12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ковина Людмила Николаевна16
2

Учебный материал к уроку ОРКСЭ на тему: «Россия - дом Пресвятой Богородицы».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДИНСКОЙ РАЙОН

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14

ИМЕНИ ГРИГОРИЯ КИРИЛЛОВИЧА БОРИСЕНКО











Учебный материал к уроку ОРКСЭ

на тему: «Россия - дом Пресвятой Богородицы».

















                                                                                                Выполнила:

                                                                                                Учитель начальных классов

Ковина Людмила Николаевна


ст. Васюринской, 2021



Содержание.

1.Аннотация.

2.Введение.

3.Основная часть. «Россия – дом Пресвятой Богородицы ».

4.Заключение.

5.Список литературы.




1.Аннотация.

Работа посвящена анализу, наблюдению явлений чудотворных икон Пресвятой Богородицы, Её помощи русским православным людям.

Цель:

дать общее представление о чудотворных русских иконах Богородицы, познакомить с их изображением, а также с историческими событиями, в которых Пресвятая Богородица оказывала помощь и защиту русскому народу;

вырабатывать высокое ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию русского народа и России;

воспитывать уважение к предкам, историческому прошлому страны и государства, народов России как основы просвещённого российского патриотизма и гражданственности.

Для достижения этой цели автор обращается к православным газетам, журналам и учебникам.

Автором выявлена значимость и влияние православной культуры в обществе. А так же показывает нам уникальный цивилизованный феномен – православный образ (уклад) жизни. Все эти выводы обосновывают актуальность данной темы.


2.Введение.

Как свидетельствует вся русская история на протяжении целого ряда столетий, это возвышенное наименование не было лишено самого глубокого смысла. Все важнейшие события исторической жизни русского народа так тесно связаны с почитанием Пресвятой Богородицы, которая в трудные моменты тотчас приходила ему на помощь, избавляя его от врагов сильнейших, что действительно Родина наша была как бы Домом Ее, в котором она постоянно обитала.

И это свое незримое, но тем не менее всегда реально ощутимое присутствие на русской земле Она являла через многочисленные Чудотворные Иконы, которые благоговейно чтились русским народом, не как идолы, по наглому утверждению сектантов, но как видимые знаки, символы Ее невидимого присутствия и покровительства русскому народу.

По вере русских людей, от икон этих источались бесчисленные чудеса, а в критические моменты, угрожавшие самому историческому бытию русского народа, по усердной молитве перед этими иконами, Пресвятая Богородица воистину чудесно  спасала русскую землю от страшного разорения, а русский народ - от погибели. 

Невозможно исчислить все такие отдельные случаи чудесной помощи Божьей Матери Верующим русским людям. Укажем здесь только главнейшие примеры дивного заступничества Пресвятой Богородицы за всю русскую землю, о которых стыдно не знать русскому человеку.

2.Основная часть. «Россия – дом Пресвятой Богородицы ».

1.Не пожалеем животов наших…

t1646998525aa.jpg" Православные люди! Похотим помочь Московскому Государству, не пожалеем животов наших. Встанем все, как один, за русскую землю, за "Дом Пресвятой Богородицы", - такими словами взывал Козьма Минин-Сухорук к русским людям, убеждая их подняться на защиту и спасение отечества. 

И как свидетельствует вся русская история на протяжении целого ряда столетий, это возвышенное наименование не было лишено самого глубокого смысла. Все важнейшие события исторической жизни русского народа так тесно связаны с почитанием Пресвятой Богородицы, которая в трудные моменты тотчас приходила ему на помощь, избавляя его от врагов сильнейших, что действительно Родина наша была как бы Домом Ее, в котором она постоянно обитала.

2. "Дом Пресвятой Богородицы" - таким радостным восклицанием встречал народ св. князя Александра Невского, возвращавшегося домой после блистательной победы, одержанной им над ливонскими рыцарями.

t1646998525ab.jpg

3.Явление Божией Матери Андрею Боголюбову.

В начале XII века константинопольский патриарх Лука Хрисоверг послал икону в Киев в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому. Икона была помещена в расположенном недалеко от Киева великокняжеском селе Вышгороде, принадлежавшем когда-то св. кн. Ольге, в тамошнем женском монастыре. С 1155 года. Вышгород стал уделом сына князя Юрия Андрея, прозванного Боголюбским. Однажды духовенство, войдя в храм Вышгородского монастыря, увидело, что икона стоит посреди храма на воздухе. Они поставили ее -на прежнее' место, на она снова поднялась и стала на воздухе. Горячий почитатель Матери Божьей князь Андрей Боголюбский пришел от этого к мысли, что Матери Божьей очевидно угодно, чтобы святыня Ее пребывала на другом месте.

