12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дьяченко Евгений Викторович22

План-конспект

Открытого занятия для детей группы № 2 (ТГ-1):


Тема: Техника переводов в партер: подсечки, бросок через плечо.

Место проведения: МОУ СОШ № 50.

Руководитель: Тренер - преподаватель высшей категории МБУ ДО ДООЦ ОРИОН Дьяченко Е.В.

Вид спорта: КУДО.

Цели: - популяризация КУДО, как вид двигательной активности;

- побуждать родителей воспитанников вести здоровый образ жизни;

- развивать гибкость детей;

- развивать физические качества детей;

- воспитывать интерес детей к занятиям физическими упражнениями;

- побуждать родителей помогать детям добиваться спортивных результатов.

Колличество участвующих детей: 15 человек.

Формы проведения занятия: - подвижные игры; - работа в паре; - индивидуальная работа.

Вводная часть:

Разминка:

- ходьба по залу, ходьба на носочках, ходьба на пятках, ходьба на внешней стороне стопы, ходьба на внутренней стороне стопы, ходьба с перекатом с пятки на носок, упражнения при ходьбе:

- повороты туловища в стороны; - наклоны туловища вперед – назад; - наклоны туловища влево – вправо; - вращение туловища; - круговые вращения кистями с замком; - круговые вращения предплечиями; - круговые вращения прямыми руками, вперед-назад; - махи руками в стороны; - рывки руками. Бег по кругу, прыжки на одной ноге, меняя ноги, прыжки на двух ногах, подскоки с ноги на ногу вращая прямые руки, приставные шаги, забегание за ногу, бег на прямых ногах, бег касаясь пятками ладоней, прыжок с проибом по сигнал (5 раз), прыжок с вращением по кругу по сигналу (5 раз).


Акробатические упражнения:

Кувырок вперед: И.п.: Упор присев, колени и подбородок прижаты к груди. Толкнуться ногами, выполнить кувырок вперед, сгруппироваться и выполнить И.п.

Кувырок назад: И.п.: Упор присев спиной вперед, колени и подбородок прижаты к груди. Толкнуться ногами, руки развести в стороны выполнить кувырок назад, сгруппироваться и выполнить И.п.

Кувырок вперед через плечо: И.п.: Стоя на ногах, левая (правая) нога впереди. Наклониться вперед, выполнить кувырок через плечо, одноименное с вперди стоящей ногой, сгруппироваться, скрестив ноги, выполнить И.п.

Кувырок назад с выходом в стойку: И.п.: Упор присев спиной вперед, колени и подбородок прижаты к груди, руки согнуты в локтях, кулаки сжаты возле головы. Толкнуться ногами, выполнить кувырок назад, оттолкнуться руками от пола, поднимая ноги вверх встать на ноги, руки держать в боевом положении, после чего принять И.п.

Прыжок вперед с кувырком: И.п.: Упор присев, колени и подбородок прижаты к груди. Сильно оттолкнуться ногами т пола и выполнить прыжок вперед, руки упереть в пол и сгруппироваться выполнив кувырок вперед, принять И.п.

Промокашка: И.п.: стоя ноги на ширине плеч, рука согнуты в локтях перед собой. Выполнить прыжок вперед, отираясь раками на ковер, сгибая руки лечь на грудь, прогнуться подняв ноги назади лечь на живот, затем встать и принять И.п.

Промокашка с кувырком назад: И.п.: Упор присев спиной вперед, колени и подбородок прижаты к груди. Толкнуться ногами, выполнить кувырок назад и лечь на живот, затем сгруппироваться и выполнить И.п.

Колесо: И.п.: Стоя в гимнастической стойке, рук поднять вверх. Выполнить замах затем попеременно встать на руки, одновременно отрывая от пола ноги, после чего встать на ноги попеременно, одновременно отрывая от пола руки, после чего выполнить И.п.

1.3. Комплекс упражнений, направленный на улучшение показателей гибкости:

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на коленях. Выполнить вращения коленями вправо-влево. 6 раз в каждую сторону.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки на коленях. Выполнить вращения коленями вправо-влево. 6 раз в каждую сторону.

И.п. видя, правой рукой держит правую ногу за голень. Левой рукой выполнить вращения стопы вправо-влево. По 12 повторений на каждую стопу.

И.п. – сидя на полу попеременно заложить за шею правую и левую ноги.

И.п. – стоя на коленях, колени развести как можно шире, стопы развести в сторону. Выполнить 3 приседания, касаясь ягодицами пола, затем лечь на спину и задержаться на 10 секунд. Повторить 6 раз.

И.п. – сидя на полу, соединить ноги вместе, колени напряжены и выполнить 12 пружинистых наклонов вперед обнимая стопы ладонями.

И.п. – сидя на полу, левую ногу вытянуть, правую ногу согнуть и отвести назад, выполнить наклон вперед. Сделать 12 пружинистых наклонов и поменять ноги.

И.п. – тоже. Сделать 12 поворотов в сторону согнутой в колене ноги и поменять ноги.

И.п. – тоже. Взять рукой согнутую в колене ногу и потянуть ее вперед. Повторить 10-12 раз, затем поменять ноги.

