого Партнёрства

«АМИГОС» Афанасьев А. В.

Материал и оборудование: ноутбук; мультимедийное устройство;

презентация; видеонарезка мультфильмов;

стулья для гостей;

памятки по семейному чтению; список книг о зиме и мультфильмами; буклеты;

конфеты с предсказаниями;

роли для сказки на отдельных листочках;

шаблоны снежинок; простые карандаши;

планшеты; ножницы; листы бумаги;

стол; тарелка; ложка; соль;

2 ведерка, 20 снежков;

свеча; музыкальное оформление: музыка П. Чайковского «Декабрь», песня Е. Крылатова «Три белых коня»; нарезка зимних песен.  

Ход родительского университета:

Организационный момент

Звучит пьеса П. Чайковского «Декабрь» (фрагмент).

В небе снежинка кружится тихо,

Ветер по полю проносится лихо.

Лес притаился, сгущаются краски,

Шепчутся в нем небылицы и сказки.

Наступает время сказок и чудес.

Ты пусти нас в эту сказку, зимний лес.

Звучит песня Е. Крылатова «Три белых коня»  в сопровождении зимних иллюстраций.

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас. Сегодня у нас волшебная встреча.

Наступило прекрасное время года - зима! Многие люди очень любят зимушку – зиму,

А за что любите Вы зимнюю пору?

Предполагаемые рассуждения родителей (законных представителей), прародителей, коллег

 Зимушка - зима так ласково называли в русском народе самое суровое время года, стараясь магией слов «зимушка», «зимунья», «зимонька» смягчить холода.

Зима - это невероятно магическая и сказочная пора, которая не имеет себе равных по многим причинам. Для каждого прелести зимы кроются в чем-то своем.

Вспомните свое детство. Какой была Ваша зима?

Предполагаемые рассуждения родителей (законных представителей), прародителей, коллег

Для одних — это активные виды спорта, а для других — время с любимой книгой под теплым пледом в уютной обстановке дома.

А как радуются маленькие дети снежинкам, бегают за ними, ловят их. Поднимаешь голову к небу, а облака посыпают мир сладким ванильным сахаром. А снежинки лезут целоваться…

Взрослые говорят, что это - замерзшая вода, но дети знают лучше: это маленькие звезды с волшебным вкусом Нового года.

Основная часть

На улице снег, метель, а вас закутают в куртку и везут на саночках с полными пакетами мандаринок и конфет на коленях. Зима насупила!

Зиму многие любят не за Новый год, а за то, что она сближает людей, которые находятся в одной комнате вечером, когда за окнами пролетают миллиарды снежинок и ветер завывает в водосточных трубах. Зима - время чудес, не пропусти!

Чем же занять себя и своих домашних зимними вечерами, после того, как шампанское выпито, еловый запах уже потерял свое очарование, а за окном ни черта не видно по причине морозных узоров? Многие женщины вяжут и занимаются всяческими другими видами рукоделия. Мужчины, лежа на диване, одним глазом косят в телевизор, а другим в газету. Дети, уткнувшись в компьютер, играют в свои любимые игры…

Вам это все знакомо? Ваш обычный вечер в кругу семьи?

Предполагаемые рассуждения родителей (законных представителей), прародителей, коллег.

Но это же так скучно! Пришло время поискать для себя и для всей вашей семьи занятия поинтересней. Попробуйте вспомнить, когда вы последний раз играли в шашки, собирали пазлы, доставали лото, пели под караоке, сражались в нарды, разгадывали кроссворды все вместе? Забыли? Так давно это было? Сейчас, когда дни такие короткие, темнеет рано, а впереди целый свободный вечер, самое время все это вспомнить.

Есть такая страна – Взросляндия. Там живут взрослые, забывшие те времена, когда они были хозяевами страны Детства – удивительной и волшебной страны, в которой всё возможно, а желания сбываются.

Долгие зимние вечера, по-моему, хорошее время, чтобы отправиться в путешествие в эту забытую страну, попросив вашего ребенка стать для вас проводником и экскурсоводом.

Если Вы дома, можно взять большой лист ватмана и нарисуем карту страны детства – чтобы случайно не заблудится по дороге. А карта для нашего путешествия уже готова!

Раз, и появились у страны очертания, выросли горы, разлились моря, нарисовались леса.

Придумайте им вместе названия (гора Достижений, озеро Радостей, дорожка Испытаний, лес Печалей или долина Страхов), чтобы это ни было, это часть страны и она тоже имеет право на существование.

