12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия655
Россия, Московская обл., Реутов

 

Просмотр мультфильма о здоровье (определение темы урока)

От чего зависит состояние нашего здоровья?

Каждая группа по очереди называет одну из причин, не повторяя уже названные другими участниками. (учитель записывает причины на доске, группируя в два столбика). Обратите внимание. Названные вами факторы, влияющие на здоровье человека, я разделила на две группы. Подумайте, что объединяет причины в первой группе? Что во второй группе?

Попробуйте дать определение здоровью. (Варианты ответов детей).

- Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней?

На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

З-
Д-
О-
Р-
О-
В-
Ь
Е-

 

- Попробуйте дать определение здоровью.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье» - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (записать в тетради). 

Физическое здоровье – это функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, режим дня и отдыха, рациональное питание, закаливание и т.д.

Социальное – осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний. На основе физического формируется социальное здоровье человека. (Слайд 7)

Психическое – умение определять свое место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация. На базе физического и социального здоровья формируется психическое здоровье человека. (Слайд 8)

Эти три составляющие здоровья должны постоянно находиться в гармоничном единстве, дополняя, и влияя друг на друга. Каждый человек стремится к своей вершине по сохранению и укреплению здоровья.

Третий изучаемый вопрос - Здоровье индивидуальное и общественное.

В трактате древнеримского политика Цицерона (106-43 гг. до н.э.) «Об обязанностях» говорится: «Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины». (Слайд 11)

Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея». (Из Концепции национальной безопасности РФ). (Слайд 12)

Современная медицина определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное (см. схему) (Слайд 13)


Схема

 

Учитель: - Что подразумевается под понятием индивидуальное здоровье? общественное здоровье?

- Каким образом взаимосвязаны понятия общественное и индивидуальное здоровье? (они неразрывно связаны друг с другом, и одно зависит от другого).

Без здорового индивидуального человека, как единицы общества не будет здорового общества, поэтому наше государство заботится о здоровье каждого человека.

 

 

Здесь будет файл: /data/edu/files/s1456232460.docx (Практическая работа)

Здесь будет файл: /data/edu/files/r1456232560.mp4 (видео)

Опубликовано


Комментарии (1)

Мария, 25.02.16 в 16:58 0Ответить Пожаловаться
Что делает нас здоровыми,правильное питание,спортивные нагрузки,положительные эмоции,надо следить за своим здоровьем и беречь его.Подобрать индивидуальный рацион питания,учитывая особенности вашего организма,сбалансированный и полноценный,с необходимым содержанием полезных элементов помогут диетологи: http://foodandhealth.ru
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.