12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Красильникова Александра Сергеевна43
Россия, Москва, Москва
8

Дидактический материал «Техника «Плетение»»




 

Название: Плетение.

Пояснительная записка: Исследования отечественных физиологов подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Работы Бехтерева В.М. доказали влияние манипуляции рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит – развивать речь ребенка. Исследования Кольцовой М.М. доказали, что каждый палец руки имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

Плетение необычный вид творчества, который позволяет создавать красивые, эффектные изделия и развивать мелкую моторику рук.

Образовательные цели и задачи: - Занимаясь плетением, дети развивают мелкую моторику рук – пальцы становятся более ловкими и согласованными.

- Развивается речь, память, внимание, воображение.

- Создается положительный эмоциональный настрой.

Описание: детям предлагается украсить коврик (зверюшку) разноцветными полосками. Чтобы рисунок получился красивый, полосочки следует продевать через прорези «волной» - то сверху, то снизу.

Правила пользования пособием: возьмите одну полоску и протяните ее через прорези, чередуя положение: сверху-снизу, сверху-снизу. Если две полоски расположены рядом, то вторую полоску протяните в обратном порядке: там, где первая полоска была сверху, вторая должна оказаться снизу и наоборот.

Аудитория: дети дошкольного возраста и дети с ОВЗ.

Материалы: листы FOM EVA, листы мягкого пластика.

В дошкольном образовательном учреждении техника плетение часто используется в бумажном виде. Чтобы занятия были регулярными и систематическими, потребовалось использовать более прочные материалы. Теперь заготовки ковриков, зверюшек и полосок используются многократно. Дети с удовольствием украшают коврики и зверюшек, и они всегда готовы с удовольствием и интересом работать с данным заданием, независимо от возраста.


Презентация "Техника плетение"
PPTX / 1.98 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Порошина Ольга Анатольевна, 27.05.18 в 22:58 0Ответить Пожаловаться
Замечательная задумка с использованием прочного материала для плетения!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.