12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кузнецова Ольга18

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Все начинается с любви…»

(Мероприятие сопровождается презентацией (нумерация слайдов проставлена) и музыкальными фрагментами)

1.1 ведущий. Голос юноши за сценой. «Восемь лет тому назад я увидел Вас в цирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто воплотилась вся красота земли…

Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом…

Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки.»

2 2 ведущий Я думаю, что любая женщина мечтает о таком послании. Только любящее сердце способно сказать такие слова.

Ведущий 2 «Гранатовый браслет» - один из самых сильных рассказов А.И. Куприна о любви. Он основан на реальной жизненной истории. Героиню рассказа автор писал со своей матери, которая в течение двух-трех лет получала анонимные письма от влюбленного в нее человека. Не питая никаких надежд, влюбленный посылал тем не менее письма, полные любовных излияний. Развязка истории наступила, когда от настойчивого воздыхателя был получен подарок - гранатовый браслет. Отец А. Куприна расценил это как оскорбление. Узнав адрес отправителя писем, он отправился к нему, который жил в убогой мансарде. Состоялся неприятный разговор. Подарок вернули. На этом подлинная история заканчивается.

3Сегодня мы поговорим с вами о любви, о том, как любили великие люди. Тем более что сегодня Валентинов день — День всех влюбленных.

4 3 ведущий Есть много разных легенд и версий возникновения этого праздника. Одна из них гласит, что, когда римскому императору Клаудису II потребовались солдаты, он издал приказ, запрещающий мужчинам жениться, чтобы они не оставались дома, а шли воевать. Но один священник по имени Валентин влюбился в молодую девушку и тайно женился на ней. Об этом узнали, и священник был приговорен к смерти.

5В Англии этот праздник начали отмечать с XV века. Там своя легенда: христианин Валентин в 269 году находился в тюрьме и ждал исполнения приговора. Однако перед смертью он влюбился в слепую дочь своего палача. Валентин написал ей письмо и подписал: «Ваш Валентин».

Другая версия: Святой Валентин чудесным образом исцелил слепую дочь палача, но несмотря на это был казнен 14 февраля. Еще версия: Валентин был большим другом детей, и, когда его посадили в тюрьму, дети сочиняли и бросали ему через решетки маленькие записочки, чтобы поддержать и ободрить своего друга и учителя. Впоследствии Валентин был объявлен Святым, и с 1820 года в Англии начался выпуск специальных открыток в честь Святого Валентина со словами «Я люблю тебя».

6 1 ведущий. Во все времена о любви говорили, говорят и будут говорить.

Великие говорили: «Сказать „Я тебя люблю“ — значит сказать „Ты не умрешь“». Кто знает, может быть, они и не стали бы великими, если бы не полюбили.

7Новелла первая: Петрарка и Лаура.

Чтобы понять любовь великого поэта Петрарки к Лауре, «заурядной жене» заурядного авиньонца, имевшей одиннадцать детей, надо знать историю этой любви.

Когда Петрарка увидел Лауру в одной из церквей, ему было двадцать три, ей — двадцать. Она была уже женой, он — молодым ученым и поэтом. Когда она умерла, ей было за сорок. Петрарка пережил любимую на двадцать шесть лет. Незадолго до своей смерти он написал: «Уже ни о чем не помышляю я, кроме нее».

Любовь Петрарки к Лауре часто называют идеальной: он любил на расстоянии.

2 ведущий (читает Сонет Петрарки)

Лгут зеркала,— какой же я старик!

Я молодость твою делю с тобою.

Но если дни избороздят твой лик,

Я буду знать, что побежден судьбою.

Как в зеркало, глядясь в твои черты,

Я самому себе кажусь моложе.

Мне молодое сердце даришь ты,

И я тебе свое вручаю тоже.

Одна судьба у наших двух сердец:

Замрет мое — и твоему конец!

8 3 ведущий. Новелла вторая: история любви Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой. По шутливому признанию поэта, Гончарова была его «сто тринадцатая любовь». Бурно прожита молодость, настала пора зрелости. Жажда личного семейного счастья, стремление любить и быть любимым — вот какие чувства владели им в эти годы.

