12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
штырхунова татьяна александровна111
Материал размещён в группе «Моя малая Родина.»

Самая любимая моя река.

Есть маленькая Родина. Это место, где ты родился и рос в детстве, где каждый кустик, каждый ручеёк, каждая речушка с её золотистым песком зарождали в тебе простую любовь к большой Родине. Мне посчастливилось родиться в замечательном уголке нашей Брянской области на берегу реки Ипуть. Ипуть - очень красивая река. Своё начало она берёт недалеко, из заболоченных мест возле деревни Склимин Климовичского района Могилёвской области. Она прорезает территорию Ершичского района почти на две равные части. Причудлив и прекрасен пейзаж берегов Ипути, хвойными и лиственными лесами, пойменными лугами.
У каждого человека есть место, куда он стремится, где отдыхает душа и сердце радуется. У меня такое место – небольшой открытый участок на берегу Ипути ,где я часто бываю и одна и со своей семьей.



t1590745496aa.jpg



t1590745496ab.jpg

На берегу реки 17.05.2020г.

Происхождение названия реки Ипуть.

Её название возникло в глубокой древности. В старославянском языке было местоимение "и", которое означало "вот он" и служило в роли указательного местоимения. В переводе на современный язык слово "Ипуть" должно было звучать так: вот он путь. Возможно это говорилось об удобном пути от северян к радимичам, племена которых жили на территории Новозыбковского края. (А.Шкроб, В.Соколов. "Брянская старина"). Однако, на окончания "...нь", "...ть" , "...дь" и подобные им оканчиваются балтийские названия. Балты - предки современных литовцев и латышей. "Ипуть" может быть названием и балтийским. Это предположение подтверждается данными археологии. До прихода славян в наших местах жили балты. Учёные находят на территории Брянщины балтийские городища, многие из них носят следы пожаров. По всей видимости, эти поселения были сожжены во время колонизации нашего края славянами. Что же обозначает слово "Ипуть"? В современном литовском языке есть слово "упе", что в переводе на русский означает "река". "Упе" и "Ипуть" - очень похожие слова. По всей видимости, "Ипуть" и означает "река".Иногда гидронимы (названия рек, водоёмов) образовывались таким образом, что местные племена называли реку на которой они жили словом "река", "вода" и т. п. Возможно жившие в наших местах до славян балты и назвали реку, на которой жили - "Ипуть" - "Река".

 t1590745496ac.jpg

Половодье на реке 2018 год.

t1590745496ad.jpg

Разлив реки почти до д.Николаевка.

t1590745496ae.jpg



t1590745496af.jpg
 Ипуть... Ипуть - река! Пусть проходят века, но как мудрость народа ты сильна, глубока.

Любители водного туризма сегодня смогут по достоинству оценить чистоту и красоту здешних вод, выбравшись на рыбалку. Неплохие уловы щук, подлещиков и окуней гарантируют сами местные жители, ведь рыбалка в чистой воде - одно удовольствие!

Ипуть – спокойная тихая река с довольно чистой водой и небольшими глубинами, поэтому она подходит не только для рыбалки,но и для речного купания.




t1590745496ag.jpg Отдых на Ипути с детьми.


t1590745496ah.jpgВ крещенские морозы можно искупаться здесь.

Ипуть, Ипуть - река,ты прекрасна всегда.

t1590745496ai.jpg

В низовьях реки на территории заказника «Клетнянский» гнездятся такие глобально редкие виды, как коростель , дупель и большой веретенник , из регионально редких или охраняемых видов — лебедь-шипун , луговой лунь, травник , поручейник , серый сорокопут и др. Регулярно встречаются на кормежке большая белая цапля , чёрный и белый аисты.

За что я люблю свой край? На этот вопрос я не смогу ответить однозначно. Для меня это место, где я родилась, выросла ,река, на которой мы с друзьями купались с малого детства. Наши родители с младенчества рассказывали нам истории, произошедшие здесь давным-давно.

Опубликовано в группе «Моя малая Родина.»


Комментарии (3)

Кияйкина Наталья Федоровна, 29.05.20 в 14:32 0Ответить Пожаловаться
Действительно, очень красиво! Благодарю за прекрасную фото сессию и интересный рассказ!
штырхунова татьяна александровна, 29.05.20 в 18:30 0Ответить Пожаловаться
Наталья Федоровна,мне нравится наша местность,наша река,наш лес и луга.У нас красиво.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.