12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рябчикова Ольга Васильевна46

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа д. Шибково»

Искитимского района

Сделай мир прекрасней

Всероссийский конкурс педагогического мастерства на лучший мастер-класс «Первоцветы»


Работу выполнила:

Рябчикова О. В.,

учитель русского

языка и литературы

2018

Наш дом – это место, где мы проводим большую часть своего времени. «Дом для человека – это его второе «я»[2]. Здесь мы можем отдохнуть, создать для себя уют и комфорт, заняться украшением своего жилища. Однако важную роль в деревне играет и пространство вокруг дома. Двор, дорожки, заборы, сарайчики, сад являются продолжением дома. Они связаны как с жилищем, так и с природой, которая окружает его.

В настоящее время стало актуально всё больше внимания обращать на состояние территорий, прилегающих к их дому. Чаще всего хозяева стремятся создать уют и комфорт во дворе. «Красивый двор спасёт от стрессов, суеты современной жизни, даст возможность вступить в контакт с природой»[3].

Превратить пластиковую бутылку или пробочку от неё в украшение ручной работы — это, своего рода, ремесло. Появляются новые идеи для детей и взрослых, которые помогают сделать интереснее интерьер нашего двора и сохранить окружающую среду, создавая очаровательные решения.

Пластиковые бутылки – это бросовый материал, поделками из которых уже никого не удивишь. Но, то ли дело крышечки от этих самых бутылок! Обычно мы, не задумываясь, отправляем их на свалку, а зря! Оригинальные поделки из пробок пластиковых бутылок делать и легко, и интересно. А главное – никаких затрат. Ну, разве что гвоздики.

С первого взгляда может показаться, что никаких масштабных изделий из пластиковых пробок сделать не удастся, так как взять их негде. Но мнение это ошибочное! Если задаться целью собрать много крышечек, то приходится подключать друзей и знакомых. С их помощью через месяц можно будет наполнить мешок. А за зиму к летнему сезону еще больше. Тем более, когда друзья и соседи видят замечательный результат, то они начинают помогать с удвоенной силой.

Что же можно сделать из пробок? Все, что угодно, начиная с простеньких магнитов на холодильник, заканчивая большими рисунками, настенными панно.

Цель – использование пробок от пластиковых бутылок для украшения пространства вокруг дома.

Задачи:

показать необходимость использования пробок в повседневной жизни;

подобрать и изучить литературу по теме;

подготовить описание выполнения работы;

сделать фотографии о проделанной работе.

Взрослым нужно обязательно подключать детей к увлекательному занятию в оформлении пространства вокруг дома, так как эта работа вдохновляет и стимулирует воображение. Ребята с удовольствием будут собирать пробочки, а потом составлять по принципу мозаики различные картинки, старшим останется лишь поместить рисунок на фасаде домика.  Поэтому в этом мастер-классе могут принимать участие, как дети, так и взрослые.

Разноцветная мозаика во дворе - это отличный способ оживить практически любой участок. Преимущество этого способа в том, что он не требует каких-то серьезных усилий и вложений, а главное, что неповторимый индивидуальный узор будет полностью соответствовать нашим желаниям!

Вместе с дочкой и моей мамой решили создать уютный двор, чтобы можно было хорошо отдохнуть летом после жары, искупаться в небольшом бассейне, попить чаю в тени деревьев, встретить гостей в детском уютном домике. Теперь двор радует нас и в зимнее время, так как его украшают поделки, изготовленные нашими руками. Все началось с того, что для детей дедушка начал строить детский домик. И мы захотели его как-то украсить. В интернете увидели красивую дорожку из пробок от пластиковых бутылок. Подумали: ведь можно с помощью пробочек украсить и домик. Мы их долго собирали, помогали нам друзья, соседи, знакомые. И вот, наконец, все было подготовлено... Пробочки, гвоздики.

