Сравнение
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр образовательных трендов «Омега»
Конспект занятия творческого объединения
«Занимательная математика»
«Сравнение»
Педагог дополнительного образования:
Смирнова Яна Сергеевна
Иваново, 2025
Схема конспекта занятия
Тема: «Сравнение»
Тип занятия: Комбинирование занятие
Возраст воспитанников: 6 лет
Цель занятия: Создание условий для определения различных признаков предметов
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о геометрических фигурах;
закрепить умение ориентироваться в пространстве;
дать первоначальные представления о форме предметов; научить сравнивать предметы по разным признакам.
Развивающие:
развивать образное мышление, память, воображение через использование практических заданий;
способствовать развитию эмоциональной сферы обучающихся через применение активных форм ведения занятия, в том числе и ИКТ;
развивать коммуникативные умения обучающихся через умение работать в коллективе;
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов занятия и самоанализа собственных достижений.
Воспитательные:
воспитание самостоятельности, усидчивости, чувства удовлетворения от выполненной работы;
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
воспитание аккуратности, точности и внимательности при работе на занятии
формирование рефлексивных умений через проведение анализа результатов занятия и самоанализа собственных достижений;
Наглядные пособия: Презентация по теме
Ключевые слова: Форма, размер, цвет, предмет, фигуры, сравнение.
Рабочие материалы для обучающихся: Рабочая тетрадь
Материалы и оборудование, используемые педагогом: мультимедийный комплекс, презентация к занятию, раздаточный материал (карточки с клетками)
Приложение: презентация (распечатанная), раздаточный материал (карточки с клеточками)
Этапы работы | Содержание этапа | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
1. Организационный этап Цель для обучающихся: - настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально) Цель для педагога: - создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии; - включить всех воспитанников в работу Методы организации работы: - беседа Формы организации работы:фронтальная, индивидуальная. 2. Мотивационный этап Цель для обучающихся - включиться в работу; - вспомнить умение ориентироваться в пространстве с помощью игры «Бабочка» - взаимодействовать с педагогом во время выполнения задания; -отвечать на вопросы. Цель для педагога: - оценить уровень знаний по теме ориентировка в пространстве с помощью игры «Бабочка»; -включить в работу всех обучающихся. Методы организации работы: - задание на карточках - наблюдение. Формы организации работы: фронтальная беседа, коллективная деятельность. 3. Этап актуализации знаний Цель для обучающихся: - развивать мыслительную деятельность; - познакомиться и изучить новые понятия Цель для педагога: - оценить уровень практической подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, мотивировать их на активное восприятие нового материала; -развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения занятия. Формы организации работы: фронтальная беседа, индивидуальная деятельность, коллективная. Методы организации работы: опрос 4. Этап объяснения нового материала Цель для обучающихся: - научиться правильно различать предметы по трем основным признакам: форма, цвет, размер - совершенствовать умения слушать и слышать педагога в процессе выполнения заданий. Цель для педагога: - развитие у обучающихся метапредметных знаний (ууд) через выполнение заданий, связанных с сравнением предметов. - включить всех воспитанников в работу Методы организации работы: - использование проблемных вопросов и заданий, Формы организации работы:фронтальная, индивидуальная. 5. Этап закрепления учебного материала Цель для обучающихся: - закрепить полученные знания путем выполнения письменного задания в рабочей тетради. Цель для педагога: - научить детей сравнению предметов; - проконтролировать степень усвоения изучаемого материала. Методы организации работы: Формы организации работы:индивидуальная. 5. Этап обобщения и систематизации знаний. Цель для обучающихся: - определить уровень собственных достижений по изучаемой теме - осуществить анализ своей деятельности на занятии Цель для педагога : - подвести итоги занятия; - научить обучающихся анализировать свою деятельность Методы организации работы: беседа Формы организации работы: групповая. 6. Рефлексия. Самооценка. Цель для обучающихся: - в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме. Цель для педагога: - подвести итоги занятия, построив траекторию дельнейшей работы по освоению темы «Фигуры » для каждого обучающегося | Приветствие (Слайд 1) - Здравствуйте ребята! - Ребята, давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям, настроимся на хорошую работу. Вот и прекрасно, что все мы улыбаемся. Эпиграф (Слайд 2) - Один известный математик сказал: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» А.