12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
галина33

5


Сценарий презентации книги Г.Третьякова

«Кузедеево в ВОВ»в кузедеевской сельской библиотеке

Цель мероприятия: Вызвать в участниках чувство гордости за свою Родину, желание сохранять память о подвиге наших солдат,земляков в Великой Отечественной войне.

Задачи: Развивать в поселке интерес к историческому прошлому нашего поселка, истории Отечества. Оказать противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.


(на слайде название мероприятия, георгиевская лента, цветы, даты)

Выходят ведущие (юноша и девушка, одетые в гимнастерки)

Девушка: Прошла война, ушла за поворот, В чехлах стоят гвардейские знамёна. А жизнь и время движутся вперёд, Остались наших 20 миллионов. Остались в поле брани навсегда, Легли живой дорогою Победы. За нас легли, за то, чтоб никогда Нам этой боли в жизни не изведать.

Юноша : Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

(видеоряд на песню «И все о той весне»)

Девушка:: У времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает из памяти не столь значительные в нашей жизни события, освобождая место другим. Но есть среди них такие, над которыми время не властно. Великая Отечественная война…

Юноша :: Прошло уже 70 лет, но мы по-прежнему помним и никогда не забудем, через что пришлось пройти нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам.

Скажут: было светло – не верьте,

Скажут: было тепло – не верьте,

Скажут: было легко – не верьте,

Будь всё это, не было б смерти.





Девушка:

Но товарищи умирали…

Было горько порою – верьте,

Было холодно, трудно – верьте,

Но и, самое главное, – верьте

Мы добыли стране бессмертие.

(на слайде обложка книги,юноша и девушка уходят, выходит ведеущий)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас в этом зале.Сегодня мы пригласили вас в этот зал по случаю презентации книги

Перед вами книга “Кузедеево в ВОВ”, она подготовлена и издана Г.Третьяковым .О том, как создавалась эта книга, он вам и расскажет

(история и цель создания)

Ведущий: «Ветераны дали нам пример того, как надо любить свою Родину и побеждать. Нет задачи важнее, чем сохранить память о бессмертном подвиге тех, благодаря кому мы уже 7 десятилетий живем под мирным небом.

Сейчас мы с особым уважением передаем микрофон (выступают представители администрации)

----------------------------------

Ведущий: Прошла война, но в памяти народа она останется навсегда. Мы – счастливые люди, потому что не слышали наяву свиста пуль и грохота рвущихся снарядов, не видели раненых и убитых, не рыли окопы и не жили в землянках. Но мы знаем, как тяжело было солдатам, детям 40-х годов.

Откуда же нам это известно? В первую очередь, из книг. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов. И мы должны знать историю своей страны, мы не должны забывать имена тех, кто отстоял её свободу и независимость. Книга – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое…

(Выходят юноша и девушка)





Юноша :

Мне войною оставлены письма.

В них она на затертых листах

Карандашно-прерывистой дрожью

Описала себя в двух словах.

В остальном все размеренно, ровно –

Будто дедом писались они

Не с расстрелянной линии фронта,

А с далекой цветущей земли.

(читают письма из книги, на слайд выведены тексты писем)

Юноша : «Ни сегодня – завтра мы вступим в бой. Если останусь жив – напишу. А что случится – так вспоминай, что был-де такой ротный агитатор, кандидат ВКП(б), яростный защитник правды. Но об этом думать крайне не хочется. Будем надеяться на благополучный исход»

Девушка: «Отдыхаем всей дивизией перед решающими боями. Как никогда уверен в победе…Погода изумительная. Цветы, ягоды, а в перерывах между канонадой – птичий щебет. В лесу даже попадаются чудом уцелевшие зайцы и ежи. И это рядом с передовой – ясно слышен треск пулемётов и орудийный гул. Впрочем, к войне и мы привыкли. На разрывы не обращаем внимания, а спим, когда есть время и возможность…»

Юноша : «Я назначен командиром миномётного расчёта. Живём в населённом пункте. Днём занимаемся тактической подготовкой. В мой расчёт попали замечательные бойцы. Расчёт получился дружный, неплохой. Немцев будем бить по-гвардейски – вот наш расчёт…»

Ведущий: Годы тягот и лишений, свист пуль и грохот взрывающихся снарядов, смерть друзей и тоска по дому. Всё преодолел русский солдат. И как бы ни было тяжело, он всегда говорил: «Ни шагу назад!»

Юноша : Я родился в 2004 году. О Великой Отечественной войне знаю только из фильмов, книг, рассказов бабушки, мамы. Война – это страшно… Страшно, потому что гибнут люди, горят дома, вода в реках смешивается с кровью…

Моему прадедушке ---------------------------довелось воевать на фронтах Великой Отечественной войны. Он родился и жил в нашем селе. В 1939 году его призвали служить в ряды Советской Армии на Тихоокеанский флот. А в 1941 году началась война.

Девушка: Вот уже 70 как лет отгремела война, но до сих пор всплывают солдатские имена, преданные забвению этими словами «пропал без вести»….

Мои родные искали моего дедушку много лет…

(Уходят)

Ведущий: Война не оставила равнодушными тех, кто её выстрадал, выплакал и вымолил. Многим пришлось сложить голову на чужбине.

Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Среди нас уже нет ветеранов войны,но остались их дети и внуки.

Предоставляется слово сыну участника войны_____________________________

Ведущий: Мы помним о них, они с нами. И, листая альбомы в семье, Вдруг заметит нечаянно кто-то, Притаилась война в уголке, В пожелтевшем от времени фото.С фотографий с улыбкой глядят, Те, кто жизни своей не щадил, В тех далёких жестоких боях, От фашистов страну защитил. Не померкнет их слава в сердцах. Укрепляется память с годами, У народа жить будет в веках, Тот, кто бился жестоко с врагами.

(Под песню А. Добросмысловой «Бессмертный полк» участники с портретами тех, о ком они написано в книге, встают)

Ведущий: У книг, как и у людей, свои судьбы. Видимо, неслучайно эта книга выйдет в свет именно в год юбилея со Дня Победы в ВОВ.Вспоминая и оценивая военный путь, подвиг русских солдат, автор с гордостью говорит о честно выполненном долге перед своей страной и Отечеством, о верности, преданности и любви к своей Родине.

Ему слово---------------------------------

Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. Много было сказано добрых, тёплых слов о героях войны, о героях павших и живущих ныне. Спасибо всем присутствующим за то, что посетили наше мероприятие. Отдельное спасибо всем тем, кто помогал создавать книгу “ Такие книги нужны подрастающему поколению, чтобы они знали поимённо тех людей, благодаря которым живут теперь в мирной и процветающей стране.

Песня о России

(на слайдах видеоряд о силе и мощи РФ)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.