12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Юрьевна Мавринская847
Работаю в МБОУ "Колыванская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья". Обучаю детей с ЗПР.
Россия, Новосибирская обл., р.п.Колывань

Роль семьи в профилактике правонарушений.















Автор Мавринская Юлия Юрьевна

Учитель английского языка МБОУ «Колыванская школа-интернат для детей с ОВЗ











Ноябрь 2023 г.





















«Если деревня холодна к ребёнку, однажды он сожжёт её,

чтобы погреться.»

Африканская пословица





Системные социально-экономические причины привели к ослаблению влияния семьи на человека в современном мире. То, что семья как социальный институт общества находится в кризисе, не является ни для кого секретом.

Совершение правонарушений детьми начиная с младшего школьного возраста не противоречит природе человека, которая, как известно, остаётся неизменной. Коллективная ответственность патриархальной семьи в прошлом создавала у человека с ранних лет ощущение себя частью строгой иерархичной системы, определяла обязанности ребёнка по отношению к семье, роду. Сам образ жизни человека с детства ещё в начале 20 века существенно отличался от того, что мы имеем сегодня.

Многие современные дети, особенно жители больших городов, не имеют опыта физического труда, что являлось нормой для ребёнка предыдущих поколений. Роль семьи в развитии и становлении человека была определяющей для его дальнейшей судьбы.

Развитие нуклеарной семьи сегодня приводит к тому, что ребёнок с младшего школьного возраста зачастую предоставлен сам себе во внеурочное время. Нравственные ориентиры и паттерны поведения, которые несла традиционная многопоколенная семья, не являются более важными для современного ребёнка.

Низкий воспитательный потенциал семьи с одним родителем, семьи, где ребёнок не знает своих родственников, в ряде случаев может приводить ребёнка к девиантному поведению.

Профилактикой правонарушений среди школьников обязан заниматься каждый классный руководитель. И в этой работе для каждого всегда есть уникальный и непростой опыт.

Знакомство с семьёй ребёнка начинается с заполнения социального паспорта, сбора сведений о семье. Состав семьи, возраст членов семьи и уровень образования позволяет классному руководителю определить возможные риски развития отклоняющегося поведения ребёнка.

Знакомство с семьёй происходит во время родительского собрания, личной беседы либо вызова в школу. Как правило одной-двух встреч с родителями хватает для того, чтобы разработать план мероприятий для работы с семьёй. В ряде случаев необходима просветительская работа, направление семьи в организации, которые уполномочены оказывать адресную помощь.

Диагностика воспитательного потенциала семьи является отправной точкой для разработки плана работы. Прежде всего необходимо установить, нет ли у ребёнка медицинского диагноза, который способен серьёзно влиять на обучаемость и поведение. В том случае если ребёнок соматически и психически здоров, но при этом имеет выраженные сложности в поведении и адаптации, работаем с семьёй.

Всё чаще бывает так, что родители идут на контакт неохотно, не проявляют заинтересованности к жизни ребёнка. Тогда приходится общаться с родственниками ребёнка, вовлекать в школьные дела.

Что может и должна делать функциональная семья

для профилактики правонарушений у детей?

Организовать режим дня ребёнка

Определить круг его домашних обязанностей по возрасту и возможностям;

Организовать посещение ребёнком кружков и спортивных секций

Оказывать ребёнку помощь в учёбе согласно возможностям семьи

Вовремя заметить и поддержать способности ребёнка

Прививать трудолюбие и настойчивость

Воспитывать личным примером.

Таким образом, семья для которой развитие ребёнка является ценностью, всегда создаёт ситуацию в которой ребёнку будет некогда думать о праздном времяпрепровождении.

При знакомстве с семьёй ребёнка как школьный психолог, так и классный руководитель обращают внимание на способность членов семьи к здоровым эмоциональным реакциям на проступки ребёнка.

Может ли ребёнок испытывать страх перед родителем, быть жертвой психологического давления. Ребёнок способен скрывать от всех факты жестокого обращения с ним в семье.

Правонарушения, которые совершаются ребёнком, говорят окружающим о боли, страхе, одиночестве, психологических травмах, полученных в раннем детстве. Иногда отсутствие дома продуктов питания толкает ребёнка на воровство.

Подростковый протест-бунт против родительского влияния переживает каждый, даже растущий в благополучной семье маленький человек.

Грубость, бестактность, лень и эксперименты со внешностью переживают в той или иной степени все родители подростков. Но когда речь идёт о побегах из дома, воровстве, бандитизме, жестоком обращении с животными становится очевидным семейное неблагополучие.

Отношение таких семей к девиантному поведению детей может быть разным, от подчёркнуто равнодушного до вовлечённого. И здесь необходимо оказывать родителям консультативную помощь, организовывать межведомственное взаимодействие с разными социальными службами для решения ситуаций, с которыми семья не может справиться в одиночку.

Матерям сложно воспитывать мальчиков без мужского участия. Не всегда мать может найти родственников ребёнка, которых можно привлечь «на свою сторону». Хорошо если есть дед, дядя, тренер или руководитель кружка, которые могут оказать помощь в отдельных аспектах воспитания мальчика.

Также в уязвимом положении находится вдовец и отец-одиночка, воспитывающий дочерей.

Налаживание и поддержание родственных связей и помощь друзей даёт надежду на успешную профилактику правонарушений среди детей в таких семьях.

Ответственный родитель должен находить в себе смелость обращаться за квалифицированной помощью в сложных семейных ситуациях, смелость ПРИЗНАВАТЬ ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ И ПРОБЛЕМЫ У РЕБЁНКА.

В заключение хотелось бы рассказать об одной поучительной истории, которая произошла в семье моих знакомых в середине 20 века.

Молодая жена обиделась на мужа и уехала от него к своей семье с маленькой дочкой. Отец мужчины, свёкор молодой женщины, узнав об этом ударил по спине своего сына лошадиной упряжью и заставил ехать и возвращать домой жену и дочь. После возвращения женщины домой состоялась долгая семейная жизнь.

В стиле суровых прошлых времён, но какая действенная роль семьи в профилактике девиантного поведения и правонарушений)).

А если серьёзно, лучшей профилактикой правонарушений для человека является ощущение того что он любим. Любит и принимает семья.

И «не надо никаких точек зрения», как замечательно сказал М.А.Булгаков.

Любите. Будьте любимы. Обращайте внимание на людей вокруг себя.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.