Технологическая карта на тему «Александр III: особенности внутренней политики» (9 класс)
ФИО учителя |
Ковалёва Алина Ярославовна |
|||||||||||||||
Предмет |
История России |
|||||||||||||||
Класс |
9 |
|||||||||||||||
Урочная\неурочная форма |
Урок открытия нового знания , тип – комбинированный |
|||||||||||||||
Тема |
Александр III: особенности внутренней политики |
|||||||||||||||
Цель |
Овладение целостными представлениями о характере внутренней политики Александра III |
|||||||||||||||
Задачи |
Образовательные: – ознакомление с основными направлениями внутренней политики Александра III – усвоение понятий, фактов, законов, касающихся времени правления Александра III, умение высказываться, делать выводы, обобщать полученные знания
|
Развивающие: – развитие умений анализа, сравнения, сопоставления, работы с документами; – развитие самостоятельной познавательной деятельности |
Воспитательные: – формирование у учащихся интереса к историческому прошлому России; – формирование патриотизма, уважения к историческому прошлому страны
|
|||||||||||||
Планируемые результаты |
Предметные: – формирование представлений о развитии Российской империи во время правления Александра III; – формирование умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике, уметь применять понятийный аппарат По программе должны изучить: манифест о незыблемости самодержавия, контрреформы, смена направленности внутренней политики, персоналии: Д. А. Толстой, К. П. Победоносцев, М. Н. Катков, И. Д. Делянов.
|
Личностные: – осмысление опыта предшествующих поколений; – определение своего отношения к событиям, происходящим в России во время правления Александра III
|
Метапредметные: – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; – умение работать с текстом учебника, иллюстрациями, документами, извлекать нужную информацию из текста; – умение оценить правильность выполнения учебной задачи, соотносить свои действия с планируемыми результатами |
|||||||||||||
Образовательная технология |
Технология критического мышления |
|||||||||||||||
Образовательный минимум |
Контрреформы |
|||||||||||||||
Оформление доски (колонка с датами оформляется на одном из этапов урока)
|
Тема: Александр III: особенности внутренней политики
|
Внутренняя политика: – манифест «О незыблемости самодержавия»; – «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия; – Земская контрреформа; – Циркуляр о кухаркиных детях; – Попечительская политика. |
Персоналии: – Александр III Александрович; – Д. А. Толстой; – К. П. Победоносцев; – М. Н. Катков; – И. Д. Делянов. |
Основные даты: 1881, 1882, 1884, 1885, 1887, 1889, 1890. |
||||||||||||
Источники информации |
История России 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, А. А. Левандовский, А. Я. Токарева / под ред. А. В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 143 с. |
|||||||||||||||
Ресурсы (оснащение) |
Проектор, маркерная доска, учебник, раздаточный материал (карточки для выполнения письменных заданий) |
|||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||
Этап урока |
Форма организации деятельности учащихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Знания, умения, представления |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
Личностные УУД |
Формируемые основы: – проектной\исследовательской деятельности; – работы с текстом; – ИКТ-компетентности |
|||||||
1. |
Организационный момент |
|||||||||||||||
|
Фронтальная |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, предоставление раздаточного материала |
Приветствие учителя, организация рабочего места, получение раздаточного материала |
|
|
Умение организовывать выполнение заданий учителя |
|
Умение соблюдать дисциплину на уроке, самооценка готовности к уроку |
|
|||||||
2. |
Создание проблемной ситуации |
|||||||||||||||
|
Фронтальная |
А) Вспомните, как император Александр II вошёл в историю? Б) Предположите, какой политики придерживался его сын – Александр III? В) Знаете ли вы, почему Александр III повернул политику в другую сторону? Какие были основные его указы? |
Учащиеся отвечают на вопросы: А) Как реформатор и освободитель; Б) Учащиеся делают свои предположения; В) Этот вопрос вызывает затруднение у учащихся.