4.Воля Пресвятой Богородицы

Замыслив перебраться на север в В начале XII века константинопольский патриарх Лука Хрисоверг послал ее в Киев в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому. Икона была помещена в расположенном Суздальскую землю, он ночью тайно вывез с собой св. икону, постоянно служа перед ней по дороге молебны, и прибыл в г. Владимир, где жители встретили князя и святыню с большой радостью. Князь предполагал, однако, ехать дальше в Ростов, но лошади, везшие икону, отъехав от Владимира верст десять, остановились, и несмотря ни на какие понукания, ни за что не хотели идти дальше. Запрягли тогда других, но и эти не хотели сдвинуться с места. После долгой и горячей молитвы князя перед иконой, Пресвятая Богородица открыла ему Свою волю, чтобы святыня ее  оставалась во Владимире. Благоговевший перед святыней князь за какие-нибудь два года выстроил во Владимире великолепный

5.Успенский собор (1160 г.) в котором и была поставлена икона в богатой ризе, получившая с тех пор наименование Владимирской. 

t1646998525ad.jpg

6.Икона Божией Матери Владимирская.

t1646998525ae.jpg

Главная святыня русского народа, по молитвам перед которой Пречистая Матерь Божья неоднократно спасала русскую землю, это чудотворная икона Божьей Матери Владимирская.


7.Икона Божией Матери Казанская.

.t1646998525af.jpg


Богоматерь Великая Казанская Икона Божией Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями. Казанская икона особо почитается на Руси. В каждом храме, в каждой верующей семье можно увидеть этот образ. Казанской иконой благословляют к венцу молодых, перед ней молятся о семейном благополучии.

8.Победа над французами.

Чудотворениями прославились вскоре же очень многие списки чудотворной иконы Казанской. Их них наиболее замечательные списки находились: один в Московском Казанском соборе, другой - в Петербургском Казанском соборе. В этот собор заехал помолиться перед отъездом в армию только что назначенный главнокомандующим в 1812 году генерал Кутузов. После отслуженного для него молебна, чудотворная икона Казанская была возложена на него, и, как мы видим, Богоматерь не отвергла упования старого полководца и даровала ему победу над французами. В память этого Кутузов и был погребен в Казанском соборе. В нем же находится литой из серебра великолепный иконостас. Это серебро было отбито казаками у французов из награбленной ими в московских церквах добычи и принесено казаками в дар Казанскому собору. 

9. Икона Божией Матери Донская.


t1646998525ag.jpg

Икона Донская напрямую связана с  героической победой русских войск в Куликовском сражении и с именем великого князя Димитрия Иоанновича Донского (1363 - 1387). Принесена донскими казаками, прибывшими на помощь к великому князю Димитрию Иоанновичу Донскому во время сражения его с Мамаем.

10.Икона Божией Матери Державная.

t1646998525ah.jpg

Об иконе «Державная» московскому Вознесенскому женскому монастырю, который известно, что некогда она принадлежала перед входом Наполеона в город, в 1812 году, передал ее на хранение в Коломенское, в Вознесенскую церковь.

Явила себя народу эта икона в тот день, когда последний российский император Николай Второй отрекся от престола.
Это произошло 2/15 марта 1917 года.

11.ИконаБожией Матери Знамение.

t1646998525ai.jpg

“Знамением же икона стала называться после чудесного знамения от Новгородской иконы, бывшего в 1170 году.

Архиепископ новгородский Иоанн, с тех пор как город был окружен, неустанно молился в Софийском соборе перед иконой Всемилостивого Спаса. В третью ночь он вдруг почувствовал священный трепет, и от иконы раздался голос, повелевающий ему взять образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.

12.Потекли слёзы.

Когда икону вынесли на городскую стену и поставили ее лицом к осаждающим, те не смягчились сердцем и не вразумились, а пустили на это место стены тучу стрел. Одна из стрел попала в священный лик Богоматери. И тут свершилось чудо — икона сама отвернулась от осаждающих и обратилась лицом к городу, а из очей Пречистой Девы потекли слезы.

В то же время на воинов, осаждавших город, напал великий ужас. У них помрачилось зрение, они стали поражать друг друга. Тогда новгородцы, ободренные знамением, наголову разбили многочисленное войско нападавших.

13.Явление Божией Матери Сергию Радонежскому.

t1646998525aj.jpg

14.Победа русского народа над татарами.

При нашествии полчищ татарского хана Батыя, когда 7 февраля 1237 года Владимир подвергся страшному разорению, икона осталась совершенно целой и невредимой, как верный залог спасения русского народа в будущем.

И действительно, когда в 1380 году решалась судьба страдавшей под татарским игом русской земли, и хан Мамай вел на русскую землю несметные полчища, князь Дмитрий Донской со всем народом горячо молился перед этой святыней о спасении нашей Родины и, несомненно по внушению Божьей Матери, отправился просить благословения на битву 

с татарами к великому почитателю Божьей Матери преп. Сергию Радонежскому.

