Конспект урока геометрии «Свойства осевой симметрии» (8 класс)
Урок геометрии в 8 классе
Учитель Фокин А. И.
Тема « Свойства осевой симметрии»
Цель: Создание условий для моделирования учащимися свойств осевой симметрии
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о симметрии
-мотивировать интерес к симметрии как к жизненному явлению
-развивать умение решать задачи на основе свойств симметрии
-развивать коммуникативные способности
-научить применять свойства осевой симметрии на практике
Этапы урока |
Содержание этапа |
Ожидаемый результат |
1этап Оргмомент Самоопределение к деятельности (1-2 мин)
|
Слово учителя, мотивирующее интерес. Каждому столу дается по рисунку. С помощью зеркала выполните задания под рисунком.
|
Положительный эмоциональный настрой Нахождение детьми местоположения оси |
2этап Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (5-6 мин)
|
1)Напишите свое имя печатными буквами в столбик и посмотрите на его отображение в зеркале. Поворачивает ли зеркало ваше имя? 2)Чем отличаются записи МАША и ЮРА? 3)На полоску бумаги горизонтально печатными буквами написаны слова ЧАЙ и КОФЕ. |
Фиксация возникшего затруднения |
3 Этап Постановка учебной задачи (2-3 мин) Имеет ли выполненное задание с геометрией и темой предыдущего урока? Какие свойства четырехугольников нам известны? |
Вспомним свойства четырехугольников. Посмотреть: изображается ли точно половинка четырехугольника. Почему параллелограмм не дает зеркального отображения?
|
Постановка проблемного вопроса. Формулирование детьми цели и темы урока. |
4 этап. Построение выхода из затруднения(10-11 мин)- моделирование свойств осевой симметрии.
|
1.Работа с моделями - перегибание 2.В тетради для каждого четырехугольника построить оси симметрии 3.Вывести и доказать свойства осевой симметрии с помощью выполненных чертежей: 1.Перпендикулярны ли отрезок АД и прямая a? 2.Делит ли прямая а отрезок АД на равные части? 3.Верно ли, что если отрезки АВ и СД симметричны, то их длины равны? 4.Докажите, что если точка А симметрична точке Д относительно прямой а, то для любой точки Е на этой прямой отрезки АЕ и ДЕ равны. 4.Исследование: (на доске действия с моделями) постройте фигуру с двумя осями симметрии при разных значениях угла между осями 1) острый угол 2) прямой угол |
Открытие закономернос- тей – свойств осевой симметрии. Новый способ определения центральной симметрии |
5 этап Конструирование нового способа действия
|
1.Постройте отрезок АВ и симметричный ему отрезок А1В1 относительно точки О 2.Постройте четырехугольник АВСД симметричный А1В1С1Д1 относительно прямой а |
Алгоритм построения симметричных фигур |
6 этап Самостоятельная работа с проверкой(4-5 мин)
|
1. Сколько осей симметрии имеет: прямая, отрезок, луч ? 2. Какая из этих букв имеет ось симметрии: А, Б, Г, Е, О, Р. 3.Построить точку М1 симметричную точке М относительно середины отрезка АВ. 4.Постройте треугольник А1В1С1, симметричный треугольнику АВС относительно прямой а 4.Докажите, что точка пересечения диагоналей параллелограмма является центром симметрии. |
Выявление учеником уровня освоения нового способа действий на основе самооценки. |
7этап Отработка способа.(Включение в систему знаний и повторение)
|
1.На стене нужно разместить три прямоугольные картины в один ряд. Объясните ваши действия через симметрию. 2.Докажите, что если четырёхугольник имеет ровно две оси симметрии, то он является ромбом или прямоугольником, а если 4 – то это квадрат 3.Докажите, что четырёхугольник не может иметь ровно 3 или больше 4 осей симметрии. |
Применение нового способа в нестандартной ситуации |
8 этап Подача домашнего задания
|
Размышления над высказыванием Л.Н.Толстого об асимметрии. Беседа об асимметрии в природе. Предложения по д/з: номера по учебнику задача на построение эссе «Симметрия и асимметрия в жизни» |
Расширение кругозора учащихся, введение математических понятий в жизненный контекст. Выбор детьми уровня выполнения задания (репродуктивный или творческий), уровня трудности. |
9 этап Рефлексия деятельности(2-3 мин)
|
Возвращение учащихся к причинам первоначальных затруднений |
Соотнесение цели и результатов |