Уже в конце апреля 1828 года Пушкин делает предложение. Ответ матери неопределенен: «Дочь еще слишком молода». Пушкин уезжает на Кавказ, бросается в гущу сражений, быть может, ищет смерти. И только в конце сентября возвращается в Москву. В начале апреля он снова делает предложение, и на этот раз оно было принято. 18 февраля 1831 года в церкви вознесения, что у Никитских ворот, Пушкин и Натали обвенчались. Поэт был счастлив, введя в свой дом молодую красавицу-жену.

9 1 ведущий В разлуке письма Пушкина к Наталье Николаевне особенно искренни, полны любви и нежности. В сравнительно короткий период их совместной жизни — шесть лет, в течение которых поэт несколько раз покидал Петербург — наибольшее количество писем — 64 — написал он жене: «Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив,,,» Давно нет Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Но остались письма и стихи — свидетельства их любви.

10 2 ведущий. Новелла третья: Денисьева и Тютчев.

Елена Александровна Денисьева в течение 14 лет была тайной любовью замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева.

Да, он любил их обеих — и Денисьеву, и жену. Его убеждения находились в постоянном противоречии с его поступками.

Как все сплелось, как запуталось? Когда Леля — Елена Александровна Денисьева — умерла, наступило время страшного раскаяния. Тютчев жестоко укорял себя, что, в сущности, именно он сгубил ее тем двусмысленным положением, в которое поставил, не имея сил порвать с семьей, где его любили и духовная привязанность к которой оказалась не менее сильной, чем его сердечное влечение.

Елена Александровна умерла, но осталось ее имя, олицетворяющее в отечественной литературе одну из вершин философской лирики поэта.

11 3 ведущий. Новелла четвертая: Блок и Менделеева.

Ее мы посвящаем великому поэту, имя которого золотыми буквами вписано в историю русской поэзии. Александр Блок— слава и гордость русской нации. Стихи Блока наполнены лучезарными эпитетами в честь Прекрасной Дамы.

12Кто же вдохновил Блока на создание этого цикла? «Стихи о Прекрасной Даме» посвящены Любови Дмитриевне Менделеевой, жене Блока. Их более 800.

13Музыка из кинофильма «Ромео и Джульетты»

1 ведущий: Великое отличие человека от других, сотворенных создателем и природой, заключается в том, что он может любить. Несчастен человек, лишенный любви. Жизнь его однообразна и скучна, ему не с кем поделиться собственной радостью, некому рассказать о своей беде. Он предоставлен самому себе, его успехи становятся его собственными, он всегда остается один на один со своими проблемами и своими радостями.

14 2 ведущий: Тяжело и больно жить без любви. Ведь любовь – это солнце, лучи которого озаряют нашу жизнь с самого рождения. Первое прикосновение руки матери, теплая ладонь отца, добрые слова друзей, ласковый взгляд, от которого сердце сжимается в груди и хочется летать на крыльях. Все это – любовь.

15 3 ведущий Р.Рождественский «Все начинается с любви»

Bce нaчинaeтcя c любви...

Tвepдят:

"Bнaчaлe

былo

cлoвo..."

A я пpoвoзглaшaю cнoвa:

Bce нaчинaeтcя

c любви!.. Bce нaчинaeтcя c любви:

и oзapeньe,

и paбoтa,

глaзa цвeтoв,

глaзa peбeнкa -

вce нaчинaeтcя c любви. Bce нaчинaeтcя c любви,

C любви!

Я этo тoчнo знaю.

Bce,

Дaжe нeнaвиcть --

poднaя

и вeчнaя

cecтpa любви. Bc eнaчинaeтcя c любви:

мeчтa и cтpax,

винo и пopox.

Tpaгeдия,

тocкa

и пoдвиг --

вce нaчинaeтcя c любви... Becнa шeпнeт тeбe:

"Живи..."

И ты oт шeпoтa кaчнeшьcя.

И выпpямишьcя.

И нaчнeшьcя.

Bce нaчинaeтcя c любви!

16 1 ведущий .

Любовь к каждому человеку приходит по-разному. Иногда она обрушивается внезапно, как лавина. А иногда людям нужны целые годы, чтобы узнать ее, рассмотреть в толпе.

И, конечно, у каждого из нас в памяти остается тайна первой любви. Это чувство способно перевернуть мир человека и наполнить его жизнь новыми красками.