Преподобный дал ему в благословение богородичную просфору, причем сказал: "Иди князь: Бог и Пресвятая Богородица тебе помогут". И замечательно, что русские встретились с татарскими полчищами в самый день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября и точно в полдень загорелся страшный бой, окончившийся победой русских, которая послужила началом избавления русского народа от тяжкой татарской неволи. ("Куликовская битва").

15.Икона Утоли мои печали.

t1646998525ak.jpg

Самый древний и известный из списков иконы "Утоли моя печали" был принесен казаками в Москву в 1640 году, в царствование Михаила Федоровича (1613-1645 гг.).
Счет чудесным исцелениям от иконы бесконечен.

16. Икона Утоли мои печали.

Предание сохранило нам память о первом прославлении этой иконы, бывшем во второй половине семнадцатого столетия. Чудодейственная сила иконы Богородицы "Утоли моя печали" открылась при следующих обстоятельствах.

Одна женщина знатного происхождения долгое время страдала расслаблением рук и ног. Помощь врачей была здесь бессильна. В сонном видении ей было велено ехать в Москву и молиться перед образом Божией не нашла этого образа и обратилась за помощью к священнику, который достал по этому случаю Матери с надписью "Утоли моя печали".

При этом ей была показана и сама икона. В указанном храме женщина с колокольни все находящиеся там ветхие иконы. На одной из них действительно оказалась надпись "Утоли моя печали". Лишь образ поднесли к женщине, та воскликнула: "Она! Она!

После молебна больная почувствовала в себе столько силы, что без посторонней помощи встала на ноги и сама вышла из церкви. Домой эта женщина вернулась совершенно здоровою.

17.Икона Тихвенской Божией Матери.

Икона эта была прославлена многими чудесами, особенно прозрениями слепых и исцелениями бесноватых.

В 1613 г. во время Смутного времени шведы осадили Тихвинский монастырь, грозя сравнять его в землей. Иноки усердно молились перед чудотворной иконой, моля Матерь Божию о спасении обители. 

t1646998525al.jpg

18.Победа над шведами.

Тогда одной благочестивой женщине, там находившейся и получившей незадолго перед тем прозрение от иконы, явилась Матерь Божья и повелела объявить всем находящимся в обители, чтобы они совершили крестный ход по стенам ее, с иконой впереди.

Внезапно на шведов напал какой-то необъяснимый страх, и они бежали. Снова осадили они обитель, приведя громадное войско, и вторично бежали, так как им показалось, что в обитель вошло множество нового войска.

19.Матерь Божия не отступила от русского народа.

Мы верим, что эти страдания промыслительно попущены Богом, мы верим, что Матерь Божия не отступила от русского народа окончательно, что не предаст Она его в бездну падения, но пошлет ему избавление.

t1646998525am.jpg

4.Заключение.

И пока чтил русский народ свою Заступницу и Покровительницу Пречистую Матерь Божью, легко и вольготно жилось на русской земле, которую благословил Господь всяким изобилием, так что хлебом ее кормились все народы мира. Росла и ширилась она, процветала и благоденствовала, восход от. силы в силу.

Но позавидовал благоденствию русского .народа враг вселукавый, возненавидел русскую землю - "Дом Пресвятой Богородицы", - как опасный для него оплот истинной веры - веры православной, и замыслил уничтожить ее. Хитро и льстиво подошел он к русскому народу, соблазнив его обманчивыми мишурными благами западной лжекультуры.

Постепенно, но систематически и настойчиво, неприметно для детски простодушного взора, вливался смертоносный яд змеиный в душу русского человека. Все дальше и дальше отводил его враг отцов, все больше и больше отравлял его душу материализмом, неверием и безбожием, лукаво внушая ему, что это и есть истинные блага.

Поддался вражьему обману доверчивый и детски простодушный русский человек и... отступил от своего исторического призвания быть хранителем единой истинной, единой спасающей св. православной веры. Отвернулся от Божественного лика Пречистой своей Заступницы и Покровительницы, забыл все бесчисленные благодеяния Ее.

Страшно сказать до чего дошли в своем ослеплении обезумевшие русские люди: в своем бесновании они дошли до кощунственной хулы на Пречистую Матерь Божью. 

Мы верим, что эти страдания промыслительно попущены Богом, мы верим, что Матерь Божия не отступила от русского народа окончательно, что не предаст Она его в бездну падения, но пошлет ему избавление, как во времена древние, когда обратится он к Ней в слезах покаяния: "Владычице, помози на ны милосердствовавше, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы".

5.Литература

1.Журнал «Православное чтение» издание московской патриархии 1991г. №2

2.Православные газеты «Символ веры»2008года Свято-Троицкий храм.

3.А.Б. Бородина. «Основы православной культуры Москва 2007г.

































 

Опубликовано


Комментарии (1)

Куликова Ирина Геннадьевна, 11.03.22 в 18:43 0Ответить Пожаловаться
Такой значимый материал, мне представляется, должен быть оформления безукоризненного. Текст же требует редактирования

Отредактировано 11-03-2022 18:47

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.