Технологическая карта внеурочного занятия «Путешествие по Самаре. Станция Театральная»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ / ЗАНЯТИЯ КРУЖКА
Название объединения «Край, в котором я живу»
Направленность внеурочной деятельности - общекультурная
Класс / возраст детей – 8 -12 лет
Тема «Путешествие по Самаре. Станция Театральная»
Планируемые результаты
Метапредметные:
- развитие умения систематизировать и использовать полученные знания для практической деятельности.
Личностные:
- привитие детям интереса к истории и культуре родного края, его природе и географии;
- выработка дисциплины, усидчивости, умения самостоятельно мыслить, взаимодействовать с другими учащимися и педагогом;
- воспитание патриотического отношения к родному краю, а также формирование позитивных установок для решения экологических и социально-экономических проблем своей местности.
Цель - актуализировать знания учащихся об истории города Самара, расширить представление о театральной деятельности города.
Задачи
· Закрепить знания учащихся об истории создания города Самара:
· Рассказать учащимся об основных достопримечательностях родного города;
· Развитие творческих способностей учащихся;
· Воспитание гордости за свой город.
Форма проведения: игровая
Дата проведения:
Ресурсы:
Этапы занятия,
содержание (задания)
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы, методы и приёмы обучения
Формируемые УУД
I. Оргмомент
2мин
Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы с Вами немного поиграем, поговорим о нашем красивом городе.
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
Словесный
II. Основная часть
30 мин
Кроссворд «Наш город»
Ребята, а как вы думаете, сколько у нас в Самаре театров?
Давайте посмотрим.
Просмотр ролика
Театр Юного Зрителя «Самарт»
САТОБ
Театр кукол
Театр Самарская площадь
Театр Камерная сцена
САТД
Дом актера
Самарский театр «Город»
Самарский театр «Понедельник»\
Экспериментальный театр «Крылья»
Детский музыкальный театр «Задумка»
Театр для детей и молодежи «Витражи»
Театр кукол «Лукоморье»
Конкурс актёрского мастерства.
Кто из нас не мечтал стать актёром?! Стать актёром никогда не поздно!!! Актёрские способности имеют многие. Только у некоторых они развиты, а у некоторых «сладко спят». Будите их! Хватит им спать! Ведь с кем всегда интересно? У кого хорошая память и развито воображение? Кто будет играть в первую очередь в актёрском спектакле? Конечно же, речь идёт о человеке, у которого развиты актёрские способности. Хотите развить свои театральные способности? Давайте поучаствуем с вами в конкурсе «Театрального мастерства».
1 задание «Беспредметный этюд».
Вдеть нитку в иголку, собрать чемодан, подметать пол, чистить картошку.
2 задание «Крик, сидя на стульях».
Болельщики на стадионе после забитого гола их любимой команды.
3 задание «Представить»:
Обоняние: запах ландыша, дыма, духов.
Осязание: гладите кошку, щупаете меховой воротник, берёте стакан с горячим чаем.
Вкус: шоколада, апельсина, соли, лука, банана.
4 задание: «Пантомимический этюд».
Оговорить ситуацию и представить её: один что-либо делает, другой ему мешает.
Один: Другой:
Поливает цветы. Выхватывает лейку.
Умывается. Выключает воду.
Засыпает. Барабанит.
Кормит попугая. Приносит кошку.
5 задание «Шумы».
Ведущий читает текст, участники делают шумовое оформление. Текст:
1. Ночь. В деревне Кантемировка тихо. Лишь завывает ветер. Вдруг закукарекал петух. Ему в ответ закудахтали куры. Тут же залаяли собаки. Послышался скрип калитки и топот ног.
2. Вечер. За кулисами цирка слышится нечеловеческий хохот клоуна. Испуганные тигры рычат. Слон наступил на ногу смотрителю. Тот вопит от боли. Слышится звук сирены «Скорой помощи».
«Ох, нелегкая это работа»
Участнику конкурса предлагается взять стульчик и пронести его:
Как щенка
Как мешок с золотом
Как букет цветов
Как кастрюлю, полную до краев воды
«Веселый магазин»
Для участников конкурса приготовлены 2 группы карточек: «Подарки» и «Применение подарков».
Участники по очереди вытягивают карточки из каждой группы и зачитывают их.
Отвечают на вопросы учителя.
Просматривают слайды.
Участвуют в конкурсе актерского мастерства
III. Итог занятия
5 минут
- Ребята, сегодня мы с вами посетили театры Самары.
Какие театры вы помните?
Какие посещали?
Какие хотели бы посетить?
Отвечают на вопросы учителя.
Координатор конкурсов