Урок истории на тему «Белокаменные храмы северо-восточной Руси» (6 класс)
Тема урока |
Белокаменные храмы северо – восточной Руси |
||
Тип урока |
Комбинированный |
||
Цель урока |
Сформировать у учащихся представление о том, как строились храмы. об основных элементах русских храмов |
||
Оборудование: |
Компьютер, видеофильм «Храм Покрова на Нерли» |
||
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
||
Основные понятия |
Храм, собор, мозаика, фреска |
||
Учебное пособие |
Пчелов Е.В. «История России с древнейших времен до конца XVIвека» Учебное пособие для учащихся. 6 класс., М, Русское слово |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: описывать храмы, сравнивать их по определенным элементам . Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения |
Познавательные: познакомятся с искусством северо-восточной Руси. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Оргмомент
|
2 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку |
Приветствует учащихся. Предлагает их поприветствовать гостей на уроке. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
Приветствуют учителя, гостей. Выражают эмоциональную готовность к уроку
|
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа с учащимися, работа по карте, рбота над понятием
|
1. Игра в анаграммы( слайд 1). Учитель: Мы продолжим изучение истории Руси в один из периодов. Какой это период, узнаем с помощью анаграммы. Игра в анаграммы очень древняя, ее автором считают древнегреческого философа Ликофрона, жившего в 3 веке до н.э. Зад: Ваша задача: переставить буквы в слове так, чтобы получилось название этого периода . СТЬОННЕЛБДРОЗАР 2. Работа над понятием.(слайд 2) Нам предстоит объяснить понятие. Восстановите это понятие с помощью предложенных слов НА ЧАСТЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВА ДЕЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКО. 3. Работа по карте. Покажите самые известные вам части русского государства в период раздробленности. Почему эту часть русской земли назвали землей. Какой город является столицей этой земли. 4. Беседа с классом. 1.А что могло быть причинами раздробленности Руси. 2.Раздробленность – это плохо или хорошо? |
Обучающиеся решают анаграмму. Ответ: Это слово раздробленность
Обучающиеся восстанавливают понятие и представляют свои варианты. Ответ: деление государства на множество мелких государств.
Обучающиеся работают с картой, формулируют причины и последствия раздробленности.
|
III. Мотивационный этап |
7 |
Беседа и анализ стихотворения, формулирование темы урока |
Вв. слово учителя: сегодняшний урок мы посвятим одному из последствий: В каждой земле возникали школы, велись летописи, слагались былины, возводились храмы.. Все это привело к обогащению культуры. Вот об одном факте развития культуры ми ы и поговорим. Чтение учителем стихотворения(Слайд 3) Как исповедь душевной чистоты, Безмолвие красы и божества, Построены соборы были на Руси И возносились к небу купола. Манили глаз картины из стекла. Мозаики неповторимый блеск. И живопись божественной была, И фресок изумляла простота. 1.О чем ? 2.Что такое собор, фреска, мозаика? - Давайте сформулируем тему урока.(слайд 4) Запишите её в тетрадь. Что бы вы хотели узнать на уроке |
Учащиеся анализируют стихотворение. Объясняют смысл понятий: собор, фреска, мозаика. Ответ: Собор-главный христианский храм Храм- культовое здание, предназначенное для совершения богослужений Фреска - роспись по влажной штукатурке Мозаика- рисунок или узор из разноцветных камешком, кусочков стекла
Учащиеся предлагают варианты формулировок темы урока и записывают тетрадь |
III. Изучение нового материала |
17 |
Практическая работа в контурных картах, работа по УП, дополнительному тексту, видеофильму
|
