Урок математики в 1 классе «Странички для любознательных»
Тема. Странички для любознательных.
Цель урока: создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний таблицы сложения/вычитания двух; продолжить работу над решением задач; развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к математике.
Ход урока
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Актуализация знаний
- Итак, начинаем урок математики.
- Повторяем то, что знаем:
Устный счет.
1.На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (1 + 2 = 3.)
2.Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? (3 – 2 = 1.)
3.В класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка,
А потом пришёл Игнат.
Сколько стало всех ребят? (1 + 1 + 1 = 3.)
4.Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху ещё окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки.
(4 окна.)
Постановка учебной задачи (2-3 мин.)
Слайд 1
На доске написаны примеры, и ключ для расшифровки ( таблица)
( 1 – д , 2 – а, 3 – л, 4 – н, 5 – я, 6 – р, 7 – ч, 8 – с, 9 – к, 10 – т, 0 – и. ) – это для учителя.
8 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 9 | 2 |
| | | | | | | | |
1 | 3 | 5 |
| | |
А сейчас проверим, правильно ли выполнили задание
6 + 2 = с 3 – 2 = д
4 -1 = л 8 + 2 = т
3 + 1 + 2 = р 3+2 = я
1+1 = а 10 – 1 = к
2 + 2 = н 5+2 = ч
5 -5 = и
таймер времени 3 минуты Слайд 2
Учитель пишет буквы под табличкой после решения каждого примера детьми, и все читают начало темы урока.
Слайд 3 проверка задания
Странички для …
- Какое слово пропущено узнаем на странице 102. (Любознательных)
Дети читают: «Странички для любознательных» Слайд 4
- Какого человека называют любознательным? (Это человек, который любит узнавать новое.)
Целеполагание
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
№1 (с.102). Слайд 5
О ком будет наше первое задание вы узнаете, отгадав загадку:
С лучиком играет солнца,
Гордо сядет у оконца,
Мух поймает и мышей,
Всех разгонит голубей,
Молока потом попросит,
Она усы и хвостик носит.
-Кто это?
-Найдите на с.102 задание про кошек.
-Какой это номер?
-Прочитайте задачу.
-Прочитайте первую строку. Какой вывод можно сделать? (Черная кошка у Оли.)
-Прочитайте вторую строку и сделайте вывод. (У Кати серая кошка.)
-У кого белая кошка? (У Даши.)
Физминутка см. по времени.
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
№5 (с.103). Слайд 6
-Какая картинка лишняя? Обоснуйте свое мнение. (Первая-на ней нарисованы животные, вторая-нарисован 1 предмет, а на остальных 2, третья- нарисована в круглой рамке, остальные- в квадратной, четвертая- нарисована на желтом фоне, остальные- на зеленом.)
№7 (с.103).
Работа в паре.
-Какое получилось слово? (Квадрат.)
-Что знаете о квадрате?
-Какой скоро праздник?
-Назовите главное украшение праздника.
-Чем украшают елку?
-Как думаете почему я спросила про елку и украшения?
-Прочитайте задачу.
-Сколько всего купили шаров? (9.)
-Значит, сумма чисел в каждом столбике должна равняться 9.
-Каких шаров меньше всего? (Синих.)
-Каких шаров больше всего? (Желтых.)
-Посмотрите на числа в первом столбце. Сколько могло быть желтых шаров? (9-1-2=6.)
-Запишите в таблицу число 6.
-Посмотрите на второй столбец. Синий шар опять 1. Какое еще может быть количество красных шаров, кроме 2? (3.)
-Тогда сколько будет желтых шаров? (9-1-3=5.)
-Проверьте, может ли быть 4 красных шара? (Нет, так как 9-1-4=4. А4 не больше 4.)
-Посмотрите на третий столбец. Синих шара 2. Сколько может быть красных шаров? (3, так как синих шаров должно быть меньше.)
-Сколько будет желтых шаров? (9-2-3=4.)
5.Рефлексия.
Быстро пролетел урок,
Подведём скорей итог!
Чем сегодня занимались?
В чём с охотой упражнялись?
Что узнали и познали?
Потамошнева Наталья Алексеевна