Сказка про овощи для начальной школы (Активизация знания детей о звуковом строении слова)
Тема: «Сказка про овощи».
Учитель начальных классов
МОАНУ СОШ №19
Г. Кореновск
Краснодарского края
Махоркина Е. А.
Тема: «Сказка про овощи».
Цель: - активизировать знания детей о звуковом строении
слова;
- продолжить учить детей самостоятельно находить слова
с разной длительностью звучания, с заданными звуками,
находящимися в любой части слова.
Наглядный материал: - короны изображающие овощи: помидор,
горох, капуста, огурец, морковь, свекла, лук, картофель,
репа;
- плакатик «ПОМИДОР»
- на наборном полотне картинки к овощам и карточки со
звуками выставляют дети.
- плакатик «ПО-МИ-ДОР» разделенный на слоги.
- карточка /с/в/е/к/л/а/ схема ……………
Ход занятия.
Уч-ль: - Решил однажды ПОМИДОР собрать войско из овощей
(выходит ПОМИДОР).
Помидор: - Пришли ко мне ГОРОХ, КАПУСТА, ОГУРЕЦ, ЛУК
МОРКОВЬ, СВЕКЛА, КАРТОФЕЛЬ, РЕПА.(дети
пересаживаются на другой ряд).
- Много желающих оказалось, поэтому я ставлю такое
условие:
- сначала в мое войско попадут лишь те овощи, в
названии, которых слышатся такие же звуки, что
и в моем:
ПОМИДОР – хором называют звуки (выходят дети-овощи:
горох, огурец, морковь, картофель, репа.
Дети говорят, какие звуки есть в их названиях:
ГОРОХ О Р
ОГУРЕЦ О Р
МОРКОВЬ М О Р
КАРТОФЕЛЬ Р О
РЕПА Р П
Загадки каждому из овощей:
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков……….(горох).
2. Без окон, без дверей,
Полна горница людей………(огурец).
3. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь).
4. И зелен, и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом ……………..(картошка).
5. Кругла, да гладка,
Откусишь, сладка,
Засела крепко,
На грядке ……………..(репка).
-Хорошо! Молодцы! А почему остальные овощи опечалились?
-Тоже хотите в наше войско?
-Ну, тогда я сменю условие. Согласны?
- Приходите теперь те, в названии которых столько же частей, сколько и в моем.
- Посчитаем вместе слоги в моем названии ПО-МИ-ДОР три
слога.
- А теперь посмотрите на оставшиеся овощи и скажите, кто же пополнит мое войско?
КА-ПУС-ТА
-Капуста, ты рада, что попала в наше войско?
- Тогда отгадай загадку.
Не шит, не кроен,
А весь в рубцах,
Без счету одежек,
А все без застежек.
- Отгадку составь на наборном полотне или напечатай на доске.
Отгадку прочитаем вместе:
КАПУСТА
- Ребята, ну что случилось с ЛУКОМ и СВЕКЛОЙ?
- Посмотрите, как они опечалились. Как вы думаете, дети,
Почему? (количество частей в названии не такое, и звуки
не совпадают).
- А как же помочь им?
- Какое новое условие можем предложить им мы?
- Принимаем в войско те овощи, в названии которых ударение в первой части;
или:
- Пусть выйдет тот овощ название, которого можно прочитать по этой схеме: ……………ЛУК.
Итог занятия:
-Все овощи приняты в мое войско. Я приготовил вам угощение:
Приглашаю попробовать салат, который состоит из овощей, о которых мы сегодня говорили.