Технологическая карта урока физической культуры: Упражнения с мячом. Подвижные игры «Ловишки», «Охотники и зайцы» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Технологическая карта урока по предмету:
«Физическая культура»
для обучающихся с легкой умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Составные части учебного занятия | Содержание | |||
Тема учебного занятия | Упражнения с мячом. Подвижные игры «Ловишки», «Охотники и зайцы». | |||
Цели и задачи учебного занятия
| Цель урока: развитие у обучающихся внимания, способности ориентироваться в пространстве, взаимодействия зрительного и двигательного анализаторов. Задачи: - познакомить обучающихся с правилами подвижных игр; - развивать меткость, ловкость, быстроту реакции при метании в движущуюся; - способствовать формированию навыков коллективного взаимодействия. | |||
Планируемые результаты обучения
| Личностные: - владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия, в том числе в процессе участия в подвижных играх; - развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости: разделение радости достижения результата, проявление эмпатии и взаимопомощи к сверстникам в подвижных играх. Предметные: - выполнение несложных упражнений по словесной инструкции; - взаимодействие со сверстниками в организации и проведении подвижных игр. | |||
Базовые учебные действия | Личностные: - положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней; - готовность к безопасному и бережному поведению в процессе занятий физической культурой; Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к упражнениям на занятиях физической культурой. Регулятивные: - принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Познавательные: - выделять некоторые существенные, общие и отличительные признаки правил подвижных игр; - пользоваться знаками, символами при ориентировке в пространстве спортивного зала, на спортивной площадке, при выполнении упражнений. | |||
Технологии | 1.Здоровьесберегаюшие технологии (опираясь на индивидуальные способности ученика, адаптировать упражнения и урок с учетом их двигательных способностей, таким образом повысить двигательную активность ученика). 2.Игровая. (Подвижные игры с мячом «Ловишки», «Охотники и зайцы»). | |||
Виды организации учебной деятельности
| Фронтальная, групповая | |||
Учебные задания для разных этапов учебного занятия | Вводно – подготовительная часть (10 мин) Мотивация к учебной деятельности. Организация начала урока 2.Актуализация знаний. Упражнения с мячом (разминка) Основная часть урока (25 мин) 3. Первичное усвоение новых знаний (беседа). Знакомства с правилами подвижной игры «Охотники и зайцы». 4. Закрепление полученных знаний Подвижные игры «Ловишки», «Охотники и зайцы». Заключительная часть урока (5 мин) 5. Рефлексия Восстановление организма после физических нагрузок 6. Подведение итога. | |||
Ход урока | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Дозировка | Примечание | |
Вводно-подготовительная часть (10 мин) | ||||
Организация начала урока | ||||
Построить обучающихся на спортивной площадке. Сказать обучающимся, что сегодня поиграем в очень интересные игры с мячом. | Учащийся строятся в шеренгу по одному на спортивной площадке. | 1 мин | Наблюдение за жестами и мимикой на лицах учащихся. Проверяем готовность к началу урока. | |
Упражнения с мячом (разминка) | ||||
Учитель проговаривает, показывает и выполняет упражнение с учащимся и аккуратно исправляет ошибки, если не правильно выполняет. | И.п.: стойка ноги вместе, мяч в руках внизу 1 – мяч к груди; 2 – поднять мяч вверх, потянуться – вдох; 3 – мяч к груди; 4 – и.п., выдох. Выпрямляя руки вверх, смотреть на мяч. В дальнейшем упражнение можно выполнять с поворотом туловища поочередно влево и вправо. | 6 раз | | |
Учитель проговаривает, показывает и выполняет упражнение с учащимся и аккуратно исправляет ошибки, если не правильно выполняет. | И.п.: «Переложи мяч» И.п.: ноги врозь, мяч на полу сбоку (слева или справа). 1 – наклон вперед вправо (влево), взять мяч; 2 – выпрямиться, мяч в руках; 3 – наклон влево (вправо), положить мяч на пол; 4 – вернуться в и.п. Наклон выполнять с предварительным поворотом туловища, ноги прямые, пятки от пола не отрывать. При наклоне – выдох, при выпрямлении – вдох. | 6 раз | | |
Учитель проговаривает, показывает и выполняет упражнение с учащимся и аккуратно исправляет ошибки, если не правильно выполняет. | И.п.: стойка произвольная, мяч в руках внизу. 1 – подбросить мяч вверх; 2 – и.п. Бросок выполнять строго вертикально. Для этого необходимо, подбрасывая мяч, выпускать его из рук в верхней точке (как бы тянуться за ним). Встречать мяч при лове надо также вверху, смягчая прием быстрым движением рук вниз. Дыхание произвольное. | 6 раз | | |
Учитель проговаривает, показывает и выполняет упражнение с учащимся и аккуратно исправляет ошибки, если не правильно выполняет. | И.п.: упор на коленях, грудью касаться мяча. 1–2 – потянуться вверх, мяч над головой, прогнуться, голову назад – вдох; 3–4 – и.п., выдох. | 6 раз | | |
Учитель проговаривает, показывает и выполняет упражнение с учащимся и аккуратно исправляет ошибки, если не правильно выполняет. | И.п.: лежа на груди, мяч перед собой на полу. 1–2 – сгибая руки, отвести мяч за голову, поднимая плечи, прогнуться – выдох; 3–4 – и.п., вдох. Поднимая голову и плечи, ноги от пола не отрывать. | 6 раз | | |
Учитель проговаривает, показывает и выполняет упражнение с учащимся и аккуратно исправляет ошибки, если не правильно выполняет. | И.п.: руки на поясе, мяч на полу справа (слева). Прыжки на двух ногах вокруг мяча. | 6 раз | | |
Основная часть урока (25 мин) | ||||
Знакомство с правилами игры «Охотники и зайцы». | ||||
Учитель дает инструкция (знакомит с правилами игры). С помощью считалки выбирается «охотник», остальные дети – «зайцы». На одной стороне зала – дом «охотника», на другой – дом «зайцев». Под начало музыки выходит «охотник» ищет следы «зайцев», затем возвращается к себе. «Зайцы» выскакивают из дома и прыгают по всей площадке на двух ногах в разных направлениях. По команде: «Охотник!» «зайцы» убегают к себе в дом, а «охотник» бросает маленькие мячи в «зайцев». Тот, в кого «охотник» попал мячом, выбывает из игры и уходит в дом «охотника». Игра повторяется с новым «охотником». Отмечается самый меткий «охотник», с большинством подбитых «зайцев». | Учащиеся слушают учителя. | | | |
Учитель расставляет учащихся на площадке. Показывает границы для подвижной игры. | Учащиеся повторяют за учителем движения. | | Наблюдать за выполнением задания и аккуратно поправлять учащегося. (Подбадривание и похвала) | |
Подвижные игры «Ловишки», «Охотники и зайцы». | ||||
Учитель следит за игрой и вместе с учениками играет в подвижную игру. | Учащиеся смотрят за игрой учителя и повторяют его действия. | | | |
Заключительная часть урока (5 мин) | ||||
Восстановление организма после физических нагрузок | ||||
Учитель предлагает учащемуся самостоятельно вернутся к понравившемуся заданию и наблюдает со стороны. | Учащийся пытается самостоятельно выполнить понравившееся задание. | 3 мин | Следит за техникой безопасности при выполнении выбранного задания. | |
Подведение итогов урока | ||||
Учитель подводит итоги урока, дает оценку деятельности проведенного урока. | Уходят c площадки | 2 мин | Учащийся переодевается. |