12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гейко Ирина Николаевна265
Россия, Кемеровская обл., Междуреченск

Семейный праздник  «В кругу семьи…»

 Цель: знакомство с семейными традициями и обычаями, формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки.
 

Задачи:
- формирование уважительного отношения к членам семьи;
- формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям;
- воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим; этические; познавательные; эстетические.

 

Форма проведения: праздник (конкурсно-игровая программа).
 

Ход праздника

1-й ведущий: Добрый день, дорогие ребята!

2-й ведущий. Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки!

1-й ведущий. Мы рады вас видеть на нашем семейном празднике.

Ведущие представляют семьи, прибыв­шие на праздник, и помогают выбрать жюри, которому предстоит назвать победителей по итогам конкурсов, вхо­дящих в программу праздника. Семьи рассаживаются компактно, образуя свой творческий кружок или команду.

2-й ведущий (обращается к членам семей). Как хорошо, что мы с вами встретились сегодня. У всех было много важных дел, но вы нашли время зайти к нам на огонек. Забудем же о домашних хлопотах и постараемся весело провес­ти время. Тем более что нам предстоит принять участие в интересном конкур­се, по итогам которого будет выявлена самая дружная, крепкая и хлебосольная семья. Поаплодируем соискателям этих высоких званий!

1-й ведущий.

Дети — это чудо света,

Я увидел это сам.

И причислил чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы пред будущим в ответе:

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее — дети!

Трудно с ними — ну и пусть!

В наших детях — наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они.

2-й ведущий. Что такое семья, понят­но всем. Семья — это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка... Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции.

1-й ведущий. А еще — это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я вам напомню одну старинную притчу. В ней речь идет об удивительном доме, за порогом ко­торого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.

В одной семье, несмотря ни на ка­кие беды, обрушивавшиеся на нее как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. «Как это им удается жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» — удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать на нем одно и то же слово — «понимание», — пока не написал его сто раз.

«Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!» — обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.

2-й ведущий. Как вы думаете, ребята, неужели тому старику из притчи ни разу не захотелось грубо окрикнуть своих детей, хлестко отшлепать балов­ников, разбивших тарелку во время застолья или ненароком опрокинув­ших самовар? Как это было бы просто, взять да и выпустить накопившийся внутри пар: «Не шали, не балуйся! Вот тебе, вот тебе!» Но он никогда не позволял себе и слова, произнесенно­го от неспокойного или злого сердца. Он был воспитанным человеком. По-моему, главная черта его характера — мужество, ведь он всю жизнь умел придерживаться выбранной линии поведения. А еще — доброта и мило­сердие... Что можно еще о нем сказать с уверенностью? Конечно же, то, что он был любящим и терпеливым отцом, дедом, мужем и соседом.

Конкурс 1 «Наш фотоальбом»

1-й ведущий. О том, как русские люди в старину чтили своих роди­телей, можно судить по внутренне­му убранству жилища. До сих пор в деревенских избах висят на стенах фотографии... Знаете, что такое крас­ный угол? Это куда иконы помещают. А рядом ищите фотографии. На них все члены семьи, близкие и дальние родственники. В центре ряда, на са­мом видном месте — увеличенные портреты родителей...

2-й ведущий. А я, слушая твой рас­сказ о традиции почитания родителей, почему-то сразу вспоминаю слова: «родители», «родина», «род», «народ»... Целый ряд однокоренных слов. Возни­кает вопрос: почему у таких разных по смыслу понятий такое похожее звуча­ние? И сразу видишь, что они только на первый взгляд разные. На самом же деле эти слова, как матрешки, вы­ходят одно из другого и одно в другое умещаются. И не они ли помогают нам исподволь ощутить то, что значит семья в составе таких понятий, как «род», «народ»...

1-й ведущий. Смотрите, вот и участ­ники нашего праздника принесли свои семейные фотографии. Какие наряд­ные фотоальбомы...

2-й ведущий. Сейчас мы посмотрим, что в них. Наверное, в каждом портре­ты тех, кто дорог сердцу.

Семейные команды показывают фо­тоальбомы, представляя их для оценки жюри и зрителей.

1-й ведущий. А теперь попробуем по­ближе познакомиться с каждой семьей. Следующая страничка нашей встречи называется «Визитная карточка».

Конкурс 2 «Визитная карточка»

Команды рассказывают о семейных традициях, о поездках на рыбалку, лес­ных и водных походах, о своих музы­кальных пристрастиях и всевозможных хобби, вплоть до собирания марок и пе­ния под гитару. Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс 3 «Пословица»

2-й ведущий. Состязание продолжает­ся! Теперь вам, уважаемые участники конкурса, предстоит показать свои филологические знания. Не пугайтесь, этот конкурс совсем не страшен. Я буду произносить начало русских народ­ных поговорок, а вы постарайтесь их закончить.

Нет лучше дружка, чем родная... (матушка).

При солнышке тепло, а при матери... (добро).

Не нужен и клад, когда... (в семье лад).

Не красна изба углами, а... (красна пирогами).

В гостях хорошо, а... (дома лучше).

Мой дом — моя... (крепость).

Как родители жили, так и нас... (благословили).

Родители берегут дочь до венца, а муж жену... (до конца).

Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс 4 «Фирменное блюдо»

1-й ведущий. Внимание, следующий конкурс.

2-й ведущий. На Новый год, Рож­дество, День Победы, на другие праздники вся семья наверняка соберется за столом. На кухне загодя готовятся самые любимые кушанья. Кто-то сразу вспомнил про торт, кто-то про пироги, а кто и про жаркое по-домашнему... Наш следующий конкурс называется «Фирменное блюдо»... Давайте пос­мотрим, какими лакомствами потчуют мамы и бабушки своих дорогих домо­чадцев. На что способны их любящие руки?

Презентация командами своих фирменных блюд.

Жюри рассматривает принесенные блюда, дегустирует и оценивает их.

Конкурс 5 «Нам песня строить и жить помогает»

1-й ведущий. Объявляем песенный конкурс. У каждого человека, думаю, есть хоть одна любимая песня. Нет, не шлягер какой-нибудь, что вчера вертелся на языке, а сегодня забыт. Речь об одной-единственной, заду­шевной песне. Задание командам — спеть такую песню. И желательно — всем вместе.

Жюри оценивает результаты песен­ного конкурса, подводит итоги всего мероприятия. Церемония награждения победителей.

2-й ведущий. Спасибо всем, кто при­шел на наш праздник. Доброго здо­ровья и успехов во всех ваших начи­наниях, уважаемые гости. До новых встреч!

1-й ведущий. Счастья вам, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Исполнение командами песни «Мы желаем счастья вам…»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.