|
|
Воспроизведение уже усвоенной информации, выход на недостаток знаний |
|
Учебное сотрудничество с учителем, развитие умения слушать ответы товарищей |
|
|
|||||||
3. |
Формулирование проблемы |
|||||||||||||||
|
|
Какую проблему нам предстоит решить? |
Учащиеся предлагают свои гипотезы (предположения по решению проблемы) |
|
|
Развитие умения постановки проблемы урока |
Развитие умения высказывать предположения |
|
|
|||||||
4. |
Актуализация знаний |
|||||||||||||||
|
Индивидуальная, коллективная |
Учащимся предлагается заполнить «Корзину идей», в которой будут указаны слова, связанные с темой урока |
Каждый ученик изначально работает самостоятельно, в тетради записывает слова, имена, термины, связанные с темой, а после вместе с другими учащимися «наполняют» корзину идей. Важно, чтобы ученики учитывали предложение каждого и не перебивали друг друга |
|
Воспроизведение уже усвоенной информации |
|
Учебное сотрудничество с учителем, развитие умения слушать ответы товарищей |
|
|
|||||||
5. |
Открытие нового знания |
|||||||||||||||
|
Индивидуальная |
В раздаточном материале есть документ под названием «Из воспоминаний С. Ю. Витте» (Приложение №1). Учащимся предлагается внимательно его прочитать и ответить на вопросы: – Как Витте описывает Александра III? – Поддерживает ли Витте политику Александра III по отношению к крестьянству? |
Витте описывает Александра III как действительно самодержавного монарха, но его политику не поддерживает и считает её большой ошибкой. Учащиеся после выполнения задания меняются карточками с соседом по парте и оценивают работу друг друга |
Работа с историческим документом |
Развитие умений поиска и выделения необходимой информации |
Контроль, коррекция, взаимопроверка |
|
|
Работа с текстом |
|||||||
|
Групповая – каждая группа получает задание для выполнения и представления результатов. Класс делится на группы (по рядам) |
Каждой группе предлагается написать план, по которому каждый из них смог бы рассказать другому о политике Александра III. Темы для плана: – Укрепление государственной власти; – Политика в области просвещения и цензуры; – Попечительская политика. |
Учащиеся работают в группе и вместе создают план рассказа. После выполнения работы каждая группа представляет классу свой план и рассказывает по нему о внутренней политике Александра III Учащиеся также должны написать небольшую таблицу по контрреформам, основываясь на данных, предоставленных каждой группой |
Работа с текстом учебника |
Развитие умений поиска, выделения и структурирования новой и необходимой информации |
Целеполагание, планирование, контроль, коррекция |
Развитие умения работать в группе, слушать других учащихся |
Понимание исторического развития России |
|
|||||||
6. |
Применение нового знания |
|||||||||||||||
|
Фронтальная, коллективная |
Учащимся предлагается высказать своё мнение по поводу такого высказывания: существует мнение, что политика контрреформ на деле была политикой стабилизации. Как вы думаете, чем обосновано такое высказывание, как вы к нему относитесь? Также учащимся совместно с учителем предлагается определить, с какими событиями связаны даты на доске и записать их к себе в тетрадь. |
Учащиеся поднимают руки и высказывают своё мнение. После совместно с учителем определяют события, которые произошли в годы, указанные на доске. |
Работа с полученными знаниями на уроке |
|
|
Учебное сотрудничество с учителем, развитие умения слушать ответы товарищей, высказывать личное мнение |
Понимание исторического развития России |
|
|||||||
7. |
Рефлексия |
|||||||||||||||
|
Индивидуальная |
Учащимся предлагается заполнить анкету из раздаточного материала (Приложение №2)
|
Учащиеся заполняют анкету |
|
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
|
|
Оценивание собственной роли в учебном процессе |
|
|||||||
8. |
Домашнее задание |
|||||||||||||||
|
Индивидуальная |
Учащимся предлагается найти в интернете различные оценки внутренней политики Александра III, а затем ответить на вопрос: как вы относитесь к внутренней политике Александра III?
|
|
|
|
Принимают цель, содержание и способы выполнения д\з |
|
|
|
Приложение №1
Императору Александру III ставится в укор также и перемена земского положения 1864 года на положение 90-го года: введение земских начальников, вообще введение принципа какого-то патриархального покровительства над крестьянами как бы в предположении, что крестьяне навеки должны остаться таких стадных понятий и стадной нравственности. Я эти воззрения считаю глубоко неправильными воззрениями, которые уже имели очень большие дурные последствия, выразившиеся в событиях, разгоревшихся в 1905 г.; эти воззрения еще будут иметь громадные дурные последствия в жизни России. Может быть, дурные последствия произойдут из-за неустройства крестьян, из-за неустройства их правовых отношений, вследствие того, что на крестьян смотрят как на людей особого рода, не на таких, как мы; например, что для них должны быть какие-то особые нормы, особые порядки, и в этом я вижу в будущем большие пертурбации в жизни Российской империи.
Это была ошибка императора Александра III, но тем не менее я не могу не засвидетельствовать, что это была ошибка не только добросовестная, но ошибка в высокой степени душевная. Император Александр III относился глубоко сердечно ко всем нуждам русского крестьянства в частности и русских слабых людей вообще. Это был тип действительно самодержавного монарха, самодержавного русского царя; а понятие о самодержавном русском царе неразрывно связано с понятием о царе как о покровителе-печальнике русского народа, защитнике русского народа, защитнике слабых, ибо престиж русского царя основан на христианских началах; он связан с идеей христианства, с идеей православия, заключающейся в защите всех слабых, всех нуждающихся, всех страждущих, а не в покровительстве нам, которым Бог дал по самому рождению нашему или вообще благодаря каким-нибудь благоприятным условиям особые привилегии, т. е. нам, русским дворянам, и в особенности русским буржуа, которые не имеют того хорошего, того благородного, что встречается во многих русских дворянах, но зато в избытке имеют все то нехорошее, что дают излишества жизни, обесценение ценности чужого труда, а иногда и чужого сердца.
Приложение №2
На уроке я работал |
Активно\пассивно |
Своей работой на уроке я |
Доволен\не доволен |
Урок для меня показался |
Коротким\длинным |
За урок я |
Устал\не устал |
Моё настроение |
Стало лучше\стало хуже |
Материал урока мне был |
Понятен\не понятен, интересен\скучен |
Домашнее задание мне кажется |
Интересным\неинтересным |