Сценарий праздничного мероприятия «День Знаний. Добро пожаловать в волшебный мир искусства»
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования
«Уйская детская школа искусств №1»
Сценарий праздничного мероприятия
«День Знаний»
«Добро пожаловать
в волшебный мир искусства»
для учащихся 1-х классов
Автор: Екатерина Александровна Стравинскас
Уйское 2022
Цель мероприятия: повышение мотивации учащихся к обучению в детской школе искусств.
Задачи мероприятия:
- настроить учащихся на учебную деятельность;
- создание атмосферы праздника;
- создать условия для сплочения детского коллектива;
- познакомить детей и родителей с перспективами обучения в ДШИ.
Ожидаемые результаты:
- повысить интерес к обучению в школе искусств;
- вовлечение новых детей в область дополнительного образования.
Оборудование, технические средства: компьютер, звукоусилительная аппаратура.
Реквизит: лавочка, 3-ое счёт, нарисованная заранее картина для испытания учащихся художественного отделения, футляр для баяна, костюмы для героев (царь, царица, царевны), альбом, кисти, планшет, таблички для жюри с оценками – смайликами.
Музыкальное оформление.
- Звук №1. Фанфары на выход ведущего;
- Звук №2. Фонограмма «В гостях у сказки» (муз. В. Дашкевича);
- Звук №3. Фонограмма песни Забавы «Маленький домик…» из м/ф «Летучий корабль» (муз. М. Дунаевского);
- Звук №4. Музыкальное сопровождение баяна припев песни Забавы «Ах, если бы сбылась моя мечта»;
- Звук 5. Фонограмма припева из песни Забавы «Ах, если бы сбылась моя мечта»;
- Звук №6. Фонограмма песни «Маленькая страна» из репертуара Наташи Королёвой (муз. И. Николаева);
- Звук №7. Минус песни «Если долго, долго, долго» из к/ф «Красная шапочка»;
- Звук №8. «Инструменты - Зен и Ден - Зебра в клеточку - Веселые детские песенки»;
- Звук №9. Музыку диджей Радиков «Я рисую речку»;
- Звук №10. Фонограмма песни «Если весело живётся, делай так»;
- Звук №11. Фонограмма песни А. Ермолова «Гимн музыке».
Действующие лица:
Ведущий, 3 царевны, царь, царица, девочка Лина, её мама, роль Алисы (голосового помощника) может исполнить ведущий, все преподаватели в роли преподавателей.
Ход мероприятия.
(Звучат фанфары)
Ведущий: Добрый день всем, кто в этом зале! Мы рады вас всех видеть!
А вы знаете какой сегодня день?
(Ответы присутствующих).
Да, сегодня 1 сентября, день, когда все девчонки и мальчишки полные сил и желания спешат в школу за новыми знаниями.
А вы сказки любите?
(Ответы присутствующих).
Тогда я вам расскажу одну очень интересную историю, которая произошла как раз накануне 1 сентября.
(Фонограмма «В гостях у сказки» муз. В. Дашкевича)
Дело было в государстве
В неизведанном нам царстве
Три царевны перед сном
Тайно пели вот о чём…
1 царевна: (поёт на мотив песни Забавы из м/ф «Летучий корабль» «Маленький домик…» муз. М. Дунаевского).
Сцена, софиты, волны оваций
Платье царицы – я так прекрасна,
Льётся рекою моё бельканто-
Вот оно счастье нет его слаще!
2 царевна: (выходит с футляром для баяна, поёт на мотив песни Забавы из м/ф «Летучий корабль» «Маленький домик…» муз. М. Дунаевского).
А я мечтаю играть на баяне
Нет инструмента универсальней.
Всюду со мною он в чемодане
А как звучит, послушайте сами. (Нажимает на невидимую кнопочку на футляре баяна и сразу же звучит припев песни Забавы из м/ф «Летучий корабль» «Ах, если бы сбылась моя мечта…» в исполнении баяна. Царевна слушает с наслаждение и танцует с «баяном»).
3 царевна: (поёт на мотив песни Забавы из м/ф «Летучий корабль» «Маленький домик…» муз. М. Дунаевского).
