12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
9

Выступление «Страны, чьи системы образования признаны лучшими в мире»

Обpазoвание граждан является одной из самых важных составляющих всех стран мира, потому что без надлежащего обучения новое поколение не будет иметь будущего, оно просто не сможет выжить в этом сложном мире. Хорошее образование является лучшим вложением, оно возвращается к хозяевам очень медленно, но когда придет время, оно не только окупится, но и принесет прибыль.

Важность этого очевидна, но в разных странах мира системы образования не идентичны. Есть такие, в которых образование является приоритетной сферой жизнедеятельности, а есть такие, где образованию совсем не уделяют внимания.

Что такое хорошее образование? Хорошая система образования не означает жесткую дисциплину, главное здесь - качество. Многие страны могут похвастаться качественным образованием, которое является залогом их успеха, другие еще работают в этом направлении, но у некоторых успехи в образовательной сфере не возможно не заметить.

ЯПОНИЯ

Самая известная страна мира по уровню своих технологий! Она занимает первое место в списке лучших систем образования благодаря своим реформам образовательной системы. Здесь получилось полностью изменить модель образования и создать эффективную систему контроля в этой сфере. После полного краха экономики этой страны образование стало единственным источником развития для Японии. Уровень грамотности населения 99,9%, хотя обязательным является только начальное образование.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Удивительно, но о системе образования этой страны еще десять лет назад мало кто говорил в мире. Страна стремительно развивается и находится далеко впереди от остального мира по уровню развития технологий, что достигнуто благодаря системе образования и реформам правительства. Годовой бюджет на образование в этой стране составляет $ 11,3 млрд. Южная Корея лидирует по количеству людей с высшим образованием, показатель грамотности составляет здесь 99,9%. И это только потому, что учиться популярно, обучение – основной жизненный принцип населения этой страны.

СИНГАПУР

Сингaпyp не только одна из самых богатых стран, и одна из самых образованных. Это еще один лидер по среднему уровню IQ своего населения, уровень грамотности которого более 96%.Здесь уделяется особое внимание как объему и качеству образования, так и самим школьникам и студентам, которые учатся и получают аттестаты. Именно образование играет ключевую роль в успехе страны, и на качество образования не жалеется средств, каждый год в эту сферу инвестируется $ 12,1 млрд. ГОНКОНГ

По данным исследований y населения Гонконга самый высокий уровень IQ на планете. По уровню системы образования и грамотности людей эта страна превосходит многие другие. Высокие успехи в сфере технологий страны, которую еще называют бизнес-центром мира, достигнуты во многом благодаря отличной системе образования, где обязательным является 9-летнее обучение в школах. Однако, здесь хотят добиться высоких стандартов для развития во всех областях образования.

ФИНЛЯНДИЯ

В Финляндии почти 100-процентная грамотность, что говорит о высоком уровне образовательной системы от начального до высшего уровня. Эта страна известна предоставлением максимальной свободы школьникам и студентам. Образование здесь бесплатно, питание также оплачивается школьной администрацией, если ученик присутствует в школе целый день. Большое внимание оказывается привлечению студентов в высшие учебные заведения. Поэтому Финляндия - лидер по количеству граждан, которые заканчивают любую форму образования последовательно. Здесь выделяется достаточно большой бюджет на образование, он равен € 11,1 млрд.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Великобритания -пионер в сфере образования, потому история учебных учреждений и становление системы образования в целом здесь прошли очень долгий период и известны всему миру своим качеством образования не только на школьном уровне, но и на уровне высшего образования. Оксфордский университет – это университет номер один во всем мире. На удивление, Великобритания не уделяет особого внимания качеству образования на начальном и среднем уровне, хотя высшее образование получает отличную оценку по всем параметрам. Стоит отметить, что система образования Великобритании занимает второе место в Европе.

КАНАДА

Благодаря высокому качеству образования множество студентов из разных стран предпочитают именно Канаду для получения высшего образования. Правительство этой страны уделяет большое внимание качеству и стандартам образования, но правила системы образования отличаются в разных провинциях страны, и финансируется образование, в основном, правительством каждой отдельной провинции.

 НИДЕРЛАНДЫ

Население Нидерландов самое литературно образованное в мире, что отражает качество образования в этой стране. Это еще одна страна с бесплатным образованием на всех уровнях, только некоторые частные школы предполагают оплату. Особенностью системы образования здесь является то, что до шестнадцати лет ученики обязаны полный день посвящать обучению. Далее подростки вправе выбирать — хотят ли они учиться полный или неполный день, поступать дальше или нет в высшее образование. Учебные заведения в Нидерландах делятся на религиозные и общественные.

ИРЛАНДИЯ

Успехи Ирландии в сфере образования признаны во всем мире, система oбpазования этой страны считается одной из лyчшиx. Обучение здесь совершенно бесплатно на всех уровнях, включая высшее образование и колледжи. В данное время акцент в образовании смещен на изучение и ведение преподавания на ирландском языке. В Ирландии образование является обязательным для всех детей, около 89% населения страны имеет обязательный уровень школьного образования.

ПОЛЬША

История образования в Польше уходит корнями в XII век. Это пеpвaя страна в мире, где было создано собственное министерство образования, которое работает самым лучшим и надлежащим образом. Это выражается во многих образовательных успехах, но самые высокие награды страна не единожды получала в области математики и других фундаментальных наук. Польша отличается высокими показателями грамотности. Польская высшая школа признается во многих странах благодаря стабильно высокому качеству обучения. Эта страна является лучшим выбором для студентов-иностранцев. У 70% студентов этой страны преподавание ведется на английском языке.

Россия не занимает в рейтингах первые места, оказывается на 20-40-х позициях. Что это – некомпетентность отечественных педагогов или предвзятое отношение западных рейтинговых агентств в оценке уровня российского образования? Ведь российские школы достойно справляются с возложенными на них функциями, вопросы возникают к системе высшего образования. Почему, получая неплохо подготовленных студентов, отечественные ВУЗы не составляют конкуренции мировых университетов?

Проблема кроется в подходах оценивания и направлениях, которые берутся за основу, а именно: Образование; Наука; Интернационализация; Коммерциализация.

Университеты вынуждены меняться под давлением требований, которые диктует новое время. Их деятельность необходимо учитывать с позиций внедренных инноваций, внесения новшеств в экономику, а также их роли в развитии регионов страны. Расширение направлений оценивания позволит избежать противоречий и составлять объективный рейтинг систем образования мира..

Источник: https://www.colors.life

Опубликовано


Комментарии (2)

Рябухина З.А., 29.07.18 в 18:07 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за информацию
Хохлова Нина Борисовна, 30.07.18 в 19:10 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.