А теперь вперёд – путешествовать!

Игра «Самолёт летит»
Водящий говорит: «Самолёт приземлился»

и на экране появляется достопримечательность города, по которой нужно угадать город.

(Примеры: Москва – Кремль, Волгоград – Мамаев Курган, Собор Воскресения Христова на Крови- Санкт-Петербург; Париж – Эйфелева башня, участок Великой Китайской стены -Пекин, Китай, Мост «Золотые ворота»- Сан-Франциско, Калифорния США, Пирамиды Гизы- Египет)

1 остановка «Книжная поляна»

На экране появляется слайд с картой сказочной страны. Далее каждая остановка отмечается на карте.

А наше путешествие начинается с Книжной поляны

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся плохое»

В. А. Сухомлинский.

Только мы вступили на поляну, как вихрь снежинок закружил нас, и сама Метелица пожаловала в гости, чтобы поведать нам о своих путешествиях и рассказать зимние сказки. Ну, что ж, давайте внимательно послушаем… И Вы начинаете рассказывать малышу сказку. Можно её показать в ролях, используя игрушки или куклы или даже организовав пальчиковый театр.

Можно сочинить совместную сказку.

Сказка – экспромт «СНЕГОВИК»

Герои сказки: Снег, Дерево, Снеговик, Ворона, Ветер, Эхо, Солнце, Птичка, Зайчик

Родителям (законным представителям) предлагается показать сказку.

Пошел Снег. И в дремучем лесу среди могучих Деревьев поселился Снеговик.

 Он дружил с Вороной, играл с Ветерком и Эхом. Но Снеговик никогда не видел Солнца. Ворона ему рассказывала, какое Солнце доброе и ласковое.  Снеговик очень хотел поздороваться с Солнышком. И вот Снеговик решил идти к открытой поляне, чтобы увидеть Солнце. Снеговик пробирался к Поляне между деревьями. Деревья мешали ему своими ветками, а Снег скрипел под ногами. Снеговик вышел на поляну и увидел Солнце.

 Солнце протянуло к нему свои лучики, Снеговик зажмурился от удовольствия. А Солнышко всё больше обнимало Снеговика своими лучами и ласково его грело. Птички пели в лесу. Эхо разносило по ветру их красивое пение, а Ветерок носился между деревьями и щекотал всех. Снеговик был так счастлив. Вдруг Ворона громко каркнула и Эхо разнесло карканье по всему лесу.

Тут Снеговик почувствовал, что с его носа капает вода и нос медленно тает. Снеговик расстроился и заплакал.  Тут на полянку выскочил Зайчик. Он тоже пришел погреться под лучами Солнышка. Зайчик увидел Снеговика без носа и решил ему помочь.

 Он вместо носа подарил ему морковку. И Снеговик стал таким красивым. Засиял и заплясал от счастья. Так они танцевали с Зайчиком.

 Снег скрипел, Ветерок всех щекотал, Деревья весело покачивали в такт своими ветками. Птички пели. Ворона каркала. Эхо разносила все звуки по лесу.

 А Солнышко всех обнимало своими ласковыми лучами. И все были счастливы.

На слайд выводится примерный перечень сказок, рассказов, стихотворений о зиме.

2 Остановка «Облако Мечтаний»

Путешествие продолжается и мы уже на большом пушистом облаке. Развалившись, мечтаем о чём угодно, а затем предлагаете всей семье сделать из старых журналов коллаж своих желаний. Или нарисовать мечты на листе.

Можно сделать своими руками подарок бабушке с дедушкой. Или написать письмо Деду Морозу – поблагодарить за то, что было в этом году и попросить у него, чего хочется в подарок.

3 остановка «Беседка Воспоминаний»

С облака мы перемещаемся в беседку Воспоминаний. В этой уютной беседке можно собрать семейную историю, перебрать альбомы с фотографиями, рассказать ребёнку, как познакомились его мама с папой, интересные случаи из вашей жизни.

Упражнение «Галактика»

Перед вами – лист бумаги – это «кусочек Вселенной». Пока на нем нет ни одной звезды. Каждый из вас сейчас создаст свою галактику. Нарисуйте большую звезду и напишите имя своего ребенка, а рядом маленькие. На маленьких звездочках напишите имена людей, которые входят в ближайший круг общения и могут оказывать влияние на вашего малыша.

Вывод: В дошкольном возрасте первоочередное влияние на ребенка имеет семья.

