12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гасанова Минаханум Абдулгусеевна12
Работаю в школе...
Россия, Дагестан респ., с.Чинар Дербентский район



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Чинарская средняя общеобразовательная школа №1 "

Сочинение-эссе

«Путешествие

по полю Славы»

(по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино»)

t1574626442aa.gif



Написал: ученик 5 в класса

Гасанов Тельман

Учитель :Гасанова Минаханум Абдулгусеевна





Сочинение «Путешествие на поле славы»

Михаил Юрьевич Лермонтов – мой любимый поэт. В 5 классе мы прошли его историческое стихотворение «Бородино» Действие в стихотворение проходит на Бородинском поле . Здесь в сентябре 1812 года сошлись в ожесточенном бою русская армия и армия французов . Когда я читаю этот стих, то меня охватывает волнение прямо  на   поле ,как будто окунаешься в то тяжелое для страны время и становишься участником военных событий. Где-то вдали слышатся выстрелы из пушек.  Рядом падают раненые лощади, взрываются снаряды, гибнут люди. И все это во имя свободы отечества. Это страшная битва. В этой битве погибло очень много солдат. За один день полегло примерно сто сорок тысяч человек. Сражение было очень страшным и кровопролитным. Кутузов был мудрым полководцем и решил сохранить армию, и поэтому они отступили и ушли из города. Французы вошли в пустой город. Наша армия наконец смогла нанести французам сокрушительный удар на Бородинском поле. Уже прошло двести лет со дня победы в этой войне.          Бородинское сражение – одна из самых славных страниц истории нашей Родины! 

Лермонтов ставил целью показать героизм , он нарисовал яркие и живые картины, происходившего на поле боя. Рассказчик повествует о том, как он, вместе с бойцами его полка, удерживал полевое укрепление, отражая непрекращающиеся атаки превосходящих сил противника. Изображая русских солдат до боя, Лермонтов показывает их неуклонное желание поскорее встретиться с противником. В стихотворении автор восхваляет именно рукопашный бой лицом к лицу с противником, а не убивать его издалека, с помощью оружия.

Мне понравилась храбрость, стойкость наших солдат. В такие жестокие морозы не каждый мог бы рискнуть на такой бой ради Отечества. Очень хотелось бы поехать на это поле Славы, чтобы реально о почувствовать дух погибших героев –солдат.

Низкий поклон Вам, дорогие герои!

Мы не забудем Ваш подвиг ради нас, ради Отечества!


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.