И. Маркушевич - А как вы понимаете смысл этой фразы? - Сейчас мы с вами сыграем в игру «Бабочка». Она всем вам хорошо знакома. Для этой игры на ваших столах я каждому положила карточку с клетками, по которым будет летать ваша бабочка. Но сначала давайте вспомним правила игры. Наша бабочка живет по- середине поля и может перемещаться вверх, вправо, вниз, влево (в пределах нашего поля) Представим, что наша бабочка невидимая. Пусть она летит по клеткам, а вы глазками следите куда. - Полетели? Вверх, влево, вниз, вправо, вниз, вправо. Где наша бабочка? ( прохожу между рядами, смотрю варианты детей) - Поднимите глаза на телевизор (показывается правильный ответ) - Летим дальше? Бабочка снова в середине, представьте ее там. Ведите ее воображаемым взглядом. Приготовьтесь! Вниз, вправо, вверх, еще раз вверх, влево, вниз, влево, вверх. Где бабочка? (прохожу смотрю варианты детей) Поднимите глаза на телевизор (показывается правильный ответ) Физкультминутка Нашим глазам нужен отдых. Давайте встанем отдохнем! Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево — вниз Посмотреть влево – вправо. Посмотреть вверх – вниз. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (повторить 2 раза) Загадка (Слайд 6) Послушайте загадку: Нет углов у меня Правильно ребята. Это геометрическая фигура называется круг. Фигура, у которой нет углов. Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии сегодня? -Правильно ребята! Сегодня на занятии у нас пойдет речь и фигурах и о том какими они могут быть. А давайте вспомним, какие еще геометрические фигуры мы с вами знаем? Что вы видите на картинке? - Это необычные животные? - Назовите, из каких фигур состоят эти животные. Верно! С фигурой ромб мы познакомимся на следующем занятии. А сейчас скажите, что еще необычного вы заметили? Дам подсказку – все ли фигуры похожи между собой? - Правильно! Все эти фигуры различаются между собой по трем признакам. - Кто догадался, по каким? Физкультминутка Давайте встанем и отдохнем. - Я буду называть вам разных животных, больших и маленьких. Когда вы услышите название большого животного, тянемся вверх, а когда маленького – приседайте. Готовы? (жираф, божья коровка, слон, бегемот, муравей, синица, носорог, верблюд, червяк, корова, паук, лошадь) - Теперь мы с вами сыграем в игру с нашими карточками. Подойдите все к столу. Ваша задача разложить карточки по их форме, круглые предметы вместе, квадратные тоже вместе, и т.д. (дети раскладывают предметы по признаку, по их форме) - Давайте проверять. - Скажите что вы положили к фигуре круг? - А к фигуре квадрат? (также проверяются фигура овал, треугольник и прямоугольник) - Садитесь! (Слайд 8) - Посмотрите внимательно на телевизор. Сейчас я покажу вам волшебство. По взмаху «волшебной» палочки наши фигуры изменяются. Превращаются в другие. - Во что превратился маленький треугольник? Что изменилось? (Слайд 9) - А что же произошло с красным квадратом? Во что он превратился? Что изменилось? Физкультминутка Никогда мы не устанем. Сядем, встанем, Сядем, встанем. Ручками мы потрясем Головами мы кивнем. Очень низко мы нагнемся, Потихоньку разогнемся Ручки в кулачки сожмем И места свои займем - Теперь каждый из вас попробует себя в роли волшебника. (раздаются рабочие тетради) Откройте страницу номер 56. Номер задания 3. Предлагаю вам превратить наши фигуры в другие фигуры. Для этого вам понадобятся цветные карандаши. Фигуры вы изменяете в другие «взмахом волшебной палочки» по трем признакам: форма, цвет и размер. - Вам все понятно? Тогда приступайте. - Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним какую тему мы с вами изучили сегодня? - А по каким трем признакам мы сравниваем предметы? - Какая была цель нашего последнего задания? - Мы достигли ее? - Какую тему мы с вами повторили на занятии? - Подведем итоги нашего занятия. - Было ли наше занятие сложным для вас? - Покажите, с каким настроением вы заканчиваете занятие. -Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно, кому выполнять задания было не сложно и интересно охлопайте громко в ладоши. -Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, он ошибался, потопайте. - Спасибо за занятие ребята, спасибо нашими гостям за внимание! Занятие окончено. - До свидания! | (обучающиеся проходят в кабинет; приветствуют педагога) - Здравствуйте Яна Сергеевна (садятся на свои места) - Я считаю, что математика помогает нам в жизни, учит решать задачи и примеры, и математика очень важный урок!) - Да! (дети ставят палец на то место на поле, куда по их мнению прилетела бабочка) - Да! Один ребенок выходит к доске показать свой вариант на поле. (обучающиеся выполняют физкультминутку вместе с педагогом) Ответы детей (круг) О разных геометрических фигурах. Ответы детей (Мы видим животных: слон, белка, лиса, волк, кошка, сова) - Да, они необычные, потому что состоят из геометрических фигур - Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб. Ответы детей (треугольник – фигура с тремя углами и тремя сторонами; квадрат – фигура, у которой 4 равные стороны и 4 прямых угла) - Нет. Есть круги серые, есть оранжевые. Треугольники есть большие, есть маленькие. - Форма, цвет, размер (дети встают со своих мест) - Да! - Мяч, колесо, апельсин, и др. - Телефон, картина, ковер, и др. (дети занимают свои рабочие места) - В большой прямоугольник.Изменилась форма и размер. Цвет остался таким же - Красный квадрат изменился полностью, он поменял форму (стал кругом), размер (стал меньше) и цвет (стал зеленый) - Да (дети начинают выполнять письменное задание в тетради) (отвечают на вопросы по поднятой руке) - Тема «Сравнение» - Форма, цвет, размер - Нужно было превращать фигуры в другие фигуры по размеру и по цвету, потому что все они разные и отличаются по трем признакам: форма, цвет и размер. - Да! - Ориентировка в пространстве (слева, справа, вверху, внизу) - Нет! (дети улыбаются!) (дети хлопают в ладоши, радуются своим успехам) (прощаются с педагогом) - До свидания Яна Сергеевна! |