Урок английского языка в 4 классе «My home is my castle»
Сергеева Людмила Валерьевна,
учитель английского языка
I квалификационной категории
МОУ "Мамасевская средняя общеобразовательная школа"
дер. Часовенная, Республика Марий Эл
Урок английского языка в 4 классе. Тема- «My home is my castle»
Цель урока: обобщение лексического и грамматического материала по теме «Дом»
Задачи: 1) повторить слова по теме «Дом. Комнаты. Мебель», выражения there is/ there are;
2) развить навыки монологической речи; развивать произвольное внимание и память, мышление, умение сравнивать;
3) воспитывать у учащихся чувства любви и ответственного отношения к своему дому, родному очагу; формировать положительные черты характера: доброжелательность, активность, уважение, толерантность, уважать мнение других, умение выслушать собеседника, сплоченно работать в командах;
повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка.
Ход урока
I.Оргмомент.
-Hello, boys and girls.(Hello.)
-I am glad to see you. How are you? (I am fine, thanks).
-What is the weather like today? (It is…)
-Do you like such weather?(Yes, I do.)
-I hope we’ll have a good time together. I’d like to start our lesson and show you three pictures. Слайд 1(Сказки) Из каких сказок, что общего?
II. Сообщение цели и задач урока.
III.Фонетическая зарядка.
Вспомним звуки английского языка, поможет в этом нам обезьянка, наша Monkey.
- Наша обезьянка наводит дома порядок. Сначала она моет окна. Подышала на них [h], [h], [h].
Now repeat after me “hello, house, home”.
В окно она увидела слонёнка и дразнит его,
[η], [η], [η]. Living room
Теперь обезьянка подметает веником пол [w], [w], [w].
Window, wall
Сейчас наша обезьянка выбивает половик [t], [t], [t].
Table,pantry
Теперь она выбивает диванчик [d], [d], [d].
Door
IV. Речевая разминка.
-My home is my castle is a proverb. It is translated – Мой дом-моя крепость. Do you think it is really so? Why? (Ответы учащихся). There are some other proverbs about home. Do you know them? (Home sweet home. East or West home is best. There is no place like home.)
-People build different houses. Today we build our own house. But at first let’s remember the words and phrases you will use when you describe your house and rooms.
A living room A table An armchair
A kitchen A sofa A desk
A carpet A fireplace A computer
A window A chair
Слайд3
V. Проект.
-It is time to arrange our rooms and build the house.(Детям раздаются листы, клей, рисунки, карандаши). You can choose the color of the walls in your rooms.
VI. Физкультминутка.
My hands upon my head I place,
On my shoulders, on my face.
Then I raise them up on high
And make my fingers quickly fly.
Then I put them in front of me
And gently clap: one, two, three.
VII.Защита проектов и подведение итогов.
(Дети приклеивают свои комнаты к дому.)
VIII. Рефлексия
Look. There is an apple tree but there are no apples. (Дети говорят, что им понравилось, а что не очень и прицепляют магнитики-яблоки на дерево).