12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зелинская Анна Сергеевна113
Творческая, активная, любознательная
Россия, Ивановская обл., Иваново
Материал размещён в группе «Дети с ОВЗ»

            Травянчик – это оригинальная игрушка, забавный сувенир и комнатное растение, внутри которого находится питательный грунт (земля, опилки) с семенами (овес, газонная трава), прорастающими при регулярном увлажнении.

            Это идеальный вариант для того, чтобы научить дошколят ухаживать за комнатными растениями. Травянчик – быстро растет, неприхотлив  и его легко сделать своими руками.

            На очередном занятии экологического кружка под руководством воспитателя Зелинской А. С. ребята продолжили знакомство с разными способами изготовления травянчиков.

            Если до этого дошколята просто засыпали овес в горшочки с землей, поливали, рыхлили его и наблюдали за прорастанием первых всходов – зеленой травки. То в этот раз юные экологи научились изготавливать травянчики («Гусеница») из капрона, опилка и овса.

           Для того, чтобы смастерить с детьми травянчик, нам потребовались мелкие опилки и овес, капроновые колготки (оболочка для травянчика), декоративные элементы для украшения (глазки, стразы, проволока, помпон), клей, ножницы, канцелярские резинки.

          Этапы изготовления травянчика «Гусеница».

           1. Вырезаем из колготок фрагмент длиной около 25-30 см. Один конец закрепляем с помощью резинки, выворачиваем фрагмент на другую сторону, а затем в получившийся мешочек насыпаем опилки и овес, уплотняем. Зажимаем набитый травянчик с другой стороны резинкой, формируем шарик – это голова гусеницы (и так далее делаем еще 3 шарика друг за другом – это туловище гусеницы). Всего должно получиться 4 шарика-сектора – это основа нашей гусеницы.
          Травянчик может быть любой формы, но обычно в качестве заготовки для персонажа используется шар или цилиндр. Семена должны располагаться в районе спинки и головы будущего травянчика.

           2. Можно переходить к декорированию. Приклеиваем готовые глазки, носик – помпон, стразы – щечки на водостойкий клей. Ножки гусеницы делаем из проволоки. У нас их получилось 6. Проволоку накручиваем в местах соединения шариков-секторов канцелярской резинкой.

           3. Готового травянчика помещаем на пластиковую тарелку. Далее с травянчиком, сделанным своими руками, поступаем по аналогии с магазинным: замачиваем, даем травке прорасти на свету, подстригаем и радуемся.

           Травянчик – пожалуй, идеальный вариант для того, чтобы научить детей ухаживать за комнатными растениями.

 

Опубликовано в группе «Дети с ОВЗ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.