И.п. – тоже. Поставить руку в упор, рядом с прямой ногой и выполнить 12 нырков свободной рукой под нее, затем поменять ноги.

И.п. – лежа на животе, согнуть руки в локтях. Выпрямить руки, прогнуть спину, голову поднять вверх. Задержаться в этом положении 30 сек.

И.п. – лежа на животе, взять руками за стопы. Прогнуть спину, голову поднять вверх. Задержаться в этом положении 30 сек.

И.п. – лежа на животе, согнуть ноги в коленях. Выпрямить руки, прогнуть спину. Задержаться в этом положении 30 сек.

И.п. – выполнить «гимнастический мост». Задержаться в этом положении 30 сек.

И.п. – лежа на животе, ноги вместе, руки развести в стороны. Попеременно правой и левой стопами дотянуться до противоположной руки. Повторить по 8 раз на каждую сторону.

И.п. – лежа на спине, стопы стоят на полу, руки согнуты в локтях на груди. Выполнить прогиб мостом со спины на плечо с хлопком рукой по полу за головой. Повторить по 8 раз в каждую сторону.

И.п. стоя на голове, ногах и руках. Выполнить 12 перекатов на голове со лба на затылок, затем повторить тоже самое, держа руки за спиной.

И.п. – лежа на спине, стопы стоят на полу, руки согнуты в локтях на груди. Выполнить прогиб мостом на голове, без помощи рук и достать подбородком пола. Повторить 10-12 раз.

Борьба в партере 3 схватки по 2 минуты.

2) Основная часть.

2.1. Комплекс упражнения направленный на развитие умения и навыков выведения соперника из равновесия при подготовке к броску:

1. Рывки жгута руками за спину:

И.п. лицом к шведской стене, ноги слегка согнуты в коленях, стопы расположены на ширине плеч, туловище наклонено вперед, руки расположены перед собой, расслаблены, слегка согнуты в локтях, кисти крепко сжимают края жгута, привязанного к шведской стоне. Расстояние от рук до стены индивидуальное, в зависимости от массы спортсмена и толщины жгута. Под счет спортсмен выполняет рывок руками за голову, поворачивая при этом корпус вправо-влево (попеременно) и выталкивая таз вперед. Голова во время рывка поворачивается в туже сторону. Выполнять в 3 подхода 30/50/30 повторений.

2. Подсечка со жгутами:

И.п. тоже. Под счет спортсмен выполняет рывок руками за голову, идентичный предыдущему упражнению, при этом выталкивая одноименную со стороной рывка ногу вперед (при выполнении вправо - правую ногу и наоборот). Выполнять в 3 подхода 30/50/30 повторений.

3. Бросок через плечо со жгутами:

И.п. тоже. Под счет спортсмен выполняет правой ногой шаг вперед – влево, поднимая жгуты в эту же сторону над своей головой, затем поворачивается спиной в сторону стены, так, чтобы жгут был натянут через спину, затем подтянуть левую ногу, согнуть ноги в коленях и выпрямить их, наклоняя туловище вперед, после чего принять И.п.

Выполнять в 3 подхода 20/30/20 повторений.


2.2. Выведение из равновесия при подготовке к подсечке:

И.п.: Спортсмены расположены на краю ковра друг напротив друга, одной рукой держа захват за отворот кимоно, другой за низ рукава.

Спортсмен, стоящий спиной к ковру выполняет отскок назад на 10-15 сантиметров, при этом туловище наклоняет вперед, после чего выполняет рывок руками за спину, отрывая своего напарника с место. На краю ковра происходит смена ролей.

Выполняется по 50 раз в каждую сторону.


2.3. Выполнение подсечки.

Бросок выполняется попеременно в течение 5-и минут.


2.4. Выведение из равновесия при подготовке к броску через плечо:

И.п.: Спортсмены расположены на краю ковра друг напротив друга, одной рукой держа захват за отворот кимоно, другой за низ рукава.

Спортсмен, стоящий спиной к ковру выполняет шаг вперед к одноименной ноге наперника, резко дергая его за кимоно в эту же сторону, затем поворачивается к нему спиной, подтягивая вторую ногу и располагая их внутри стоп напарника, затем сгибает коленях и выпрямляет их, наклоняя туловище вперед, тем самым поднимая напарника на спину, после чего ставит его на место и принимает И.п.

Выполняется по 30 раз в каждую сторону.


2.5 . Выполнение броска через плечо.

Бросок выполняется попеременно в течение 5-и минут.


2.6. Отработка бросков (ВАЛЬНО)

В течение 10-и минут спортсмены попеременно выполняют все ранее изученные броски в движении, с выведением из равновесия в том числе: подсечки, подножки, мельница, проходы в ноги, подцепы ногами, подбивы ногами, броски через плечо, спину, бедро и пр. Напарник при этом не сопротивляется, а оказывает содействие, т.е асестирует.

2.7. Борьба в стойке:

4 схватки по 3 минуты.


3). Заключительная часть:

3.1 Подвижная игра «Вампиры».

Самомоссаж.

Подведение итогов, беседа.


Руководитель занятия

Тренер-преподаватель

МБУ ДО ДООЦ «ОРИОН» _________________ Дьяченко Е.В.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.