12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хабетдинова Зумрат Даминовна161
Россия, Татарстан респ., Набережные Челны

Родина

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин

 Удивительно, но все же, как много интересных и порой необычных слов начинающихся на букву «Р» связывают нашу великую, многогранную историю 20-го и 21-го века. Революция, реактивация, репрессии, реабилитация, референдум, роспуск, рейды, расслоение, разложение, регенерация, равенство…– все это события, произошедшие или происходящие в данный момент, и, однако, отраженные на страницах истории в том или ином представлении. И каждое «обозначение» из этих «слов» менялось и перерождалось вновь и вновь с последующим историческим событием, вбирало в себя новые мотивы, поддавалось перефразированию и переборке, искажалось до неузнаваемости, превращаясь порой в нечто неузнаваемое, непонятное, омерзительное.
Но одно «слово», по сравнению с другими, издавна оставалось неизменным, незыблемым, вечным. Оно не исказилось во время войн, не сломилось под жестокими ударами революций и народных восстаний, не стерлось под гнетом оккупаций, не исчерпалось и не потерялось в бесконечных перестройках и «заседаниях, относительно искоренения всех заседаний»… Оно Было, Есть и Будет великой путеводной звездой для многих народов. Будет всегда, что бы ни происходило в мире, и как бы не накалялась политическая обстановка… Это великое, незыблемое слово – «Родина».
Но «Родина» это не просто фраза, помесь иронично сформировавшихся звуков или же просто набор букв. Нет, это даже не место, где живет или работает человек. И не четыре однотипных бетонных стены хрущевки, в которых выросло не одно поколение России. Это и не громкие лозунги, не сюжеты из новостей, не навязанные народные кумиры из телешоу. Это нечто иное, близкое душе, родное… Связывающие тысячи людей в единое целое, через память поколений, через историю и культуру.
Не потому ли Родина – «…это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами в степных каменных бабах, в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, удивительных песнях и сказках. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело…».
Родина – это наши победы, великие достижения науки, промышленного прогресса…Это и могущество нашей природы: бескрайние поля Русской равнины, леса Тайги, разливающиеся зеленым морем до самого горизонта, и великие плоскогорья Дальнего Востока. «…это край, где пленница душа» (Вольтер), край, куда хочется вернуться после долгого скитания по миру, где прошло твое детство, где ты встретил отрочество и юность, где полюбил и был любимым… Но в первую очередь, Родина – это люди, наши родные и близкие, наши великие корни, наша история.
И когда над нашей страной нависают черные тучи войны, мы идем биться не за деньги, не за элитные квартиры и коттеджи, не за наше правительство и чиновников, а за нашу Родину и Отечество. И мы стоим до последнего, вгрызаемся в землю зубами, отстаивая каждую пядь священной для нас земли, за наших родных и близких, за нашу историю и наши традиции, за свободу наших детей, чтобы наши потомки могли жить свободными; на своей, на родной земле, Жить!

«Родина, Она и по книгам жить будет… Ее и топтать будут, резать, жечь годами, а то и веками… Она слезами и кровью умоется, а все равно Родиной будет. Отечество не так… Отечество там лишь, где живут, как называется, по праву, как испокон веков отцы завели. Поэтому и называется Отчество. Родина – это земля, где живут, а Отечество – как живут…»

Родине моей нужны горячие сердца, в которых запечатлено напутствие Л.Толстого:» Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться…начинать и опять бросать, и вечно бороться… А спокойствие – душевная подлость». Эти слова и в моем сердце. Они – то богатство, которое помогает приближать мечту всех землян доброй воли – быть человеку на нашей планете самым совершенным, а значит счастливым. Я хочу, что бы каждый гражданин великой России мог с гордостью сказать: «Я люблю своих родителей! Я помню историю своего народа! Я верю в светлое будущее! Я в ответе за свою Родину…»

Но святей и чище чувства Родины 
Людям никогда не обрести. 
С этим чувством человек рождается, 
С ним живёт и умирает с ним. 
Всё пройдёт, а Родина – останется, 
Если мы то чувство сохраним. 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.