Сценарий классного часа «С чего начинается Родина»
Ищук Елена Николаевна,
высшая категория,
учитель начальных классов,
МБОУ «СШ №53 города Мариуполя»
КЛАСС:4 класс
МЕСТО УРОКА В ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ:1 урок в Макросфере 1.
«Донбасс – мой родной край».
ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА: С чего начинается Родина.
Цель: Организовать деятельность учащихся по формированию знаний по теме «Патриотизм. Что это такое»?
Задачи:
- убедить учащихся в том, что истинный патриот своего Отечества должен знать историю своего народа, испытывать чувство гордости за своих соотечественников, должен готовиться к защите Отечества;
- расширить кругозор учащихся,
- учить самостоятельности, коллективизму.
Оборудование:
- Презентации
1.Организационный момент.
-Отгадайте загадку:
Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь – скучаешь.
Как зовут это место, знаешь?
Что такое Родина?
Как называется край, где ты живёшь?
С чего начинается Родина?
2.Сообщение темы и цели классного часа
Звучит песня на слова Михаила Львовича Матусовского
“С чего начинается Родина?”
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
Учитель:
- Мы с вами прослушали песню. О чём эта она?
- Как вы понимаете слово «Родина»?Что же для человека Родина?
Ученики:
- Это дом, где родился, берёзка у родного порога, место, где жили его предки. Наверное, всё это и есть Родина, то есть родное место.
Учитель:
- Молодцы! А теперь послушайте определение данного слова из «Толкового словаря» С. И. Ожегова: Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа[1].
Учитель.
- Вы уже знаете, что мы живём на Донбассе. Это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть и малая Родина – это наш родной город Ясиноватая, в котором вы родились и живёте. Это ваша школа, родные улицы, парки, памятные и дорогие сердцу места.
Ученик1.
Родина–это земля, что воспета
Делом рабочего, словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить,
Родине, верно, умей послужить,
С Родиной вместе расти и мужай
Родину, сын мой, умей защищать!
Ученик 2.
Родина
Что такое Родина?
Домик за рекой,
Белая берёзка,
Лютик золотой,
Шахты, терриконы,
Наш уютный класс.
Это моя Родина –
Мой родной Донбасс.
Учитель:
- Мы сегодня с вами говорим о Родине, о её защите, о великом чувстве - патриотизме.
- Как называется республика, в которой мы живём?
- Назовите свою малую родину?
- Как вы думаете, как называется чувство любви к Родине, гордость за свой народ. Это чувство называется патриотизмом.
Патриотизм (греч.Patris – родина, отечество) - любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.
Истинный патриот любит своё Отечество и он верен ей в самые тяжёлые минуты. Патриотом нельзя родиться. Патриотом надо стать!
3. Работа по теме.
а) Составление ассоциативного ряда «Патриот, кто он?»
- Каждый, кто любит то место, где родился и вырос.
- Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом.
- Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
- Сказочно богата природа Донбасса. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.
- Готов стать на защиту Отечества.
- Отстаивает престиж свой страны.
- Знает государственную символику.
- Готов отдать своей родине все силы и способности.
- Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом.
- Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством.
- Знает свой родной язык.
- Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Учитель:
- Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности,
чтить традиции, культуру.
б)Разминка.
Учитель:
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
в) Игра «Составь пословицу»
Одна у человека мать — …(одна и Родина).
Тот герой…(кто за Родину горой).
Человек без Родины,…(что соловей без леса).
Для Родины своей…(сил не жалей).
г)«Свободный микрофон»
а) Моя Родина – это…
б) Я благодарен(а) своей стране за то, что…
в) Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных).
г) Когда вырасту, я …
д)Упражнение: «Всё прекрасное планете сохраним»
Дети рассказывают, что они сохранили бы на нашей планете Земля.
Чистый воздух
Прозрачные реки
Цветущие поляны
Колосящиеся луга
Вековые леса
Птиц и зверей
Родники и озёра
Сегодня у нас очень важная встреча с вами, дорогие ребята! Мы должны будем с вами обсудить и принять
е)«Правила настоящего гражданина».
(Хлопай – топай)
Людям досаждать;
Дом и город обижать;
В квартире прыгать и скакать;
Громким голосом кричать;
Дверь ногою открывать
В лифте кнопками играть;
И на стенах рисовать;
Сор на улице бросать;
Правила движенья выполнять.
4. Подведение итогов.
Учитель:
- Назовите, какими качествами должен обладать патриот? Давайте попробуем вместе поработать.
Патриот должен:
-любить Родину,
-знать историю Отечества,
- быть готовым защитить свою родную землю.
- Что мы можем делать сейчас для Родины? Да, мы должны учиться хорошо, совершать добрые дела, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.
- Завершим наш классный час стихотворением«Быть патриотом…»
(Ковалёва Е.)
Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
5. Конкурс рисунков по теме «Моя Родина». Их презентация.
Учитель:
- Нарисуйте то, чем вы гордитесь в своём городке?
- Наш сегодняшний урок подошел к концу. Я надеюсь, что вы, ребята, станете достойными патриотами нашей Родины. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Список литературы:
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - Издательство «Азь», 1992.
«Внеклассные мероприятия» Мозаика детского отдыха. М.: «ВАКО», 2004г.
Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru/klassniy-chas-patriotizm-dlya-nachalnoy-shkoli-1320397.html