Сценарий ко Дню Матери в старшей группе
Цель:
Формирование у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умение выразить ей свою любовь словами и действиями.
Задачи:
Воспитывать желание радовать маму.
Продолжать развивать и поддерживать интерес детей к совместной с родителями деятельности.
Предварительная работа:
Беседы о маме, составление рассказов из личного опыта.
Заучивание стихотворений и песен к празднику.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие наши мамы!
Сегодня мы собрались здесь по очень важному случаю – празднованию Дня Матери.
Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь потому, что мама – самый необходимый и любимый человек в нашей жизни.
Дети стоят полукругом. читают стихотворение цепочкой по строчке.
Мама – это небо! Мама – это свет!
Мама – это счастье! Мамы лучше нет!
Мама – это сказка! Мама – это смех!
Мама – это ласка! Мамы любят всех!
Мама улыбнется, Мама погрустит,
Мама пожалеет, Мама и простит.
Мама – осень золотая, Мама – самая родная,
Мама – это доброта, Мама выручит всегда.
Мама, нет тебя дороже, Мама все на свете может,
Мам сегодня поздравляем, Мамам счастья мы желаем. (все хором)
Разрешите вас поздравить
Радость вам в душе оставить
Пусть исчезнет грусти тень
В этот праздничный ваш день! ( все хором)
Воспитатель: У всех хорошее настроение после таких замечательных слов.
Но посмотрите, наша группа совсем не нарядная!
Давайте нарядим ее вместе? А помогут нам в этом наши мамы.
Предлагаю вам взять каждому по шарику и нарисовать на нем свое настроение.
Выносятся воздушные шарики и на них рисуются веселые рожицы. Мамы рисуют ротики и глазки, а дети держат шарики.
Затем все вместе развешивают шары по группе (украшают).
(Слышится громкая музыка, в зал вбегает Баба Яга, свистит, хулиганит, строит рожи детям, мамам.)
Воспитатель: -Здравствуйте! Кто это к нам пожаловал? Почему вы так себя ведете? Даже не представились, а у нас все-таки праздник мам!
Баба Яга: -А что, вы разве меня не узнали? Я Бабушка Яга, а правила поведения мне не знакомы. Я всегда делаю все, что хочу, и никого не слушаю. Я же дикая и никакие мамы мне не нужны!
Воспитатель: -Как это мамы не нужны? Наши дети своих мам очень любят, во всем им помогают и слушаются.
Баба Яга: -Да! Я вижу, говорить все горазды, а вот на деле сейчас проверим! Я знаю, что делать! (Говорит тихо) Есть у меня волшебный порошок, на кого он попадает, тот заснет, все забудет и никогда не вспомнит где его мама, а мамы не узнают своих детей!
( дует на детей, посыпает их волшебным порошком, и они засыпают)
Баба яга: - Спите, спите, а проснётесь – о мамах своих и не вспомните! Вот тогда вы станете настоящими нехочухами!
Воспитатель: -Ребята, надо как то доказать Бабе Яге что вы ничего не забыли…
Баба Яга: - Вот первое мое испытание: вы знаете как зовут ваших мам, когда у них день рождения, что они любят, где работают?
«Знакомство» под музыку ребёнок выходит со своей мамой в центр зала и представляет её: имя, где работает, чем любит заниматься, говорит какая она – ласковым словом. Например: Мою маму зовут Татьяна Петровна, она работает в детском саду воспитателем; моя мама любит готовить; она очень добрая и красивая. После представления мамы садятся рядом со своим ребёнком.
Воспитатель: - Баба Яга – мы тебе доказали, что помним наших мам?
Баба Яга (смеётся): - Детки то смышленые, а вот помнят ли мамы своих сыновей и дочек?!
Воспитатель: - Конечно помнят. Мамочки, я знаю, что нам делать!
Баба Яга перебивает: - Вот сейчас и проверим. Маме завязывают глаза и ей необходимо угадать, где ее ребенок.
Баба Яга: - Молодцы! А может быть потанцуем?
(Читает задания, мамы под музыку выполняют имитацию движений, дети помогают)
*Помешивают кашу правой рукой, а левой - держат ребёнка и укачивают его.
*Моют полы правой рукой, а левой - вытирают пыль на шкафах.
*Правой - моют окна, левой - качают коляску.
*Гладят бельё, складывают в стопку и режут лук.
*Красят стены и наклеивают потолочную плитку.
*Работают за компьютером и поют, качая колыбель.
Баба Яга: - Ай-ай-ай! Что же делать, мой волшебный порошок перестал действовать. Вот что могут сотворить любовь, ласка и нежность. (Плачет). Я тоже вспомнила свою маму. Как давно я её не видела и не обнимала, не говорила ей ласковые слова. Спасибо вам всем. Я пошла искать свою маму.
