12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена16

Текст доклада творческого проекта с элементами исследования «Сергиев Посад—жемчужина Золотого кольца и духовная столица России»

Слайд 1


Коллективный творческий проект с элементами исследования «Сергиев Посад—жемчужина Золотого кольца и духовная столица России» Выполнили работу: учащиеся 4 а класса Руководитель: Шутова Елена Петровна, учитель начальных классов.


Слайд 2


Актуальность проекта. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, в период его нестабильности, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Родина начинается с тех городов, с которых началось развитие и зарождения России. Мы, современные люди, подрастающее поколение, просто обязаны, хотя бы немного, знать историю жизни городов русских. Надеемся, что после нашего рассказа всем станет понятно, что знакомство с древними городами важно для любого человека.


Слайд 3

О туристическом маршруте «Золотое кольцо России» слышали, наверное, все. Посмотреть город Сергиев Посад съезжаются туристы и верующие из многих стран. Он манит к себе приезжих живописной природой, уникальными памятниками древнего зодчества, интересными музеями и гостеприимством жителей.


Слайд 4

Цель проекта: Знакомство с историей и памятниками архитектуры Сергиева Посада, выполнение коллективной работы-панно «Сергиев Посад».


Слайд 5

Задачи:

1. Узнать, почему Сергиев Посад называют духовной столицей православия;

2. Познакомиться с историей возникновения города;

3. Узнать о наиболее известных памятниках архитектуры этого города и научиться их рисовать;

4. Выполнить из этих изображений коллективную работу-панно «Сергиев Посад».


Слайд 6

Этапы выполнения творческого проекта

1. этап: Поиск справочного материала по теме «Сергиев Посад – жемчужина золотого кольца и духовная столица России»

2. этап: Деление на группы. Разработка плана действий.

3 этап: Знакомство с древнерусской архитектурой на уроках изобразительного искусства (рисование сторожевых башен, соборов и церквей). Выполнение коллективной творческой работы—панно «Сергиев Посад».

4.этап: Представление результатов работы одноклассникам и на школьной конференции.



Слайд 7,8

Сергиев Посад — отправной пункт для экскурсий по Золотому кольцу, находится на расстоянии 75-и километров от столицы. Это был первый город, в который дорога приводила паломников. Троицкая дорога вела к Троице-Сергиевой лавре, крупнейшему православному мужскому монастырю России, к великому старцу земли русской — преподобному Сергию Радонежскому.

Слайд 9,10

Ансамбль монастыря Троице-Сергиева лавра включает более 50 строений. Самое раннее сооружение в монастыре — крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, выстроенный в 1422 году на месте деревянного одноименного храма; один из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества 14–15 веков. Вокруг Троицкого собора постепенно сформировался архитектурный ансамбль Лавры.


Слайд 11


Троицкий собор – главный соборный храм и древнейшее из сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут преподобным Никоном в честь основателя монастыря, Сергия Радонежского. Над иконостасом собора работали знаменитые русские иконописцы Андрей Рублёв и Даниил Чёрный; для этого иконостаса была написана Рублёвым икона «Святая Троица».

Слайд 12

Второй по возрасту лаврский храм — Духовский (или храм Сошествия Святого Духа на Апостолов) — воздвигнут в 1476 году. Сложен он из кирпича и представляет собой классический пример псковского зодчества. Завершается он невысокой синекупольной колокольней.

Слайд 13

Крупнейшее сооружение монастыря — Успенский собор — воздвигнуто по образцу Успенского собора Московского Кремля. Его звездные купола видны с улицы. Успенский собор был выстроен по велению царя Ивана 4 Грозного.  Стены храма кирпичные, толщиной более 2-х метров.


Слайд 14

Троице-Сергиева лавра — крупнейший православный мужской монастырь в России, одна из самых почитаемых святынь, центр духовного просвещения и культуры.

Слайд 15

Обязательно стоит посетить в Сергиевом Посаде музей Игрушки. Музей хранит художественные традиции и славу мастеров прошлых веков. Он находится недалеко от Троице-Сергиевой Лавры в двухэтажном столетнем особняке из красного кирпича. В музее огромное количество экспозиций посвящено куклам. Много старинных игрушек из дерева. Большинство экспозиций посвящено истории русской игрушки: народной, дворянской, индустриальной.


Слайд 16



Наша практическая работа выполнялась по двум направлениям: историческое и художественно – архитектурное. Историки изучали справочные материалы о Сергиевом Посаде, наиболее известных постройках этого города. Художественно – архитектурное включало выполнение коллективной творческой работы панно «Сергиев Посад».


Слайд 17

Вот такая коллективная творческая работа по теме «Сергиев Посад—жемчужина Золотого кольца и духовная столица России» у нас получилась.


Слайд 17


В ходе работы над проектом мы узнали о наиболее известных памятниках архитектуры города Сергиева Посада, научились их рисовать и выполнили коллективную работу-панно «Сергиев Посад». Мы планируем узнать и о других замечательных городах Золотого кольца России, а вас приглашаем на небольшую виртуальную экскурсию. Спасибо за внимание!





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.