17 Подлинным гимном этого чувства остается шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта». Представим себе старую Италию, в которой два могущественных семейных клана Монтекки и Капулетти враждуют между собой уже много лет.

18 2 ведущий Тринадцатилетняя Джульетта, дочь семейства Капулетти, и Ромео, наследник семьи Монтекки, - искренне влюблены друг в друга. Но из-за человеческой ненависти их хрупкие и нежные чувства заканчиваются трагически. Сам Шекспир скажет: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

19 « На балконе» - из мюзикла «Ромео и Джульетты»

20 3 ведущий Невозможно обойти еще одну тему, вдохновляющую писателей и поэтов всего мира: Речь идет о любви-страсти, которая так часто сопровождается ревностью. На этом построена знаменитая новелла Проспера Мериме «Кармен».

Ж.Бизе, отрывок из оперы «Кармен»

21 1 ведущий Многие поэты и писатели пытались запечатлеть в своих произведениях облик самой ласковой, самой нежной и самой чистой девушки. Именно такой светлый образ изобразил А. Грин в своей феерии «Алые паруса»: 21 удивительный образ девушки, которая сумела сохранить мечту, веру в свою судьбу и счастье.

22 «Алые паруса» - еще и рассказ о том, как отважный капитан Грей сотворил настоящее чудо ради своей возлюбленной.

23 Песня Ассоль « Я буду любить тебя»

24 2 ведущий Любовь –

она бывает разной,

Бывает

отблеском на льду.

25Бывает

болью неотвязной.

Бывает

яблоней в цвету.

Бывает

вихрем и полетом.

Бывает

цепью и тюрьмой…

Мы ей покоем

и работой,

И жизнью жертвуем самой!

Но есть еще любовь

такая,

Что незаметно подойдет

И, поднимая, помогая,

Тебя сквозь годы поведет

И будет до последних дней

Душой и

совестью твоей.

(О.Высотская)

26 3 ведущий . А сейчас я хочу рассказать историю создания стихотворения А. Кочеткова “С любимыми не расставайтесь”. Лето 1932 года Александр Сергеевич Кочетков проводил с женой в Ставрополе. Он должен был уехать раньше, жена — позже. Билет был уже куплен. Накануне отъезда Кочетков решил продать билет и на три дня отсрочил отъезд. Эти три дня превратились для них в праздник. Позже Александр Кочетков и его жена узнали, что поезд, на котором должен был ехать поэт, потерпел крушение. И вот под впечатлением случившегося, не зная, то ли судьба, то ли любовь защитили его от гибели, он и написал это стихотворение.

 

27 1 ведущий

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них,-

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь!

28 Когда уходите на миг!

29 2 ведущий : Мы все привыкли думать, что мир чувств человека, как апельсин из долек, состоит из отдельных чувств, обособленных друг от друга. Но так ли это? Может быть, любовь – это особое состояние всех чувств человека? Отдавая себя, человек что-то теряет. Ему приходится чем-то жертвовать. Любовь тесно связана с потерей.

30 3 ведущий : Любовь приходит не к тем, кто её больше заслуживает, а к тем, кто в ней больше нуждается. Если вы хотите, чтобы вас любили, 31 вам верили, на вас надеялись, относитесь к людям так же: 32 с любовью, добротой и уважением. Помните слова В. Высоцкого: 33 “если не любил, значит и не жил, и не дышал”.

34 1 ведущий

В Высоцкий « Баллада о любви»

Когда вода всемирного потопа,

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На сушу выбралась любовь.

И растворилась в воздухе до срока,

А срока было – сорок сороков

И чудаки – ещё такие есть –

Вдыхают полной грудью эту смесь,

И ни наград не ждут, ни наказанья,

И думая, что дышат просто так,-

Они внезапно попадают в такт

Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,

Долго оставаться на плаву,

Прежде чем узнать, что «я люблю»-

То же, что «дышу» или «живу!»

35 – «Финальная» из мюзикла «Алые паруса»

36 – Выполнение письменной работы : Ассоциативный тест «Что для меня любовь» и обсуждение результатов работы.

37 – 1 ведущий : «Любите других, и любовь придет и к вам».

Дата проведения: 13 февраля 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.