12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Исмаилова Залина Абдухалиловна21
Мастер-класс

Тема: «Символ Нового 2017 года

Петушок»

Техника:канзаши


 


Выполнила педагог

Дополнительного образования

Самигулина В.Ш.


Для выполнения петушка нам понадобится:шаблон петушка, крыльев, хвоста; ткань   х/б; карандаш; ножницы; булавки; нитка; иголка; сентепон; 2 бусины или пуговицы на ножке; ленты: белая 5 м; фиолетовая 4м; светло-фиолетовая 3,5 м; зеленая 4 м; темно-зеленая 4 м; синяя 4 м, желтая 3,5 м; бардовая 4; красная 2 м; сиреневая 2 м; жидкий клей, пинцет; свечка или зажигалка; пластинка или диск; зеленый фетр; зеленый фоамиран.

Белых-125 шт. Бардовых-82 шт.

Зеленых-90 шт. Фиолетовых-95 шт.

Красных-56 шт. Светло-фиолетовых-50 шт.

Синих-82 шт. Сиреневых-37 шт.

Темно-зеленых-78 шт. Желтых-62 шт.


 

Первый шаг: Разложить ровно ткань в два слоя, положить шаблон петушка крыльев и хвоста все обвести. Оставить припуски на швы и вырезать.

Второй шаг:  Сшить по обведенному контуру петушка оставив внизу не прошитое место 5 см. Сшить два крыла оставив 3 см. не прошитое. Сшить хвост оставить место у основания. Острые уголки срезать, чтобы при выворачивании они не мешались. Сделать подрезы.

Третий шаг: Вывернуть петушка крылья и хвост, уголки подравнять. Синтипон подрезать на мелкие кусочки и затолкать во внутрь петушка, крыльев и хвоста разравнивая по всей площади. Оставшиеся не до шитые места аккуратно зашить. Крылья приклеить хвост пришить.

Четвертый шаг:Взять бардовую ленту, отмерить 6 см. примерить на клюв и по форме аккуратно приклеить.

Пятый шаг: Приготовить все ленты и нарезать их квадратиками.

Шестой шаг:готовый квадратик сложить пополам по диагонали потом еще раз и еще т.е. 3 раза, прижать пинцетом уголки и опалить их. Подрезать ножницами нижний угол прижать пинцетом и тоже опалить. Так нужно проделать со всеми квадратиками.

Седьмой шаг: Красные листочки приклеить друг к другу в два ряда по 11-12 шт. Повторить еще такой же и приклеить друг к другу изнаночной стороной. Получился гребешок.

Восьмой шаг:Приклеить гребешок на голову петушка.Под клювом приклеить бородку.

Девятый шаг: Приклеить глаза с двух сторон бусины или пуговицы на ножке.

Десятый шаг:Начинаем обклеивать голову белыми листочками у основания клюва в горизонтальном направлении в виде перьев.

Одинадцатый шаг: Всегда начинаем с центра. Обклеиваем горлышко вертикально, кончиком верх, сиреневыми перьями 2 ряда. Ряд темно- фиолетовой. Грудку бардовой 2 ряда.

Двенадцатый шаг: Переходим к крыльям. По контуру нижнего края крыльев приклеиваем темно-зеленые перья, по верхнему синим. В середине светло-зеленым, в центре желтым и белым. С другой стороны тоже самое.

Тринадцатый шаг: Доклеиваем грудку. Два 2 ряда синим, 2 ряда фиолетовым, 2 ряда светло-фиолетовым, 1 ряд бардовым; 1 ряд синим;

Четырнадцатый шаг: Доклеиваем тело петушка синим и фиолетовым.

Пятнадцатый шаг: Хвост петушка начинаем клеить у основания по середине бардовым цветом в конце фиолетовым и белым. Далее от основания в виде перьев полосками наклеиваем синий, темно-зеленый, зеленый, желтый, белый, фиолетовый, бардовый с одной и с другой стороны.

Шестнадцатый шаг: На пластинку наклеить фетр такого же диаметра. На эту плоскость по центру помазать обильно клей и посадить готового петушка.

Семнадцатый шаг: Оформить плоскость можно листочками из фоамирана. Вырезать форму листьев и приклеить.

 


 


 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.