4 остановка «Долина Музыки,  танцев и превращений»

Путешествие в самом разгаре и мы на подходе к Долине музыки, танцев и превращений.

Слышна весёлая музыка, радостные голоса. Тут водят хороводы, танцуют, поют, показывают фокусы и представления, играют в прятки. Иногда тут проходят Карнавалы или шоу переодеваний, на которых нужно угадывать, кто перед вами – актеры, певцы, персонажи из сказок…

Есть в этой долине и романтические уголки, где можно читать любимые стихи, петь под гитару или сочинять стихи вместе – по две строчки каждый.

Игра «Кто больше вспомнит песен о зиме»

Примерный список песен

1 «У леса на опушке жила зима в избушке»

2 «Три белых коня»

3 «Марш снеговиков» («Ать-два, ать-два! В кастрюле голова…»)

4 «Что такое снеженика?»

5 «Снежная баба, снежная, очень натура нежная»

6 «В лесу родилась ёлочка»

7 «Расскажи, Снегурочка, где была?» (из мультфильма «Ну, Погоди!»)

8 «Пока часы 12 бьют»

9 «Ка бы не было зимы» (из мультфильма «Простоквашино»)

10 «Маленькой елочке холодно зимой»

Элементарные фокусы (от руководителя Циркового Некоммерческого Партнёрства «АМИГОС» Афанасьев А. В. )

5 остановка «Секретный замок»

Длинная зимняя дорога привела нас в хранилище тайн и загадок. Тут можно расшифровывать узоры снежной королевы на стекле. Или поиграть в игру —  правда или желание. Крутим бутылочку, и тот, на кого она покажет, выбирает – исполнить желание других участников или честно ответить на любой вопрос. Если зажечь свечу, обстановка будет еще более доверительной и таинственной.

Упражнение свеча «Детские мечты»

В Секретном замке живут удивительные жители. Они читают энциклопедии, узнают новые факты, решают логические загадки и проводят эксперименты.

Пытались ли Вы когда-нибудь узнать, почему снег хрустит?

Опыт «Почему снег хрустит?»

Возьмем крупную соль. Её кристаллики очень напоминают снежинки. Насыпаем соль в тарелку. Берем столовую ложку (железную) и надавливаем ею на соль (несколько раз).

Результат: слышен скрипящий или хрустящий звук (ломаются кристаллики соли). Такой же звук слышен, когда мы идём по снегу в морозный день.

Канал на ютубе «Простая наука»

https://www.youtube.com/channel/UCzWnF-3UWAGNeK5fIkBmahg

На слайд выводится адрес канал на ютубе «Простая наука»

6 остановка «Вулкан Активности»

Неожиданно на пути возник вулкан Активности. Это место для активных игр – побегать, порезвиться, подурачится, выплеснуть эмоции. А можно  взять санки и рвануть на горку.

Загадка:

Замечательно с утра потрудилась детвора,
И из снега получилось украшение двора.

Нос его – мечта зайчишки, повкуснее кочерыжки,
А ведро – почти как шляпа. Стал солидным он, как папа.

Кто скажите мне, друзья, появился средь двора? (Снеговик)

Лепят снеговиков на Руси давно.

А Вы знаете откуда пошла традиция лепить снеговика?

Они рождаются в оттепель, когда снег становится мягким и липким, отлично скатывается в большие шары. Это старинная зимняя забава. Вне зависимости от пола Снеговик всегда выглядит так: три поставленных друг на друга снежных шара. Два, самые большие – туловище; третий - верхний, - голова с глазами (шишки, желуди или просто черные угольки), носом (морковка), а также «ртом до ушей, хоть завязочки пришей». Руки – сухие ветки. На голове у снеговика обязательно должно быть старое ведро. Снеговик – ближайший родственник Снегурочки, значит, и самого Деда Мороза! А потому почет ему всегда особый. В деревнях в старину часто лепили сразу три снежные бабы. Одна в руках обязательно держала метлу – «снег разгонять». У ног другой, вооруженной граблями, лежал снопик ржи, и были рассыпаны зерна. Это – покровительница будущего урожая. Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня». Иногда снежную бабу наряжали Зимой-боярыней: надевали на нее старую юбку и фартук, на голову водружали шляпу. Вокруг такой бабы ставили ограду и площадку засыпали сеном и соломой – чтобы «гулять было мягко».

В современных сказках и мультфильмах профессии у снеговиков самые разные. А вот какие, вы мне сейчас скажите.

