Урок русского языка «Звуки и буквы (строчные и прописные). Соотнесение звука и буквы с»
Цели:
1. формируем умение выделять звук в слове;
2. формируем умение находить слова с заданным звуком;
3. формируем умение различать звуки и буквы, буква как знак звука;
4. закреплять умение различать и использовать разные виды штриховки;
5. формируем умение овладевать начертаниями письменных букв; слов.
Оборудование:
1. мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков.
1. Оргмомент. Самоопределение к деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Проверим готовность к уроку:
Хозяин на уроке – учебник,
Его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, сигнальные карточки.
У всех они есть?
Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки, с согласного – мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
На доске неоформленная схема – человечек.
- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать.
- Как вы думаете, какой у нас урок: повторения или открытия новых знаний? Почему?
- Что же мы сегодня будем «открывать» ? (новый звук и новую букву).
- Ребята, отгадайте загадку:
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это…..
- Но сова пришла к нам не одна – она привела с собой друзей. (снеговик, синица, самолёт, слон) .
- Как вы думаете, почему эти предметы дружат?
- Что их объединяет?
3. Постановка учебной задачи.
- Сформулируйте тему нашего урока.
- чему вы должны научиться? (вывешиваются 3 круга с цифрами 1,2,3 обозначающими проблемы)
1) Узнать всё про новый звук, новую букву.
2) научиться писать новую строчную букву с.
3) научиться читать слоги и слова с буквой с.
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие новых знаний).
- А где же будет жить у нас звук [c] с согласными звуками или гласными? Почему?
- Нам нужно всё узнать про этот звук.
- раз он согласный, что мы можем о нём узнать? (мягкий, твёрдый; звонкий или глухой)
- Какой он звонкий или глухой? Почему? (надеваем чёрную шляпу)
- А как определить твёрдый он или мягкий? (подобрать слова)
- Поможет нам сова. Составим схему слова сова. Поставим ударение, выделим первый звук.
- А какие ещё слова начинаются на твёрдый звук [с]?
- Раз он твёрдый, значит левая ножка у Звуковичка синяя.
- А найдите слово в котором [c’] мягкий.
- Синица. Составим схему слова синица. Поставим ударение, выделим первый звук.
- А какие ещё слова начинаются на мягкий звук [с’]?
- Раз он мягкий, значит правая ножка у Звуковичка зелёная.
- Поучимся различать эти звуки. Приготовьте сигнальные кружки. Я называю слова, а вы показывайте круг с соответствующим звуком.
Сад, Сеня, синий, суп, страус, среда, сентябрь, солнце, синяк, сушка, сверчок, сурок, сирень.
- Где стояли звуки в словах?
Подснежник, весна, осень, паспорт, доска, посолить.
- А теперь?
Час, кросс, лес, лось, рис, колос, карась.
- Так что же мы узнали про звуки [c],[c‘]?(мягкий, твёрдый; глухой, может стоять в начале, в середине и в конце слов)
- А какой значок нам поможет увидеть звуки[c],[c’].
- На что похожа буква.
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
- Запишем букву в Звуковичок и напечатаем С в тетради.
- Справились мы с первой нашей проблемой? (убираем 1 кружок).
- Почему в букваре в левом уголке 2 буквы с (печатная и прописная).
- В чём заключается 2 наша задача?
- Найдите на рисунках в прописи букву с, обведите её простым карандашом по серым линиям. Я напишу её на доске, это часть овала, поэтому она должна быть округлой. Напишите её у себя на ладони указательным пальцем. А теперь обведите её вместе с ручкой в воздухе. Напишите её в прямоугольнике у себя в прописи.
- Напишите букву у себя в прописи на второй строчке.
- Вы научились писать новую букву.
- вы справились с этой проблемой без ошибок? (убираем вторую проблему).
5. Первичное закрепление.
1) Прочитайте слоги, где мягкие согласные звуки.
2) Дополните слоги до слов.
3) Работа со слогами в прописи. Написать по 6 раз каждый слог.
4) Запись под диктовку: он, ар, ок, но, са, ус, ис.
5) Прочитайте слова первого столбика. Найдите самое длинное слово (напечатать в тетрадь).
- Что это слово обозначает?
УСИКИ
- А теперь прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет (напечатать в тетрадь).
УС
- Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть? А что это за часть? Вы знаете?
- А хотите узнать?
- Общая часть слов – родственников называется КОРЕНЬ. А слова с одинаковым корнем называются ОДНОКОРЕННЫМИ.
-Прочитайте второй столбик, найдите слова родственники (СЫН - СЫНОК).
- Прочитайте третий столбик, найдите слово обозначающее слив воды (СТОК).
- Прочитайте четвёртый столбик и найдите слова с гласным звуком О.
- Прочитайте слова у которых одинаковый корень:
СЫР – СЫРОК, РОСТ – РОСТОК, КУСТ – КУСТОК.
- Когда говорят КУСТИК, а когда кусток?
- Прочитайте слова в которых есть сразу две буквы С (уксус, сосна).
6) Игра «Угадай слова». Допечатать их в прописи.
7) списывание с печатного образца слов с буквой С.
8) Работа с текстом «У сопки».
Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрацию.
- О чём будет рассказ?
- Что такое сопка?
- Прочитаем и узнаем о чём он?
- Прочитайте, что растёт у сопки?
- Что растёт у куста? Как это понять?
- Правильно ли мы с вами сделали вывод?
9) Работа с текстом Г. Скребицкого «Сорока».
а) Прочитайте название, автора. О чём рассказ.
б)2 – 3 ряд подчеркнут слова с изученными буквами, 1 ряд – прочитает.
в) Беседа:
- Почему сороку называют белобока?
- Почему – воровка?
- Чем питается сорока?
6. Рефлексия деятельности.
- Какая последняя задача стояла перед нами на уроке?
- Вы справились с задачей?
- Смогли ли мы сегодня достичь поставленную нами цель?
- Что нового мы открыли?
- Что у вас получилось? А в чём вы испытали трудность?
- Давайте оценим свою работу. Дорисуйте у солнышка лучики, как вы себя оцените в работе на уроке.
Спасибо за урок!
Администрация сайта «УРОК.РФ»
Почебыт Татьяна Евгеньевна
Администрация сайта «УРОК.РФ»
Администрация сайта «УРОК.РФ»