Вот бы кружиться как бабочка в танце
Вальс, Менуэт, Экосез, реверансы,
Твист, Рок-н-ролл танцевать до упаду-
Вот оно счастье то, что мне надо.
Все царевны вместе поют припев:
Ах, если бы сбылась наша мечта
Какая жизнь настала-бы тогда.
Ах, если бы мечта сбылась
Какая жизнь тогда бы началась.
Ведущий: А пока они мечтали, царь с царицей рассуждали.
(На авансцену выходят царь с царицей под подходящую для этого музыку)
Царь:
Надо-бы царица-мать дочерей в школу отдать,
Чтоб учили их науке как деньгами управлять,
А то десять уж годков, а в уме одна любовь.
Да ещё к чему?! К искусству!
Всё бы пели и плясали, да как маленьки играли.
Ну и, что не говори, виновата во всём ты-
Царица:
Чем же это так дурны
Сказки, бантики, балы?
Как же с ними строже быть,
Интернет им отключить?
Царь: Да!
Царица: Телефоны все забрать?
Царь: Конечно!
Царица: Счёты каждой в руки дать?!
Царь: Точно!
(Царь с царицей раздают счёты, видом которых царевны удивлены и каждая пытается разгадать по своему их применение. Царь с царицей уходят).
Ведущий:
Так бы и пришлось бедняжкам
Каждый день считать костяшки.
Но где-то в сельском-царстве, в далёком государстве
Жила обычная девочка Лина,
Которая мечтала красиво рисовать картины.
Ей папа и мама краски, кисти купили,
Дедушка с бабушкой альбом подарили,
Но только всё мало, видно что-то забыли.
(На сцене девочка Лина с мамой. Лина рисует, у неё не получается, листы летят в разные стороны. Мама ходит из стороны в сторону, схватившись за голову. Наконец появляется идея, она берёт телефон.)
Мама: Алиса, что делать, если у ребёнка не получается рисовать?
Алиса: Если у ребёнка не получается рисовать, то попробуйте отдать его в школу искусств на художественное отделение. Ближайшая школ искусств находится по адресу село Уйское улица Ленина 22а.
Мама: (радостно.) Решено, идём в школу искусств!
(Все уходят за сцену)
Ведущая:
И Лина довольная пишет в истории
Лина: Ура! Совершилось! Так классно, так здорово!
Ведущая:
Переносимся в другое царство.
(На сцене вновь царевны, сидя на лавочке беседуют).
1 царевна:
Ой, девчонки, нам беда,
Не сбежать ли?
2 и 3 царевны:
А куда?
1 царевна:
Подруга Лина выложила сторис про такое место, пишет там так интересно
(Все преподаватели поют песню на мотив «Маленькая страна». В это время царевны уходят за кулисы).
Есть за лесами, за горами
школа искусств одна
Там волшебство живёт как в сказке,
Там жизнь любви полна
Там на концертах выступают
Там скуки места нет
Там звуки музыки летают
И краски дарят цвет.
Припев: Школа искусств она – маленькая страна
Там, где мечты все оживают
Где не бывает зла.
Школа искусств она – маленькая страна
Там, где всегда тепло и ясно
Там, где всегда весна!
Там на пленэры выезжают,
В вальсе кружат с утра,
Там вокализы распевают,
Выставки есть друзья.
Там вас научат на баяне,
Скрипке, фоно играть.
Есть ещё домра, балалайка,
Что хочешь выбирай.
Припев: Школа искусств она – маленькая страна
Там, где мечты все оживают
Где не бывает зла.
Школа искусств она – маленькая страна
Там, где всегда тепло и ясно
Там, где всегда весна!
Ведущий:
И отправились царевны тут же в путь им неизвестный.
(Звучит минус песни «Если долго, долго, долго» из к/ф «Красная шапочка») царевны входят в зал и идут по направлению к сцене, навстречу Лина, которая выходит из-за кулис.
Принцессы: (Увидев девочку Лину).
Это же Лина! Привет!
Лина: Привет!
(Приходят в школу искусств (авансцена))
Все герои: Здравствуйте!
Ведущий: Здравствуйте!
1 царевна: Это школа искусств?
Ведущий: Да, это школа искусств.
2 царевна: Ну, наконец-то!
Все герои: Мы хотим у вас учиться!
