12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна43550
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Тестовое задание № 5 (формат ЕГЭ задание № 1)



Пояснительная записка

Данный тест нацелен на проверку языковедческих компетенций, умения анализировать форму текста, его структуру, языковые особенности.


Прочитайте текст и выполните послетекстовое задание.

Современного человека трудно удивить вопросами, что такое электричество или как происходит передача тепла – каждый имеет по этим поводам свое мнение. Кто –теоретическое, основанное на изучении физики, а большинство – памятуя незабываемые ощущения от удара током в процессе починки розетки при неотключенном напряжении на щитке или от случайного прикосновения к раскаленному утюгу. Но, конечно, гораздо меньшее число читателей знакомо с явлением термоэлектричества.

История открытия и последующего изучения термоэлектpичества насчитывает более двух веков и начинается с дискуссии между Луиджи Гальвани и Алессандро Вольта.

В середине XVIII века популярной темой в науке стало изучения электрических явлений, в том числе и животного электричества, например, порождаемого электрическими скатами. Ввиду этого профессор Болонского университета физиолог Луиджи Гальвани стал изучать, что происходит

с препарированной лягушкой при пропускании через нее тока. В результате многочисленных экспериментов Гальвани убедился, что электричество свойственно самому животному: от нервов к мышцам как бы протекает флюид и образуется цепь.


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

1) В тексте широко используется лексика в переносном значении (незабываемые ощущения, животное электричество, протекает флюид), намеренное столкновение разностилевой лексики (ввиду этого, памятуя незабываемые ощущения от удара током при пропускании через нее тока).

2) Текст относится к официально-деловому стилю, так как информирует читателя о развитии учения о термоэлектричестве, в тексте содержатся конкретные фамилии и факты.

3) В тексте преобладают простые осложнённые и сложноподчинённые

предложения, предложения с вводными конструкциями и причастными оборотами.

4) В тексте употребляются публицистические речевые клише (современный человек, свое мнение), яркие метафоры (передача тепла, образуется цепь), воздействующие на читателей, глаголы в форме повелительного наклонения.

5) В тексте преобладает абстрактная лексика, научные термины (физика, термоэлектричество, электричетво), сочетания терминологического характера (наряжение на щитке, электричество свойственно), отглагольные существительные со значением действия (напряжение, прикосновение, изучение, ощущение), слова, указывающие на связь и последовательность мыслей (конечно, в том числе, например).


Ответ 35


Источники:

Термоэлектричество: от дуги Алессандро Вольта до феррожидкостных термоэлектрических генераторов

А.ВАРЛАМОВ, С.ШАРАПОВ, Ю.ШИКИНА

Опубликовано в журнале «Квант», номер 7, 2021.

http://kvant.mccme.ru/pdf/2021/2021-07.pdf

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (2)

Гагаринова Ирина Викторовна, 05.09.21 в 14:42 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна!Отличный тест! Обязательно воспользуюсь в работе с группой будущих электриков!
Легоцкая Вера Сергеевна, 05.09.21 в 15:06 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Викторовна, рада, если пригодится.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.