12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 3класс
 

Тип урока: виртуальная экскурсия

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: какие города входят в Золотое кольцо России?

Задачи: познакомить с древними городами, которые образуют Золотое кольцо России.

Предметные результаты

Научатся находить на карте города Золотого кольца России, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: понимать учебную задачу и стараться её выполнить, действовать по плану.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, моделировать.

Коммуникативные: обсуждение в группах, аргументировать свою позицию.

Личностные результаты

Адекватная мотивация учебной деятельности. Оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Города Золотого кольца.

Подготовка к усвоению нового материала

Так сложилось, что сегодня не существует единого мнения по поводу того, какие именно города и менее крупные населенные пункты должны быть включены в знаменитое «Золотое кольцо». Вопрос этот долгие годы остается спорным

По мнению большого числа историков, краеведов и искусствоведов, «Золотое кольцо» состоит из восьми городов: Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Иваново, Суздаля и Владимира

 

Сергиев Посад

Сергиев Посад — небольшой городок Московской области, расположенный в 52 км от МКАД. Он является одной из интереснейших достопримечательностей столичного региона благодаря своей во многом уникальной истории и архитектуре. В советские времена город назывался Загорск, а затем ему вернули прежнее название. Сергиев Посад входит в число восьми основных городов Золотого кольца России (также в него вошли Псков, Ростов, Переславль-Залесский, Ярослав, Кострома, Суздаль, Иваново, Владимир), отличающихся своих богатым культурным наследием. Давайте узнаем, что можно посмотреть в Сергиевом Посаде, какие наиболее интересные места лучше посетить в этом городе.


 

Троице-Сергиева лавра

Сам город Сергиев Посад был образован из нескольких поселений, образовавшихся вокруг Троицкого мужского монастыря. Последний был основан Сергием Радонежским, святым преподобным монахом Русской церкви, в 1337 году. Позднее ему дали почетное звание Троице-Сергиевой лавры, которая и является главной достопримечательностью Сергиева Посада.

Ныне лавра является действующим мужским монастырем. Она представляет собой грандиозный комплекс церковных сооружений, включающих в себя 45 памятников архитектуры, среди которых следует отметить величественный собор Успения Пресвятой Богородицы, усыпальницу Годуновых, знаменитый иконостас Троицкого собора. Среди паломников Сергиевого Посада наибольшей популярностью пользуется Успенская церковь, поскольку является одной из самых красивых в России.

Церкви Сергиева Посада

Кроме монастыря Сергия Радонежского, в Сергиевом Посаде есть и другие храмы.

Обязательно посетите Спасо-Вифанский монастырь, будучи в Сергиевом Посаде. Раньше это был скит Троице-Сергиевой лавры, который также известен под названием «Вифания». Любопытное зрелище представляет собой пятиглавый собор, на двух этажах которого расположены два храма: Тихвинской иконы Божьей матери и во имя Сошествия Святого Духа. Сейчас храм является закрытым мужским монастырем.

Неподалеку от лавры, на живописном холме близ Келарского пруда построена красивейшая Ильинская церковь Сергиевого Посада. Ее особенностью является то, что, во-первых, она сохранилась в первозданном виде до нашего времени, а во-вторых, эта церковь единственная из всех в Посаде действовала даже в Советском Союзе. Архитектура храма выполнена в стиле барокко, а внутреннее его убранство украшает позолоченный пятиярусный иконостас.

Популярным местом паломничества является Черниговский скит, славный своими пещерами и Чудотворной иконой Черниговской Богоматери. Восстановленная ныне Черниговская церковь была построена как большая пещерная трапезная. Красиво оформленный сводчатый потолок придает этому храму очень необычный вид.

Часовня «Пятницкий колодец»

Согласно легенде, Преподобный Сергий Радонежский извлек из-под земли источник одними лишь своими молитвами, и на этом самом месте построили часовню из белого камня, покрытую куполом из теса. Она представляет собой круглую постройку, нижняя часть которой — восьмигранная ротонда с пристроенными колоннами, а сверху над часовней возвышаются два небольших купола. Любой посетитель часовни может испить освященной воды из источника.


 

Музей игрушки

Но не одними церквями знаменит Сергиев Посад. Напротив лавры, на берегу пруда находится большой особняк из красного кирпича: это здание Музея игрушек. Здесь постоянно действуют экспозиции, посвященные истории русской игрушки, а также периодически проводятся различные тематические выставки. Как детям, так и взрослым будет интересно увидеть экспонаты, привезенные из разных стран: Англии и Франции, Германии и Швейцарии, Китая и Японии.

Осмысление и понимание полученных знаний

Город и достопримечательности.

 

 

 

ЭКСКУРСИИ.ТРОИЦЕ - СЕРГИЕВА ЛАВРА

 

 

 


 

Сергиев Посад

 

 

 


 

Сергиев Посадский кремль

 

 

 


 

Троицкий Монастырь В Сергиевом Посаде

 
 

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.