2 царевна: Играть (ставит «баян» на пол)
3 царевна: Танцевать
1 царевна: Петь
Лина: А я рисовать.
Ведущий: Это очень хорошо, но для того, чтобы вам открылась дверь в волшебный мир искусства в этот праздничный день, вам придётся доказать, что вы достойны обучаться в нашей школе, а для этого нужно быть самыми умными, талантливыми, трудолюбивыми и дружными. Вам предстоит сдать вступительные экзамены.
3 царевна: (разглядывая ребят в зале и обращаясь к ним.) А вы, что тоже пришли поступать?
(После ответов ребят) Лина: А вы нам поможете выполнить все задания?
Все герои: Мы согласны!
Ведущий: преподаватели будут вас оценивать. (для этого преподавателям раздаются таблички с оценками - смайликами).
Испытание «Изобразить музыкальный инструмент».
Ведущий: Для начала мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете музыкальные инструменты, их звучание и как на них играют. Нужно изображать игру на том инструменте, который будет звучать. Готовы? (Все первоклассники вместе с принцессами и Линой под музыку «Инструменты - Зен и Ден - Зебра в клеточку - Веселые детские песенки» изображают игру на том инструменте, который звучит в этот момент).
Ведущий: Уважаемые преподаватели ваши оценки.
Испытание «Нарисовать картину с помощью движений тела». Ведущий: Настоящий художник может нарисовать картину чем угодно и на чём угодно. Нарисуйте картину с помощью движений тела. (под музыку диджей Радиков «Я рисую речку», которая проходит 3 раза с постоянным
ускорением все учащиеся вместе с принцессами рисуют с помощью движений то, о чём поётся в песне). (По окончанию Лина показывает картину, которая получилась).
Ведущий: Уважаемые преподаватели ваши оценки.
Испытание «Придумать танец».
Ведущий: Для настоящего хореографа очень важно быть пластичным, изобретательным. Вам нужно придумать танец, такой чтобы все ребята смогли его повторить. (После небольшого совещания, все герои, танцуют танец-игру «Если, хочешь танцевать», все учащиеся повторяют за ними движения).
Если хочешь танцевать, то делай так – 2р
Если хочешь танцевать, никогда не унывать
Если хочешь танцевать, то делай так
Если хочешь ты учиться, делай так – 2р
Если хочешь ты учиться и ни капли не лениться
Если хочешь ты учиться, делай так.
Если будешь ты стараться, делай так – 2р
Если будешь ты стараться и успеха добиваться
Если будешь ты стараться, делай так
А давайте все движенья повторим
А теперь ещё разок всё закрепим
И тогда всё будет класс, всё получится у вас
Если будете учится вы у нас (эту строчку поют все преподаватели).
Ведущий: Ребята, вы все молодцы, дружно помогали сдать царевнам и Лине вступительные экзамены, и я думаю, что преподаватели не против принять наших героев в ряды первоклассников. Слово для поздравления предоставляется директору Уйской Детской школы искусств Ковалёвой Надежде Юрьевне.
(Слово директора)
(В завершении звучит заключительная песня на мотив песни А. Ермолова «Гимн музыке»).
Сколько ждёт здесь интересного поверьте
Конкурсов, концертов – всего и не счесть
И конечно волшебство, что любят дети
Просим это педагогов всех учесть.
Так давайте вместе за руки возьмёмся
И отправимся в чудесную страну,
Где к прекрасному искусству прикоснёмся,
Тайну мы его откроем не одну.
Припев:
Каждый раз от души,
Песни пой, играй, пляши,
Разноцветною палитрой ты картину напиши!
Сохрани этот свет!
А искусство в ответ
Будет в жизни талисманом много-много долгих лет,
Много долгих лет.
Мир мелодий в звуках леса и прибоя,
Это песни ветра, шёпот тишины.
Ты увидишь, как подряжаться с тобою
Семь волшебных нот из сказочной страны.
И в дороге дальней с новыми друзьями
Красоту ценить научишься не зря.
Разукрасишь мир ты добрыми мечтами
С листопадом в танце радостно кружа.
Припев:
Ведущий: Поздравляем с днём знаний всех вас,
Бесконечных побед вам желаем!
И вперёд! В добрый путь! В добрый час!
Не боясь и не отступая!