12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Воронин Дмитрий Сергеевич19

Список выдающихся авторов симфоний: Йозеф Гайдн - 149 симфоний Вольфганг Амадей Моцарт - 41 симфония Людвиг ван Бетховен - 9 симфоний Франц Шуберт - 9 симфоний Петр Чайковский - 6 симфоний Сергей Рахманинов - 3 симфонии Сергей Прокофьев - 7 симфоний Дмитрий Шостакович - 15 симфоний (также несколько камерных симфоний) Альфред Шнитке - 9 симфоний

Любая симфония - это целый мир, созданный композитором. Ведь музыкант стремится выразить в симфонии все, ради чего живет человек на свете: стремление к счастью, справедливости и добру, гармонии во всем. В музыке симфония занимает такое же место, как роман или драма в литературе.

«Есть ли у симфонии будущее?» Вряд ли кто-нибудь сможет точно сказать, что будет завтра, послезавтра, через неделю. Но предположить всегда можно. Всё течёт, всё изменяется, ни один процесс на Земле не стоит на месте. То же и в музыке. С годами музыка сильно изменилась.

:

Музыка сопровождала человека всю жизнь, начиная с первобытных времён. С годами появлялись новые инструменты, мелодии, а также проявлялось новое отношение людей к музыке. Как и для многих изобретений, XX век был таким же переломным моментом и для музыки. Классическая музыка, сопровождавшая человечество несколько веков, переросла в современные музыкальные направления. Человек, живший два-три века назад, не понял бы современной музыки, она очень изменилась.

В наше время в музыке многое быстро меняется, сейчас модными считаются рэп, поп-музыка, но по-прежнему находятся поклонники джаза, рока. Можно встретить людей, которые с удовольствием слушают классическую музыку. Сильные изменения охватывают и сферу музыкальных инструментов: еще несколько десятилетий назад не существовало ни электрогитар, ни синтезаторов, а сейчас они очень популярны.

 Музыкальное восприятие в современном обществе постоянно меняется, а вместе с ним меняется и отношение к симфонии. Во второй половине ХХ века симфонии практически сошли на нет. На фоне бурно развивающихся современных жанров музыки, у симфонии, да и симфонической музыки в целом, довольно смутное будущее.


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.