Русская народная песня "Во кузнице"
Технологическая карта урока
Дата проведения | 5.05.2025г |
Класс | |
Учитель | Трынова Е.А. |
Тема | «Во кузнице». русская народная песня |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель | Создание благоприятных условий для формирования позитивных эмоций у обучающихся на основе пения песни; |
Задачи | Образовательные: – совершенствовать певческие навыки. Коррекционно-развивающие: – корригировать и развивать зрительное, слуховое восприятие; память на основе выполнения различных упражнений. Воспитательные: – воспитывать интерес к музыке, прививая музыкальный, эстетический и художественный вкусы. Здоровьесберегающие: – создавать на уроке комфортную обстановку, чередуя статические и динамические задания. |
Формируемые БУД | Личностные: --интерес к различным видам музыкально-практической и творческой деятельности; Регулятивные: -принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; -планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. Познавательные: -осуществлять поиск нужной информации, используя сведения, полученные от взрослых. Коммуникативные: -использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от музыки, при исполнении музыкального произведения со сверстниками. |
Оборудование | Авторская презентация, раздаточный материал, карточки. |
Планируемые результаты | -проводить интонационно-образный анализ произведения; -знать содержание песни; -уметь ее исполнять выразительно, без выкриков |
Русская народная песня "Во кузнице"PPTX / 34.69 Мб
Этапы мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент 1 мин | - Добрый день! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. -Садимся. | Приветствуют гостей учителя |
2. Актуализация знаний обучающихся (2мин) Цель: подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, | Здесь сработают подковы, Слайд 2 Раз, два, три, они готовы! И лошадку подкуют, Ей копыта берегут. Раздуваются меха, Чинят косы, лемеха. Здесь горит огонь в печи, Мастер делает мечи. Молоточков слышен стук, Раз, два, три, готов сундук. Прадедом мастера — Левша, Посмотри, но не мешай. Разгадав загадку вы узнаете тему урока.
| Отгадывают загадку |
3. Введение в тему урока (разучивание песни) (5 мин) Цель: актуализация знаний обучающихся | Кузнец –кто это? Слайд 3 (Мастер занимающийся обработкой горячего металла.) В давние времена кузнец был уважаемым человеком в той местности, где он жил и работал. Кузнецы ковали орудия труда, инструменты и оружие.
Сегодня мы с вами будем разучивать: русскую народную песню « Во кузнице» Слайд 4 Какие русские народные песни вы знаете? («Во поле береза стояла», «На горе то калина») Русская народная песня – фольклорное произведение, которое сохраняется в народной памяти и передается из уста в уста. Автором песни является народ Слайд 5,6 | Отвечают на вопросы |
3.Распевка (1мин) Цель: разогрев артикуляционного аппарата подготовка голосового аппарата к пению, | Перед пением друзья разогреем голоса Петь красиво начинаем, и к распевкам приступаем Слайд 7 О-чень лю- бим пес-ни петь, Толь-ко слов не зна-ем. Но за-то ста-ра-тель-но Рот мы от-кры-ва-ем! | Поют распевки |
4.Изучение новой темы (15мин) Цель: ознакомление обучающихся с новой песней | Первичное ознакомление, слушание песни Слайд 8,9 Давайте выберем те слова, которые соответствуют нашей песенке Нежная Грустная Спокойная Весёлая Строгая Шуточная Жалобная Добрая Напевная Итак, мы определили характер этой песни, она: (Весёлая Добрая Шуточная) Слайд 10,11 | читают и выбирают слова |
5.Физминутка 1 мин Цель: снятие позостатического напряжения | На зарядку солнышко поднимает нас Слайд 12 Поднимаем руки мы по команде - раз А над нами весело шелестит листва Опускаем руки мы по команде - два Легкие шажки – раз, два, три. Легкие прыжки – раз, два, три. Вот и вся зарядка – раз, два, три. Вот и вся зарядка – раз, два, три. Мягкая посадка – раз, два, три. | Выполняют упражнения |
6. Вокально-хоровая работа. Разучивание песни. Цель – передать в хоровом пении настроение произведения. | Анализ песни. -О ком поется в песне? -Что такое лопушок? (Лопух Какие музыкальные инструменты вы услышали при исполнении песни.? 1.Во ку… во кузнице, 4.Сошьем, сошьем Дуне, | Разучивают песню по куплетам |
7.Пение под фонограмму | - А теперь попробуем спеть все вместе под фонограмму Слайд 18 | Поют хором разученную песню |
8. Итог урока. (3 мин) Цель: – подвести итог проделанной работы. -осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | 1Кто является автором народной песни? Какую песню мы учили? Слайд 19-22 Кто такой кузнец? Рефлексия деятельности Наш урок подошел к завершению. К нам пришло в гости солнышко посмотреть какое у вас настроение. Покажите какое у вас настроение? -Посмотрите солнышко нам тоже улыбнулось. - Спасибо за внимание. - До свидания | Отвечают на вопросы |
9.Домашнее задание | Повторить слова песни. | |
Куликова Ирина Геннадьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Елена