.Слово учителя: каменные храмы на Руси стали строиться после принятия на Руси христианства. Северо –восточная Русь славилась несколькими храмами Практическая работа в контурных картах. 1. Найдите в атласе Северо- восточную Русъ А теперь это же княжество на контурной карте. Возьмите ручку тупым концом. Покажите княжество. Закройте атлас и на контурной карте, отметьте княжество.. 2.Организация работы с текстом УП стр. 127-Работа с иллюстративным материалом УП стр 127-1129. Зад: В Северо – восточной Руси было построено несколько храмов. Назовите эти храмы. 3. Как строили храмы (Слайд 5,6). Работа с рассказом для дополнительного чтения «Белокаменное строительство на Руси». Прием «Путаница»: Выясним, как происходило строительство белокаменных храмов. Порядок работ по строительству в тексте оказался перепутан. Наша задача: восстановить текст (Приложение 1) 4. Лабораторно-практическая работа по схемам храмов. (слайд 7,8) 1 У вас на столах лежат листы с графическим изображением храмов. Сравните графическое изображение храмов с иллюстрациями УП стр127-129. Какой храм скрывается под какой цифрой. Как вы это определили ( Приложение 2) 2. Отметим элементы храмов на графическом изображении с помощью схемы «Составные части храма» (Приложение 3) .Что общего вы видите в изображении храмов? Что различного в храмах ( форма куполов, цвета храмов)( слайд 9,10) 4. Работа по видеофильму Зад: Просмотрим видео - фильм о жемчужине древнерусского искусства - храме Покрова на Нерли. Смотрите внимательно. Подготовьте друг другу вопросы |
Учащиеся работают по атласам, контурными картам, находят северо – восточную Русь и отмечают на контурных картах
Восстанавливают текст Ответ: 1,3,6,4,8,10,11,9,7,5, 2
Определяют по графическим рисункам название храма. Сравнивают храмы по их элементам
Выполняют практическую работу.
Просматривают видеофильм.
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
7 |
Беседа с классом |
Организует работу по вопросам учащихся, составленных в ходе просмотра видео – фильма.
|
Постановка вопросов друг другу Почему храм носит такое название? На какой реке стоит храм. Сколько лет строился храм Покрова на Нерли? (1 год) Как строители спасли храм от разливов 2. Что означает белый цвет храма ( духовность, чистоту) 3. Как строители сумели придать храму устремленность вверх:? 4.Почему храм называется так? И др. |
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщение полученных на уроке сведений |
1.Синквейн по теме ( слайд 11) Храмы Древние, белокаменные Строились, украшались, восхищали Неповторимые памятники древнего искусства Красота! |
Сочиняют Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Домашнее задание |
2 |
Объяснение д\з |
Конкретизирует домашнее задание( слайд 12) § 20, п.4 ч,п,в Творческое задание: составить викторину или приготовить презентацию по одному из храмов Северо- восточной Руси |
Записывают домашнее |
Приложение 1
Рассказ «Белокаменное строительство на Руси»
1. В древности имелись большие природные запасы белого камня;
добывали белый камень во Владимире и его окрестностях;
строили из белого камня в основном во Владимиро- Суздальском княжестве;
каменные глыбы распиливали на квадраты;
из них выкладывали стены;
стены были толстыми;
им не страшны были ни нападения врагов, ни огонь;
когда стены были готовы, то к работе приступали резчики по камню;
белый камень - очень мягкий природный материал;
на нем можно было вырезать различные узоры;
резчики по камню создавали на стенах красивые узоры из растений, птиц и сказочных зверей.
Текст для восстановления
1.В древности имелись большие природные запасы белого камня;
2.резчики по камню создавали на стенах красивые узоры из растений, птиц и сказочных зверей;
3.добывали белый камень во Владимире и его окрестностях;
4.каменные глыбы распиливали на квадраты;
5.на нем можно было вырезать различные узоры;
6.строили из белого камня в основном во Владимиро- Суздальском княжестве;
7.белый камень - очень мягкий природный материал;
8.из них выкладывали стены;
9.когда стены были готовы, то к работе приступали резчики по камню;
10.стены были толстыми;
11.им не страшны были ни нападения врагов, ни огонь;
Ответ: 1,3,6,4,8,10,11,9,7,5, 2
Приложение 2
Приложение 3.
Литература и интернет – ресурсы
1. https://profi30.livejournal.com/74285.html?ysclid=ltigp0mrwb144204451
2. https://dzen.ru/a/ZaQdWBrsWTiu6Q_y Сокровищница всемирного наследия: белокаменные храмы Владимирской области
3.https://infourok.ru/konspekt-uroka-istorii-v-7-klasse-urok-43-russkaya-kultura-v-xii-xiiivv-5530777.html?ysclid=ltigma8dve843217273