Учебно-методическая карта открытого занятия «Изготовление новогоднего символа» (1–5 класс)
Учебно-методическая карта открытого занятия
ФИО педагога Вараксина Анастасия Игоревна
Дата: 10.12.2018
Тема занятия: «Изготовление новогоднего символа»
Цель занятия: научить использовать бросовый материал для украшения дома к праздникам.
Возраст детей: 7-12 лет
Задачи занятия:
Обучающие:
- Научить изготавливать ёлочку из ячеек из-под яиц;
- Дать основные теоретические знания об использовании бросового материала;
- Научить изготавливать поделку без использования клея;
- Освежить в памяти воспитанников знания о правилах работы с красками и кистью;
Развивающие:
- Развивать фантазию, креативность мышления;
- Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Формировать навыки взаимопомощи в детском коллективе.
Тип занятия: усвоение и применение новых знаний, умений, навыков
Формы и методы работы: групповая форма проведения
Словесный метод – беседа, диалог.
Наглядный метод – наглядные пособия, мультимедийная презентация по теме занятия, показ элементов выполнения ёлочки.
Практический метод – изготовление ёлочки.
Технологии: Технология сотрудничества, деятельностный подход, активное обучение, технологии объяснительно-иллюстративного обучения, здоровьесберегающая технология
Оборудование:
Для детей: заранее заготовленные и покрашенные внутри ячейки из -яиц, краски, кисточка, стаканчик с водой, салфетки, технологическая карта, образцы изделий.
Для педагога: проектор; ноутбук; экран; конспект занятия; готовый образец.
№ п/п | Этапы занятия | Краткое содержание каждого этапа |
1. | Организация начала занятия. -эмоциональный настрой на урок. | Приветствие. Визуальная проверка готовности к занятию. |
2. | Основная часть Теоретическая часть: - Вводная беседа - Целеполагание
Динамическая пауза Практическая часть: -Вводный инструктаж - Самостоятельное выполнение работы Защита проектов | *Активная беседа с детьми о предстоящем праздновании Нового года, об истории возникновения традиции использования ёлки для празднования; *обсуждение выбора ёлки (искусственная или натуральная) * деление воспитанников на две группы Физминутка * правила работы с красками и кистью *Самостоятельная работа учеников (под музыку «Елочка елка лесной аромат», «Елка», «Песня маленькой елочки») Учащиеся высказывают свое мнение плюсы искусственных и живых елок |
3. | Заключительная часть: -подведение итогов -рефлексия | Обсуждение темы защиты окружающей среды. Рефлексивные ответы детей. |
Учебно-методическая карта открытого занятия
ФИО педагога Вараксина Анастасия Игоревна
Дата: 10.12.2018
Тема занятия: «Изготовление новогоднего символа»
Цель занятия: научить использовать бросовый материал для украшения дома к праздникам.
Возраст детей: 7-12 лет
Задачи занятия:
Обучающие:
- Научить изготавливать ёлочку из ячеек из-под яиц;
- Дать основные теоретические знания об использовании бросового материала;
- Научить изготавливать поделку без использования клея;
- Освежить в памяти воспитанников знания о правилах работы с красками и кистью;
Развивающие:
- Развивать фантазию, креативность мышления;
- Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Формировать навыки взаимопомощи в детском коллективе.
Тип занятия: усвоение и применение новых знаний, умений, навыков
Формы и методы работы: групповая форма проведения
Словесный метод – беседа, диалог.
Наглядный метод – наглядные пособия, мультимедийная презентация по теме занятия, показ элементов выполнения ёлочки.
Практический метод – изготовление ёлочки.
Технологии: Технология сотрудничества, деятельностный подход, активное обучение, технологии объяснительно-иллюстративного обучения, здоровьесберегающая технология
Оборудование:
Для детей: заранее заготовленные и покрашенные внутри ячейки из -яиц, краски, кисточка, стаканчик с водой, салфетки, технологическая карта, образцы изделий.
Для педагога: проектор; ноутбук; экран; конспект занятия; готовый образец.
№ п/п | Этапы занятия | Краткое содержание каждого этапа |
1. | Организация начала занятия. -эмоциональный настрой на урок. | Приветствие. Визуальная проверка готовности к занятию. |
2. | Основная часть Теоретическая часть: - Вводная беседа - Целеполагание
Динамическая пауза Практическая часть: -Вводный инструктаж - Самостоятельное выполнение работы Защита проектов | *Активная беседа с детьми о предстоящем праздновании Нового года, об истории возникновения традиции использования ёлки для празднования; *обсуждение выбора ёлки (искусственная или натуральная) * деление воспитанников на две группы Физминутка * правила работы с красками и кистью *Самостоятельная работа учеников (под музыку «Елочка елка лесной аромат», «Елка», «Песня маленькой елочки») Учащиеся высказывают свое мнение плюсы искусственных и живых елок |
3. | Заключительная часть: -подведение итогов -рефлексия | Обсуждение темы защиты окружающей среды. Рефлексивные ответы детей. |