Викторина по мультфильмам о профессиях снеговика! (Приложение)

Демонстрируется отрывок из мультфильма «Снеговик-почтовик» (снеговик охраняет елку).

- Назовите профессию этого снеговика (Сторож)

Демонстрируется отрывок из мультфильма «Дед Мороз и серый волк» (снеговик ведет грузовик).

- Назовите профессию этого снеговика. (Шофер)

Демонстрируется отрывок из мультфильма «Снеговик-почтовик» (снеговик несет письмо Деду Морозу).

- Назовите профессию этого снеговика. (Почтальон)

Демонстрируется отрывок из мультфильма «Новогодняя сказка» (снеговик пишет красками название сказки).

- Назовите профессию этого снеговика. (Художник)

Демонстрируется отрывок из мультфильма «Когда зажигаются елки» (снеговик танцует с детьми).

- Назовите профессию этого снеговика. (Танцор)

Подвижная игра «Кто быстрее заполнит ведерко снежками»

7 остановка «Город Мастеров»

За окном кружатся снежинки. И мы берем направление за ним и попадаем в Город Мастеров. Если пригласить снежинки в дом они, тронутые гостеприимством, тают…

Предложите всем членам семьи сделать снежинки из бумаги или смастерить гирлянды и украшения для ёлки.

Творческая мастерская «Снежинка желаний»

Родителям (законным представителям) предлагается изготовить снежинку по шаблону и загадать желание. На слайд выводится алгоритм изготовления снежинки

8 остановка «Мультляндия»

Тут можно вместе посмотреть фильм или мультик, а в конце обсудить, чему научились, что понравилось или не понравилось, как бы поступил на месте главного героя, придумать свой вариант окончания истории, нарисовать особо впечатлившие моменты, героев.

На слайд выводится список с зимними мультфильмами.

9 остановка «Соноляндия»

На горизонте показался удивительный и волшебный город – город снов. Путь в него лежит через водное царство, в котором можно пускать кораблики, плавать с дельфинами и утятами или надувать мыльные пузыри вместе с дядюшкой-водяным.

Перед тем как забраться под теплое одеяло можно посмотреть на звёздочки, сверкающие на небе, у каждой из которых свой путь… А перед сном пусть прилетит маленькая фея расскажет небольшую сказку или споёт колыбельную.

В стране Взросляндия не бывает обычных дней – каждый день – праздник. Но ее жители знают, что всё тут зависит от них.

А на самом деле не так важно, что именно вы будете делать, важно как. Если это будет интересно Вам, то и ребёнок с удовольствием включится в игру. И если в сердцах – тепло, то и зимний вечер будет тёплым и приятным.

РЕФЛЕКСИЯ

Рецепт  счастливой семьи: 

Чтоб дом был счастливым, наполненным лаской, 

Я дам вам рецепт под названием «Сказка». 

Не сложный, но верный, его соблюдайте. 

Согласны? Ну что же, тогда приступайте. 

Шесть чашек ЛЮБВИ вы смешайте с ЗАБОТОЙ, 

Три ложки ДОВЕРИЯ, чашку РАБОТЫ, 

Две чашки ПРОЩЕНЬЯ и горсть ДОБРОТЫ, 

Добавьте чуть ВЕРНОСТИ, нежной МЕЧТЫ. 

Три чашки НАДЕЖДЫ и ДРУЖБЫ пол миски, 

Стакан УВАЖЕНИЯ к старшим и близким. 

Две ложечки СМЕХА, немного УДАЧИ, 

Щепотку ТЕРПЕНЬЯ. И ваша задача 

Всё сдобрить УЛЫБКОЙ сердечной и ЛАСКОЙ, 

И с утренним кофе подать эту «Сказку»!           

Татьяна Лаврова 

В конце встречи гостям предлагаются конфеты с добрыми и веселыми предсказаниями

и пожеланиями.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ - «Рецепт «Сказка» Татьяна Лаврова -Волгоград

https://stihi.ru/2009/01/25/551

- Канал на ютубе «Простая наука»

https://www.youtube.com/channel/UCzWnF-3UWAGNeK5fIkBmahg

- Сказка – экспромт «СНЕГОВИК»

https://урок.рф/library/zimnie_zagadki_prirodi_161335.html

- Добрые и веселые предсказания и пожелания для конфет

http://alin-ugolok.blogspot.com/2014/09/blog-post_80.html

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.