12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Здобнова Елена Ивановна664
Россия, Волгоградская обл., с. Старая Полтавка
Статья о безопасности детей на дороге

 Предлагаю Вашему вниманию статью о безопасности детей на дороге. Мы работаем с детьми, у некоторых из нас уже свои детишки есть, поэтому вопрос важен для всех: учителей, воспитателей, родителей. Детям нужно чаще напоминать о безопасном поведении, ведь они же – дети. А дети, как известно, - это наше с вами будущее. Берегите детей!

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих чад с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически. Как доступней донести эту информацию ребенку, поговорим в статье.

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. В стране более 10% дорожно-транспортных происшествий связано с детьми. Более 20% ДТП происходят по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге. Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ. Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями.

Первое правило — начните с себя. Недавно наблюдал такую ситуацию: мать с сыном дошкольного возраста переходили дорогу на красный сигнал светофора, тем самым подвергая себя опасности. Это, кажется, очень обеспокоило маленького пешехода, который довольно громко спросил у мамы: «Почему мы переходим дорогу на красный свет?» На это женщина ответила так: «Потому что мы с тобой смелые!».

Не нужно обладать особыми навыками педагога и психолога, чтобы понять все минусы такой стратегии поведения. Для ребёнка самым главным авторитетом всегда будут мама и папа, поэтому, нарушая правила,  будьте готовы к тому, что однажды так может поступить и ваше чадо.

Самое главное, чтобы все члены семьи и ближайшие родственники принимали участие в воспитании ребёнка, то есть в обучении его безопасному поведению на дороге. Контролируйте друг друга, чтобы усилия одного не стали бесполезными.

Научите ребенка переходить дорогу только на пешеходном переходе, даже если переход далеко. Объясните, что всегда лучше потратить время, но обеспечить свою безопасность, чем пострадать из-за ненужной спешки.

По правилам дорожного движения пешеходы обязаны носить в темное время суток светоотражающие элементы.

Они изготавливаются из специального материала, который отражает свет фар автомобиля на расстоянии 300-400 метров, поэтому водитель заранее увидит в темноте пешехода и успеет притормозить. Для детей могут изготавливаться в виде значков, которые крепятся, например, на ранец или куртку. Перед покупкой проверьте, из каких материалов он изготовлен и как светится.

Светоотражающие элементы должны быть белого, желтого, лимонно-желтого цвета или изготовлен из флуоресцентных материалов.

Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

  Ведь дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свой район, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Научив своих детей ответственному поведению на дороге и возле неё, вы не только максимально обезопасите их на период детства, но и вырастите будущих аккуратных водителей. Ведь большинство знаний, которые мы несем по жизни, взяты из детства, и во многом от родителей зависит, будет эта информация помогать человеку или создавать проблемы.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.