Воспитатель: - Мама – это самое главное.
У мамы добрые руки и любящее сердце.
Сколько тепла и света они излучают.
Прижавшись к маминому сердцу вы всегда ощутите тепло, только мамино сердце может так горячо любить.
Воспитатель: Предлагаю мамам вместе с детками сделать поделку «Рука в руке».
Она символизирует поддержку, единение взрослого и ребенка
Воспитатель объясняет последовательность выполнения поделки.
После изготовления поделки — дети поздравляют мам целуют и обнимают.
Воспитатель: Все мамы без исключения любят цветы!
Предлагаю мамам составить необычный букет.
Мамы по цепочке читают стихотворения о цветах, «цветок» (ребенок) в маске – шапочке названного цветка выходит и становится в «упаковку».
Узкий лист, узорчатый наряд
аромата тонкого каприз
По весне наполнит снова сад
хрупкою изящностью НАРЦИСС
Садовой маргаритке
Я эту песнь пою,
Я ею восхищаюсь,
И я её-люблю!
Цинния-красавица
утром просыпается,
В бархатное красное
платье наряжается.
Словно хвост волшебный свой
распустил в саду павлин
Всех пленяет красотой
восхитительный ЛЮПИН.
Лютики-лютики –
Жёлтые салютики
Разлетелись по полям,
Словно парашютики.
Гордый МАК расцвел в долине
Алой каплей на равнине
Лепестки ласкает ветер.. .
Что красивей есть на свете?
Робкий одуванчик,
Желтый сарафанчик,
Стебелек зеленый…
В солнышко влюбленный
Подснежник.
Под снегом я нашёл
Букет цветочков нежных.
Как их называют,
Скажи скорей …
Ландыши.
Белые горошки
На зелёной ножке.
Василёк
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
Тюльпаны
Нарядились все тюльпаны
В разноцветные кафтаны,
И у каждого наряд
Очень ярок и богат!
Колокольчик
В модной шляпке голубой
Колокольчик озорной.
С кем ни повстречается-
До земли склоняется!
Ромашки
Большеглазые ромашки
Дружат с клевером и кашкой.
Порезвятся на просторе,
Убегают в лес да в поле.
Лилия
Хрупкая, нежная,
Вся белоснежная,
Золотой завиток
Украшает цветок.
Незабудки
В травушке зелёной
Бисер голубой.
Кто его рассыпал
Раннею весной?!
Может, разбросала
Бусинки весна?!
Это незабудки
Дарит нам она!
Гвоздички
Мы - гвоздички красные,
Лепестки атласные,
Стройненькие ножки,
Зелёные сапожки.
Астры
С холодом и ветром
Вновь дожди пришли,
А в саду, как летом
Астры расцвели!
Как будто из утренней
Солнечной сказки,
У нас в огороде
Анютины глазки.
За красоту мы любим розы,
Их дивный запах, аромат
За радость, что приносят людям,
Им дарят, восхищенный взгляд!
Есть игольчатый, как ёжик.
И махровым быть он может.
Куст высокий весь в цветах.
Восхищаются все "Ах!"
Занял клумбу всю один
наш красавец ГЕОРГИН.
Ирисы вновь распустились
Радугой нежных цветов.
Кажется, с неба спустились,
Из синевы облаков.
Большой и красивый букет хризантем.
Можно дарить исключительно всем!
Шапочка пышная из лепестков,
Длинная ножка у этих цветов.
Вонзая в небо цветоносный колос,
На стыке лета с осенью цветёт
Красавец благородный – гладиолус,
Как будто песню осени поёт.
Расцветают ноготки,
Солнца красного цветки –
Девчонки-хохотушки,
Как яркие веснушки.
Ах, весёлые цветы!
Улыбнись скорей и ты!
Пионы так великолепны,
Роскошны, трепетны, эффектны.
Их завезли к нам из Китая,
Они растут всех восхищая:
В итоге получается красивый огромный букет.
Каждый «цветок» из букета подходит к своей маме обнимает ее и целует, говорит лаковые слова.
Воспитатель: Ребята, не только мы мамам готовим сюрпризы, но и мамы приготовили для нас сюрприз. Посмотрите на стол, сколько всего вкусного приготовили мамины золотые руки.
Ведущая: Дорогие наши мамы!
Желаем здоровья, любви и тепла,
Чтоб жизнь интересной и долгой была.
Чтоб в доме уют был, любовь да совет,
Чтоб дом защищен был от горя и бед!
Дорогие друзья приглашаем вас на чаепитие!