Узор задумывался еще до того, как домик был окончательно построен. Долго продумывали, какие рисунки можно сделать из этих пробочек. Захотелось, чтобы у него было окно с цветами. Два дня на столе выкладывался рисунок по принципу мозаики. Но когда появилось настоящее окошечко, рисунок стало жалко. Поэтому с двух сторон от настоящего окошечка решили сделать два фальшокна. С помощью мелких гвоздиков и маленьких молоточков мы начали работу. Гвоздик вбиваем в пробочку, а только потом к стене.

Результат нам очень понравился. А далее цветочки, ромбики. На переднюю часть домика ушло более 5 тысяч пробок.

Рядом с дверью захотелось сделать более сложный рисунок. Так как домик находится в палисаднике, вокруг газон и цветы, то решили сделать розу. Мы перебрали много схем для вышивки крестиком. Трудность была в том, что пробочки для рисунка довольно крупны, поэтому роза получилась большая. К счастью, размеры стены подошли, и роза стала радовать глаза и зимой и летом не только детей, но и всех жителей села. Ведь это так необычно и красиво. На розу нужно 1.5 тысячи пробок.

 

И сразу же появилась идея украсить стену сарая около столика, где дети часто сидят и играют в игры. Так как рядом находится клумба с цветами, то и решили создать розы. Здесь так же перебирали много не только рисунков для вышивки крестиком, но и схемы в стиле филейного вязания.


 

Опять гвоздик вбиваем в пробочку, пробочку на стену и по рисунку делаем розу, потом еще одну и еще… Получается вот такой красивый рисунок. Техника безопасности при соединении деталей гвоздями

1. Весь рабочий инструмент должен быть исправен.

2. Держать молоток за ручку нужно в 20-30 мм от ее свободного конца. Вначале гвоздь придерживают большим и указательным пальцами левой руки и наносят молотком по головке несильные удары. После того как гвоздь надежно войдет в древесину, левую руку убирают и наносят более сильные удары.

3. Ударять по головке гвоздя так, чтобы направление удара совпало с осью гвоздя, чтобы он не вылетел и не согнулся.

4. Запрещается оставлять молоток на краю рабочего стола.

5. Запрещается стоять за спиной человека, работающего с молотком.

В заключении хочется сказать, что приусадебный участок создан дарить людям красоту и покой. Здесь можно воплотить в жизнь любые свои идеи и мечты.

Из крышек можно сделать массу  украшений для дома, украсив  двор яркими картинками. 

Чем примечательны поделки из пластиковых пробок? Во-первых, конечно же, доступностью используемого материала. Его без труда можно накопить в любом количестве а потом создавать все что угодно, начиная с небольших игрушечек, заканчивая объемными композициями.

Во-вторых, благодаря прочности этого материала, можно без опасений украшать двор, ведь пластику не страшны ни дождь, ни морозы, ни снег.

В-третьих, собирая пробки от пластиковых бутылок, мы решаем и проблему очистки территории.

Техника создания замечательных украшений предельно проста:  пластиковые  крышки, маленькие гвоздики, молоток — все, что нужно, чтобы превратить домик, забор или  кусок фанеры в шедевр.

Поделки из пластиковых пробок – оригинальные идеи. Для смекалистых творцов прекрасного нет ничего невозможного. В это сложно поверить, но оказывается, обычные цветные пластиковые пробочки могут послужить невероятно красивой и практичной отделкой для детского домика, газонной лужайки, зоны для игр, рабочего уголка и т. д.

Все эти идеи вполне можно реализовать самостоятельно, необходимо лишь приложить немного фантазии! И тогда ваш двор будет ярким, необычным и интересным, а так же будет радовать каждый день!

По образному высказыванию М. Горького, «человек по натуре своей художник; он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту»[1].

Литература  и Интернет – ресурсы:

Никольские Е. и М. «Книга о культуре быта». – М.:1967»

Поливалина Л. А. 700 рецептов семейного уюта, - М: Рипал классик, 2004.

Уайлз Р. «Благоустройство садового участка». – М.:1995.

Knitting- info.ru

vishivka.org.ua

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Татьяна Конкина, 10.05.18 в 14:32 0Ответить Пожаловаться
Какая красота! А сколько терпения надо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.