12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шамбилова Гульнара Абибуллаевна374
Учитель математики, физики и информатики.
Россия, Дагестан респ., Уй-Салган
Материал размещён в группе «Творчество педагогов»
4

Сказка « Красота и Здоровье»

«Муниципальное казенное образовательное учреждение

Уй - Салганская основная общеобразовательная школа»

с. Уй -Салган, Ногайского района, Республики Дагестан.


Учитель математики, классный руководитель:

Шамбилова Гульнара Абибуллаевна.

Сказка « Красота и Здоровье»

Далеко-далеко, среди лесов и дубрав, куда не летают даже самолеты, стояла маленькая деревушка. В этой необычной деревушке жила красивая девушка по имени Красота. Она была так красива, что все восхищались ее красотой.

Она была высока и стройна. Ее белоснежное личико покрывалось розовыми румянами. Глаза были зелеными, как два изумруда. Волосы, цвета золота, были длинными и кудрявыми. Она заплетала их в косу и завязывала красной атласной лентой. Когда она распускала их, в избе становилось светло, как будто выглядывало солнышко.

Жители деревни любили Красоту, уважали ее, восхищались ее красотой. Когда она выходила на улицу, все кругом становилось светло и ярче, все казалось красивым. Глядя на нее, у них поднималось настроение, они становились добрее.

Красота любила все красивое. Каждое утро она купалась в реке, которая течет неподалеку. Ее вода была чиста и прозрачна, что можно было видеть ее дно. Она часами могла сидеть на берегу реки и смотреть в воду. Когда Красота шла обратно, она пела так красиво, что все кругом замирало, лишь только изредка слышался голос птиц, которые отвечали на ее пение. Каждый раз она останавливалась у большого старого дуба, разговаривала с ним. Красоте, кроме этого дуба, не с кем было поговорить, рассказать, что у нее на душе, поделиться. Ей казалось, что старый дуб внимательно слушает ее и дает советы. Она сидела под деревом и любовалась красотой леса. Шла она домой и собирала цветы. Цветы пели и тянулись к ней, а она разговаривала с ними.

В избушке у Красоты всегда было чисто и уютно. Она была трудолюбивой и все делала с большой охотой и со вкусом. В комнате в углу стояло большое зеркало. Красота часами могла сидеть и всматривалась в него, расчёсывала волосы и долго кружилась, как в танце.

Однажды осенним утром она решила пойти в лес за грибами. Погода, казалось, будет теплой. Долго шла она по лесу, собирала грибы. Долга стояла на берегу реки и любовалась осенней красотой.

Уже было поздно. Вдруг поднялся холодный, порывистый ветер. Красота поспешила домой. Грянул гром, и сверкнула молния. Красота испугалась. Пошел сильный дождь.

-Красота, быстрей беги домой. Ты простудишься, – как бы говорило ей все вокруг. К тому времени, когда она дошла до дому, дождь пошел еще сильней. Она вся промокла.

- Ничего, горячий чай из целебных трав мне поможет,- подумала Красота. Укуталась в одеяло и села пить чай. А дождь все лил и лил.

Вдруг в дверь постучались. Красота открыла. В дверях стояли две старушки, Лень и Болезнь, промокшие и озябшие. Попросились они на ночлег. Красота пригласила их в избу, угостила чаем. Лень и Болезнь предложили Красоте подружиться. Долго они сидели и беседовали, и поздно легли спать.

А утром, когда Красота проснулась, уже никого не было. Ушли старушки, а ей оставили лень и болезнь. Встала она, подошла к окошку, посмотрела и решила еще поспать. Ей казалось, что все вокруг скучное и серое. Проснулась она на следующее утро и ничего не хотелось ей делать. Она даже поленилась подойти к зеркалу и расчесать свои золотые кудри. Ей хотелось только лежать и ничего не делать. Как только она бралась за работу, она сразу уставала и все у нее болело. Разленилась, захворала Красота, даже на улицу не выходит. Перестала замечать все прекрасное и красивое.

Жители деревушки были обеспокоены этим. И решили они обратиться за помощью к доктору Здоровье. Они попросили его вылечить Красоту, уж больно им видеть ее такую. У него были волшебные руки, он творил чудеса.

Доктор спросил: «Красавица, что с тобой случилось?»

- А вы кто? – спросила удивленно Красота.

- Я, добрый доктор Здоровье, живу в волшебной стране Здоровья! Я вижу, ты неважно выглядишь: бледная, ленивая стала. Ведь раньше ты была веселая, всегда добрая и приветливая. Твоя красота придавала всему жизнь. А теперь…»

- Я снова хочу быть здоровой, хочу быть красивой как прежде,- сказала Красота.

Осмотрел ее доктор Здоровье, капнул в рот горькую микстуру и сказал: «От лени будем лечиться трудом, а от недугов - чудо – яблоком»

- Съешь это румяное чудо-яблочко – сказал заботливо доктор. – Оно придаст тебе силы и здоровья.

- Яблоко! Спасибо вам огромное, доктор! Я так люблю яблоко! – радостно сказала Красота.

Взялись они за лечение дружно и смело. Красота оказалась послушной и некапризной. Неделя прошла – нет больше лени, другая прошла – и недуг пропал. С каждым днем Красота чувствовала прилив сил, и росло желание поскорее поправиться.

- Посмотри на себя! Какая ты молодчина! – сказал доктор и он подвел ее к зеркалу.

Красота посмотрела в зеркало и удивилась: «Это я?»

- Конечно – ответил доктор .

- Спасибо, вам, доктор, – радостно сказала она. Теперь я никогда не буду дружить с ленью и болезнью.

Подружилась Красавица со Здоровьем, беседуют целыми часами, смеются, гуляют вместе. Красота прелестный готовила ужин, а Здоровье было радо этому. Красота снова выходила гулять, ходила в лес, к речке и не забывала о старом друге – дубе. Она теперь стала еще веселее, милее, добрее и приветливее со всеми. Как были рады жители деревушки, что Красота стала прежней.

Теперь у Красоты появился настоящий друг, который помогает и поддерживает ее.
Красота и Здоровье стали неразлучными друзьями. Теперь они всегда ходят вместе. Где Красота, там и Здоровье и где Здоровье, там и Красота.










Опубликовано в группе «Творчество педагогов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.