12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Галина Ляпина35

Сценарий открытия XIX РНПК «Шаг в науку»

(31.01.2019 г.)

 

ФАНФАРЫ (выход ведущих)

Вед.1..

Внимание, район! Внимание, город!
Внимание, юный народ!
19-я конференция

Начнется у нас вот, вот!

 

Вед 2. Здравствуйте! Всем, всем – добрый день! А день, действительно, добрый и замечательный, потому что наступает время работы традиционной, уже 19-й по счету, районной научно-практической конференции школьников и студентов «Шаг в науку»!

Вед.1. Всех участников и гостей конференции приветствует лауреаты и победители краевых и Международных конкурсов, учащиеся хореографической студии «Пластилин» Дворца культуры «Даурия», руководители Мария Петровна Овсянникова и Любовь Сергеевна Авдеева. Встречайте! (ведущие уходят)

Вед.2.

Снова в нашем зале

В нашем зале нет пустого места.

Это значит знаний

Новых знаний поднимаем флаг!

Это значит все мы

На пути больших-больших открытий!

Это значит вновь мы

Сделаем в науку шаг!
Вед.1.

19-й раз в нашей муниципальной системе проводится районная научно-практическая конференция школьников и студентов, название у которой – символическое: ШАГ В НАУКУ! Именно первые научные шаги совершат сегодня более ста участников конференции из 17 образовательных организаций города и района!

Вед.2 Именно здесь и сейчас собрались самые пытливые ученики и студенты, решившие на таком серьезном уровне проверить свои гипотезы, предположения и версии! Именно Вас можно назвать новой движущей силой будущей российской науки, общества и государства в целом!

Вед.1. (торжественно!!) Разрешите считать X1Х районную научно-практическую конференцию школьников и студентов «Шаг в науку» – открытой! (Звучит Гимн РФ)

Вед.2. Нас приветствует Лариса Анатольевна Сизых, заместитель руководителя Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

и Елена Алексеевна Протасова, председатель Комитета по управлению образованием г. Краснокаменска и Краснокаменского района.
__________________________________________________________________

 

Вед.1. По традиции ежегодно в нашей конференции принимают участие представители ученого мира градообразующего предприятия. Приветствуем нашего гостя - начальника Центральной научно-исследовательской лаборатории Максима Васильевича Яковлева и рады предоставить ему слово!

Вед.1. (после окончания приветствия, забирая микрофон, благодарит и предлагает посетить работу любой из секций…)

Вед.2. А сейчас наступает волнующий момент посвящения самых юных участников конференции – сегодня 37 школьников из 4-х классов впервые примут участие в РНПК, представят свои исследовательские работы и, действительно, совершат свои первые шаги в науку на секциях. Слово старшеклассникам из волонтерского отряда Детско-юношеского центра, участникам интеллектуального движения и их лидеру Артему Резапову.

(волонтеры подходят к сидящим ученикам, предлагают встать, встают рядом с ними)

Резапов Артем: Уважаемые четвероклассники! Мы поздравляем Вас с таким значимым событием в Вашей учебной жизни! И помните:

 

Говорят, что чудес не бывает!

Не волшебники мы - только учимся!

Но уже твёрдо верим и знаем –

Обязательно с наукой подружимся!

 

Мы – наследники мудрого гения,

Мы шагаем путями своими!

Пусть мы юные, тем не менее –

Верим в чудо, Наука чьё имя!

 

И сейчас Вам предстоит пройти процедуру посвящения в отряд юных ученых. Для этого каждый раз, когда я буду обращаться к вам с вопросом, вы должны трижды сказать слово «Клянемся!» Запомнили?

 

Итак, начали:

 

1)Вы клянетесь перед нами

Получить образование?

ВСЕ: Клянемся! Клянемся! Клянемся!

2)С неизвестным не мириться,
К новым знаниям стремиться?

ВСЕ: Клянемся! Клянемся! Клянемся!

3)Не сдаваться, а искать,

Открывать и познавать?

ВСЕ: Клнемся! Клянемся! Клянемся!

4) Свой путь в науку проложить

И признание заслужить?

ВСЕ: Клянемся! Клянемся! Клянемся!

5) Чтоб наука и страна

Узнала ваши имена?

ВСЕ: Клянемся! Клянемся! Клянемся!

 

Спасибо, ребята!

Знаем точно, это вы - будущее всей страны!

Знаем точно, это тут - Ломоносовы растут!

 

Можете занять свои места, а нам остается лишь пожелать каждому из вас удачи, успехов и признания!

(Волонтеры рассаживают детей на места. Уходят)

Вед.1. Поздравляем вас, юные академики, и верим, что вы пополните славную летопись наших конференций, которая скрупулезно ведется все эти годы. Многие из выпускников, участвовавших ранее в конференциях, получив профессию, состоялись как ученые, как специалисты своего дела. И многие из прежних участников РНПК вспоминают СВОЮ ПЕРВУЮ, КОНФЕРЕНЦИЮ, свой незабываемый опыт, определивший жизненные приоритеты и профессию.

Вед.2. С удовольствием предлагаем слово студенту Томского университета Борису Ващеву, участнику многих школьных, районных и краевых конференций, выпускнику первой школы, которую мы, пользуясь случаем, поздравить с наступающим 50-тним юбилеем.

Вед.1.Борис, разреши задать вопрос, который интересует многих участников конференции: насколько помог адаптироваться к студенческой жизни опыт исследовательской деятельности, которой ты приобрел в школе, готовясь к публичным выступлениям?

Вед.2.

И у меня вопрос к Борису: продолжаешь ли ты свой путь в науке, участвуя в студенческих научных обществах?

Вед.1. Спасибо, Борис, за участие в конференции, пожелаем тебе дальнейших успехов в непростой студенческой жизни и приглашаем посетить работу любой из секций.

Вед.2. А сейчас на нашей сцене талантливая во всём ученица седьмой школы Софья Цыпылова, которая сегодня будет не только участницей конференции, но и порадует нас своим вокальным мастерством. Встречайте- Софья Цыпылова!

Вед. 1. Благодарим Софью за творческое приветствие! А нам остается лишь напомнить, что каждая конференция, и девятнадцатая не исключение, это:

…Неудачи и удачи!

Это – путь открытий и тревог!

Это – нерешенные задачи!

Тайны неизведанных дорог!

Вед.2. Это – непрочитанные книги!

Новые орбиты звездных трасс!

Это все, что может воплотиться

Для страны, народа и для нас!

Вед. 1. В добрый путь, РНПК -19!

И лично от себя желаем творческой, серьезной защиты, пусть ваши исследовательские труды принесут Вам радость и признание!

Вед. 2. А сейчас для оперативной информации приглашаем к микрофону Галину Борисовну Ляпину, методиста Детско-юношеского центра, курирующей организационные моменты по проведению конференции (Г.Б. приветствует и напоминает, что работу девятнадцатой районной научно-практической конференции будут освещать юные журналисты городского пресс-центра «Ровесник» под руководством методиста Детско-юношеского центра Людмилы Григорьевны Стрельниковой. Далее сообщает порядок работы, регламент выступлений и т.д., просит остаться в зале председателей экспертных жюри.)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.